Тревожность из-за отношений
Здравствуйте. В марте этого года жена с младшим ребёнком уехала на три месяца в Китай ( съёмки ребенка для брендов одежды) всё было вроде не плохо, но потом у них начались простои в работе, жена была вспыльчивая и раздражительная и потом я у увидел фото на облачном диске, где она в стрип-баре со знакомыми девушками и на некоторых фото она держит для фотографии руку на прессе стриптизера. С этого момента меня накрыло, я ей высказал. Она говорит что скрыла от меня этот поход в стриптиз, потому что знала, что я плохо отреагирую. У меня нет сна, чувствую постоянное напряжение в животе и ногах, навящеаые мысли. В прошлом году они тоже ездили в Китай и у меня была бессонница, психотерапевт прописал мне золомакс и триттико, со сном стало лучше. Это мой второй брак 13 лет вместе, первая жена крутила роман с другим. Подскажите пожалуйста мне снова использовать эти костыли ( таблетки) или есть другие методы: практики, книги. К психотерапевту на очный приём попасть сложно, работаю до вечера
Здравствуйте! В вашем случае альтернативой может быть когнитивно-поведенческая терапия. Я так понимаю когда жена рядом , то состояние нормальное. На фоне стресса , ранее психотравмирующего опыта в отношениях и тревоги появляются навязчивые мысли , которые зачастую исключительно у нас в голове и не имеют ничего общего с реальностью. Поэтому в этом плане психотерапевтическая работа должна хорошо помочь .
Ольга Андреевна, Да, когда она была рядом не было таких неприятнвх, терзающих ощущений
Здравствуйте.
Понимаю, таблетки проще, но хочется без костылей!! Тогда попробуйте на ночь делать вот что..лягте, положите руки на живот и просто дышите медленно, как будто ныряете в тепло, с выдохом длиннее вдоха. Это снимет напряжение в ногах и прессе. Из книг возьмите Роберта Лихи - свобода от тревоги. И что-то про телесные практики Лёвин, например «Травма и память ».
Ваши навязчивые мысли это не факты, а эхо прошлого..((Когда засыпаете, повторяйте про себя-я в настоящем, это другой человек, это другая история!Китай тут не причём, а причём старый страх быть обманутым!! Он сейчас говорит громче реальности…Фото в стрип-баре да это неприятно, но не измена, согласитесь? Вы не попали в западню, просто ваша нервная система перепугана старой болью((
Самое трудное – разрешить себе не контролировать жену на расстоянии (( Постарайтесь.
Кристина Айговна, Здравствуйте, но она меня даже в спортзал не отпускала, чтобы я с девушками не общался. Разве это справедливо?
Принятый ответ
Это конечно несправедливо, и ваше возмущение абсолютно логично. Получается двойной стандарт вы подчиняетесь запретам, а она нарушает ваши границы и скрывает(( тут явно проблема не в стриптизе, а в неравенстве правил. Такое накопившееся напряжение лечится только честным разговором без обвинений, но с прямым вопросом почему вам можно запрещать, а ей скрывать.
Принятый ответ
Добрый день.
Я уверен, ваша бессонница сейчас не про Китай и не про стриптиз. Это старый страх, который ожил. Вы не верите, что можете быть в безопасности в отношениях, наверно, после первого брака внутри поселился жуткий сторож. Он видит угрозу даже там, где её нет. Жена скрыла поход не от измены а от вашей предсказуемой боли. Это важно понять!
Вместо таблеток попробуйте вечером не лежать с мыслями а встать и медленно помыть пол или перебрать крупу. Грубая ручная работа на 20 минут прибивает тревогу к земле. Ещё каждый раз когда ловите картинку из облачного диска говорите себе вслух это моя старая рана а не её вина!Повторяйте как мантру. Если не уснёте за час вставайте и читайте вслух любую книгу пока веки не отяжелеют. К психологу всё же найдите время онлайн сессия после работы возможна по видео связи это очень эффективно . Это важнее переработок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Скажите, удалось ли вам в ходе разговора с женой достичь понимания? Она отреагировала на ваши чувства,поняла их? Рабочим вариантов ва вашем случае будет когнитивно- поведенческая терапия онлайн,можно даже Гс или перепиской. Это поможет снять напряжение и достичь понимания с женой и снять соматические проявления
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения психологии существуют методы снятия тревоги в моменте. Очень хорошо работают дыхательные практики (дыхание 6-6-6, на 6 счетов вдох, на 6 счетов задержка дыхания, на 6 счетов выдох). Если чувствуете, что не справляетесь с тревогой можно умыться холодной водой, сделать 10 приседаний и т.д. Могу порекомендовать книгу П.Фелоренко "Счастливая жизнь без панических атак и страхов". Сейчас ситуация с стриптезером легла на вас как психологическая травма. Техника письма поможет проработать этот момент. Выпишите на бумаге все свои эмоции по этому поводу, затем порвите. Что касается препаратов, лучше обратиться очно для диагностики и назначения, но если ранее это вам помогало, то специалисты в таком случае рекомендуют использовать препараты как помощь себе.