Изменение в миокарде

Здравствуйте, сегодня у мужа поднялось давление выше 140 и случилась паническая атака, с утра он поехал сделал ЭКГ, что за изменения? И могут ли они быть на фоне панической атаки? До этого ЭКГ было нормальным.

Здравствуйте ничего страшного по ЭКГ нет, делал ли он узи сердца?

Гульнара, а что это за изменения тогда?

Это не специфические изменения конкретно ни о чем не говорят,возможно просто нарушение обмена веществ в сердечной мышце, просто нужно исключить патологию щитовидки, проверить гемоглобин и сделать УЗИ сердца

Гульнара, Щитовидку делал. Года два назад. Анемии нет. Гемоглобин 150

Ну тогда остаётся пройти УЗИ сердца

Гульнара, хорошо, пройдём, а можете ещё пожалуйста эхо посмотреть, я прикрепила

Это и есть узи, а когда делали?

Гульнара, ааа, сегодня

Ну значит ничего у вас страшного, скорее на нервной почве

Здравствуйте.
По экг - признаки синусовой аритмии . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Дисметаболические изменения миокарда, могут быть при панических атаках и повышении давления. Ишемии миокарда, аритмии нет. Не переживайте.
Неполная блокада правой ножки- не опасна и не критична!!!
Не переживайте!!!
Для более детального обследования сердца- советую сделать эхо-кардиогоафию.
Какие обычно показатели пульса и АД у Вашего мужа??
Препарата от давления принимает????

Юлия, обычное 120х80,ничего не принимает

Юлия, пару месяцев назад был медосмотр, все было нормально

И сейчас все нормально!!! Не переживайте!!!
Для улучшения кровоснабжения миокарда советую пропить курсом метаболический препарат табл Панангин по 1 табл 3 раза в день 2 недели.
Обязательно контролировать АД и пульс 2 раза в день и сделайте эхо-кардиографию.
Щитовидную железу обследовали, анемии нет???

Юлия, Щитовидку делал. Года два назад. Анемии нет. Гемоглобин 150. Можете ещё эхо посмотреть? Я прикрепила

Принятый ответ

По эхокардиографии - все нормально. Камеры сердца не расширены, фракция выброса хорошая, адекватная, то есть сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения нет.
Приклапанная регургитация ( митральная , трикуспидальная) минимальная и не является патологией, может быть при умеренной тахикардии.

Здравствуйте!
На ЭКГ ишемии, значимых нарушений ритма нет. Те изменения, которые в описании могли возникнуть на фоне панической атаки, так как она может сопровождаться спазмом сосудов сердца. Повторите ЭКГ через 3-4 дня.

Марина, хорошо ? посмотрите пожалуйста ещё эхо, я прикрепила.

ЭХОКГ без патологии, левый желудочек в норме. Клапаны без изменений, так что регургитация на клапанах физиологическая, лечения не требует.

Добрый день! Изменений нет, необходима консультация невролога, контроль анализов-общий, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы

Анна, Щитовидку делал. Года два назад. Анемии нет. Гемоглобин 150

Хорошо, обратитесь к неврологу, пока для стабилизации состояния можно начать принимать препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д

Анна, хорошо, можете ещё пожалуйста посмотреть эхо, я прикрепила.

По эхокг все в норме!