Высыпание на руке

Здравствуйте!Беспокоит высыпание на мизинце руки, похоже на мелкие волдыри, чешутся, но не всегда, только в период когда обострено, место это красное, когда сходят они, очень сильно сушит палец.Начало беспокоить еще осенью прошлого года, то появится, то пройдёт, думала реакция может быть на химию, пользовалась перчатками, старалась не мочить, проходило, потом при контакте с водой опять такая ситуация, зимой стало хуже, обратилась к врачу, брали соскоб и еще какой-то анализ ватной палочкой, результаты хорошие, прописали фукорцин и акридерм гента, ну и так же не мочить. Все прошло, по потом начало опять появляться. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить?

Нет
31 год
5 Мая ·Просмотров: 43·Ирина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по описанию можно предположить дисгидротическую экзему. Лечение включает в себя определение и ограничение контакта с потенциальным аллергеном. Внутрь назначают антигистаминные препараты (Цетиризин 10 мг 1 раз в сутки 10 дней), местно Бетаметазон крем 0,05% 2 раза в сутки до 14 дней на пораженные участки, тонким слоем на сухую чистую кожу. Рекомендуется ограничение контакта с водой, использование нейтральных моющих средств, увлажнение кожи эмолентами.

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, ограничение контакта с водой только на момент лечения или какой то другой период?

Это хроническое рецидивирующее заболевание( характеризуется периодами обострения и ремиссии), поэтому желательно сократить контакт с водой и в период обострения и в период ремиссии, так как длительный или частый контакт с водой может спровоцировать обострение заболевания.