Лицевой нерв
Не так давно задавала здесь вопрос о причинах болезненности в области лба справа и в целом лица, которая отдает в зубы, в висок. Терапевт предположил проблемы с тройничным нервом. В связи с этим сдала ряд анализов, но ничего особо не выявилось. Аццп мне правда не сделали, пропустили, только сейчас увидела. Но когда мне сказали про нерв, я нашла прошлогоднюю рекомендацию от невролога (тогда был фронтит) и по ней купила комбилипен и магний хелат. Очень быстро после приема этих препаратов все наладилось (попасть к неврологу сразу не могу, запись долгая). Пью две недели. Но вчера лицо снова заболело и поднялась температура 37.4. До этого температура была 37, а при приеме препаратов постепенно нормализовалась. Также была у стоматолога, найден глубокий кариес в зубе нижней челюсти, панорамный снимок показал, что корни верхних зубов сильно прилегают к пазухам. Есть дисфункция височно челюстного сустава. Подскажите, если рф хороший и остальные анализы в норме, почему температура? Это же воспаление. Но и с реактивный белок тоже нормальный. Что ещё можно сделать? Анализ, обследование, чувствую себя второй день не очень, слабость. Сейчас температуры нет. Боль в лице незначительная, но усиливается при физ нагрузке, когда прихожу из холода в тепло и при сильном высмаркивании.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если температура тела превышает норму, рекомендуют принять 1 таблетку парацетамола (500 мг) и измерить температуру через 30 минут.
Если температура нормализуется, вероятно, это реакция на инфекцию. Если же она останется высокой, причина может быть не в инфекции, а в психогенных факторах или термоневрозе
боль в лице может быть из-за дисфункции Височно-нижнечелюстной области либо так проявляется атипичная лицевая боль.
Здравствуйте. Сейчас немного поднялась, я померяла и действительно ничего не изменилось. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Тревога 11, депрессия 6
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! При невралгии трой- ничного нерва боль, как правило довольно интенсивная и приступообразная.
Постоянная боль небольшой интенсивности, периодически усиливающаяся, более характерна для патологии височно-нижнечелюстного сустава или хронической лицевой боли.
Патологией ВНЧС занимаются гнатологи или оитомеды- стоматологи.
Для снятия болевого синдрома рекомендуют прием препаратов группы НПВС, например, Аркоксиа 90 мг один раз в день под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка курс 7 дней.
Дополнительно миорелаксант Сирдалуд 2-4 мг на ночь курс 10 дней.
Если препараты группы НПВС не снимают боль, назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптилин длительным курсом, не менее 6 месяцев.
Повышение температуры до субфефрильных цифр при нормальных показателях крови скорее всего, является термоневрозом.
Лечением занимаются неврологи , назначаются антидепрессанты.
Для диагностики термоневроза проводят пробу с парацетамолом- принимают таблетка 500 мг, при термоневрозе температура не снижается, в отличии от температуры инфекционного происхождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас не одна причина, а сочетание ЛОР-, стоматологической и суставной проблемы с раздражением тройничного нерва.Боль в лбу, лице, виске и зубах, усиление при сморкании, смене температуры и нагрузке больше всего говорит о возможном хроническом воспалении пазух например гайморит или фронтит. Корни верхних зубов рядом с пазухами, поэтому боль может отдавать в зубы. Глубокий кариес также может поддерживать воспаление и давать субфебрилитет.
Дисфункция ВНЧС дополнительно усиливает лицевую и височную боль. Тройничный нерв, скорее всего, реагирует вторично на эти раздражители. Температура до 37–37.4 при нормальном CRP возможна при локальном вялотекущем процессе.
В таких случаях обычно рекомендуют КТ околоносовых пазух, ЛОР-осмотр
Прицельный снимок проблемного зуба у стоматолога
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Такие цифры температуры при нормальных анализах могут быть либо по причине вегетативной реакции организма на стресс, что не является воспалением, либо же действительно проявлением воспаления, но длительного, вялотекущего. когда организм уже мало реагирует на него. Если при приеме таблетки парацетамола температура не понижается, то это нервное состояние.
В плане обследований можно посоветовать выполнить рентгенографию височнонижнечелюстного сустава и посетить стоматолога либо гнатолога (при наличии). Для купирования болевого синдрома обычно назначаются НПВС.