Длинные месячные
Добрый день, цикл 24 дня.Стала ходить в тренажёрный зал.Два цикла подряд цикл был 21 день.Потом на 17 день опять начались месячные. Месячные полноценные.Обычно они длятся 5 дней на 6 мазня.Сейчас уже 7 деня, месячные до сих пор идут.На 6 день сделала узи, на 3 день сдала анализы на гормоны, немного повышен 17-он- прогестерон.В чем может быть причина длительных месячных?Как долго они могут идти?
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме продолжительность менструации не должна превышать восьми дней, если она наблюдается более восьми дней, это считается кровотечением. И в таких ситуациях возможно применение кровоостанавливающих препаратов с целью уменьшения количества выделений . Сам менструальный цикл в норме должен быть от 24 до 38 дней, колебания в этих пределах вполне допустимо. По данным проведённого гормонального обследования не выявлено каких-либо отклонений, в норме показатель 17-он до 2 нг/мл. На фоне физической активности может происходить нарушением менструального цикла, особенно если ранее такой физической активности не было.
Добрый день, кровеостанавливающие препараты ни на что не повлияют? Стоит ли прекратится физ.нагрузки до восстановления цикла?
Оксана, нет, они применяются в течение пары дней и их цель просто остановить выделения, если они наблюдаются более восьми дней. Возможно стоит уменьшить интенсивность физических нагрузок, но не стоит их полностью убирать
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, тем более физическая нагрузка может на это влиять, по обследованию нет никаких значимых отклонений, в норме кровянистые выделения во время менструации могут идти до 8 дней, если они будут дольше то можно принимать Транексам
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализа крови на гормоны функция щитовидной железы не нарушена , немного превышен ЛГ над Фсг. Уровень 17 он прогестерона в норме , норма до 2,0 нг/мл. Повышения андрогенов нет
По данным узи патологии нет , эндометрий однородной структуры
Вероятнее, причина выделений связана с дисфункцией яичников на фоне интенсивных тренировок. Рассматривается прием витаминов , растительных препаратов, например, тайм фактор , цикловита, Циклодинон с 1 дня цикла
Добрый день, является ли критическим превышение лг над фгс?
Нет , критичное , это показатель более чем в 2,5 раза
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенным анализам клинически значимых отклонений не выявлено ( по международным стандартам 17он прогестерон в норме), есть совсем небольшое превалирование до над ФСГ, что косвенно может говорить об овуляторной дисфункции.
По узи отклонений не выявлено, которые могли бы нам дать подсказку, по какой причине произошел сбой.
Менструации в норме могут идти до 8 дней все что дольше- требует остановки кровянистых выделений
Учитывая отсутствие патологии матки, яичников, с целью уменьшения кровянстых выделений рекомендован прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4х дней (при отсутствии противопоказаний).
Физические нагрузки вполне могли стать фактором укорочения цикла, поэтому в подобных ситуациях рекомендовано продолжать физическую активность, но постараться несколько подуменьшить нагрузки
Добрый день, если на узи не выявились отклонения, в чем может быть причина не прекращающихся выделений? По узи можно понять когда прекратятся выделения?Как понять, может у меня кровотечение?
Аномальным маточным кровотечением называют состояние, когда менструации более 8 дней; либо они обильные со сгустками. Но далеко не каждое такое кровотечение требует оперативного вмешательства (первой линией является транексамовая кислота).
Толщина эндометрия - тонкая, эндометрий отторгся, отсюда есть вероятность, что выделения в скором времени закончатся.
Причина может скрываться в ановуляторном цикле, стрессах, интенсивных физических нагрузках и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предполагать функциональное нарушение менструального цикла, раз нет никакой органической патологии по УЗИ ОМТ.
Однако, стоит сказать о том, что бывают малые структурные изменения, которые незаметны визуально по УЗИ (небольшие полипы, например). Если подобное повторится, по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть вариант диагностической пайпель - биопсии эндометрия.
Норма 17 - ОН прогестерона до 2 нг /мл