Кашель, насморк

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 7 лет, уже третий месяц по ночам подкашливает, и утром прям прокашливается с мокротой, сопли там стоят стекают по задней стенке и получается кашель с обильной мокротой. А если какое нибудь ОРВИ при лечении, ночью вообще почти не спит, соплей внешне нет, все внутри стоят, и много кашля с обильной мокротой. Мы сдали анализы, обращались к аллергологу, сказали , что нам надо к Лору. Лор назначил Назонекс, и промывать нос. Но все равно месяц уже Назонекс, результата пока нет. Да, когда не болеет редко ночью подкашливает, а утром прям хорошо так прокашливается. Мы сами сходили уже сдали мазок на флору, результат сегодня пришел, прикрепила.

7 лет

Здравствуйте

В приложенном мазке выделена микрофлора, которая в подобных случаях интерпретируется как условно- патогенная микрофлора, то есть флора которая может жить в норме в глотке у детей и взрослых, но в некоторых случаях может быть причиной кандидоза с образованием творожистых налётов на слизистых оболочках. Есть ли подобные симптомы?

Как правило к описанным проявлениям в виде кашля или стекания слизи по задней стенке глотки выделенная в мазке флора отношения не имеет в подобных случаях

По приложенному снимку пазух есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как затемнение полностью гайморовых пазух вероятнее всего за счёт отёка

Прикрепите протокол осмотра аллерголога к вопросу
Сдавали ли какие-либо анализы для исключения аллергии? Смотрел ли носоглотку эндоскопом лор -врач? Не бывает ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях?

Нет таких налетов нет, мы сдавали общий анализ крови и на иммонуглобулины,E, G аллергологи сказали все в норме.

Эндоскопом не смотрели, так просто лор осматривал

Не бывает ли зуда в носу, чихания?
Нет ли жалоб на головные боли? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Нормальный общий иммуноглобулин Е как правило не является критерием для однозначного исключения аллергии в подобных случаях

Золотым стандартам диагностики состояния аденоидов является эндоскопический осмотр у лор -врача, рентген носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимках

Здравствуйте
Нет ли у ребёнка головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
По рентгену тотальное затемнение верхнечелюстных пазух – такое может быть как за счёт отёка так и за счёт наличия патологического содержимого
В мазке нормальная микрофлора
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Здравствуйте, в посеве нормофлора кандида до 10*3ст норма.
Когда принимали антибиотик?
По рентгену 2х стороннее тотальное затемнение в/ч пазух.
Антибиотик обязательно а лучше инъекционные формы.
Сосудосуживающие, промывание носа методом перемещения эили система для промывания долфин

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Для уточнения диагноза , в подобных случаях , рекомендуется проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа .
В нос рекомендуется продолжить использовать назонекс по 1 дозе 2 раза в день - до 2 месяцев .