Консультация педиатра /

Рвота без температуры — вопрос №2486386

Ребенку 1.2 года , началась обильная рвота , температуры нет , поноса не было когда утром сходила в туалет
Утром дали попить в 8:00 агушу молоко гречневое , потом в 10:00 съела один оладушек из фруктового пюре и в 11:50 проснулась и вырвало сильно свернутым молоком
Воду попила , лежит валенькая но в настроении
Что делать ? Почему так может быть ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так может начинаться кишечная инфекция.
Либо это функциональное расстройство на фоне питания
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье :вода,или адиарин регидро можно
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Педиатр, Детский кардиолог
Осмотр врача нужен, чтобы исключить острый живот

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте! Сейчас важно восстановить водный баланс: начинайте потихоньку поить (от момента последней рвоты должно пройти не менее 30 минут) по 5-10мл за один раз с интервалом в 10 минут. Кушать пока не давать, лекарств тоже. Как начнет усваивать воду - можно начать поить глотками. Далее, если захочет кушать - немного кефира 1%, сухарик, не пытаться кормить, если не хочет. Далее диета стол 4 (так и называется), с исключением молока, свежих овощей, фруктов. Далее наблюдать. Это может быть просто "сбой" в работе желудка, может быть начало кишечной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 5-7 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) подключить если добавится диарея . Курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Воторилась только рвота после того как дала пюре из индейки
Педиатр
Тогда пока отложите мясо .
Клиент
Она в настроении но вот сонливая
Педиатр
Это нормально на фоне болезни
Принятый ответ
Клиент
А сыпь на обратно сторы коленки может к этому отношение иметь ?
Педиатр
Здравствуйте. Возможно начало инфекции кишечной.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
- при неукротимой рвоте ондансентрон 0.1 мл на кг в/м.
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.
Госпитализация показана :
-отсутствие мочеиспускания , редкое 1 раз за 6-8 часов , изменение цвета мочи
-сухая кожа,слизистые ,снижен тонус
-плач без слез
- ярко- красные губы ,с трещинами.
-вялость , сонливость
-кровь в стуле,
-стул более 15 раз в сутки
-сильная боль в животе
- не копируется рвота, многократная
- острая боль в животе
- рвота , диарея, температура у ребенка до 6 месяцев .
Клиент
Рвота не повторялась
Сейчас температура 37,5
Настроение хорошее
Поноса пока что нет
Единственное поиграет и лежит как будто плохо ей
Педиатр
На фоне инфекции .