Расшифровка анализов

С апреля 2024 года беспокоит температура 37.4-38.0. В декабре 2024 года провели операцию удалили кистозно-муцинозную опухоль хвоста поджелудочной железы и удалили селезенку. Постоянно повышены тромбоциты и температура также останется. С сентября 2025 года начали беспокоить болит в суставах, преимущественно болят стопы при ходьбе, больше всего с утра и когда долго сижу. В апреле 2026 года взяли биопсию костного мозга и есть отклонения, прошу расшифровать результаты. Ревматоидный артрит исключен, также исключили синдром Шегрена.

22 года
5 Мая ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! По результатам исследования костного мозга подозрение на эссенциальную тромбоцитемию. Она относится к группе хронических миелопролиферативных заболеваний. И характеризуется избыточной выработкой тромбоцитов в частности .
Болезнь считается относительно доброкачественной, так как хорошо контролируется препаратами не нарушая качества жизни пациента

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков какого-либо острого заболевания крови по прикрепленным исследованиям нет.
Само по себе повышение количества тромбоцитов после удаления селезенки вполне закономерно и может сохраняться весьма длительно — много лет или даже в течение всей жизни.
По гистологическому описанию костного мозга в заключение выносится предположение о миелопролиферативном заболевании — это заболевание, при котором костный мозг вырабатывает повышенное количество клеток крови, например тромбоцитов. Однако для этих заболеваний характерно выявление какой-либо типичной мутации; судя по прикрепленному результату, обследование на наличие типичных для такой группы болезней мутаций проведено обстоятельно, мутации не выявлены. Диагноз миелопролиферативного заболевания в подобном случае представляется сомнительным.
В такой ситуации информативным может быть пересмотр гистологического анализа костного мозга в референс-лаборатории — лаборатории, которая специализируется на диагностике заболеваний крови.
Это не срочная задача. Потому что наличие или отсутствие миелопролиферативного заболевания не указывает на возможную причину повышения температуры и болей в суставах. Такие проявления не вполне характерны для миелопролиферативных заболеваний. Поэтому в любом случае имеет смысл параллельно по согласованию с терапевтом, ревматологом проводить дообследование для определения возможной причины повышения температуры, болей в суставах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеет место аспленический тромбоцитоз. Это реактивное повышение тромбоцитов, так как удален орган, который регулировал образование тромбоцитов, был органом-депо для задержки тромбоцитов.

Обычно это неопасная ситуация. Иногда может потребоваться прием аспирина в малых дозах, если тромбоцитоз выше 1000 или есть сердечно-сосудистые риски.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам трепанобиопсии описана эссенциальная тромбоцитемия.
Это относительно доброкачественное миелопролиферативное заболевание крови. Чаще всего при ЭТ выявляется одна из специфических мутаций (в приложенном файле не выявлены мутации). Поэтому оптимально будет пересмотреть гистологический препарат в федеральном центре для того, чтобы окончательно определиться с диагнозом.
При подтверждении ЭТ может быть назначено лечение: интерферон, гидроксикарбамид, руксолитиниб, препараты аспирина. Важен тщательный контроль за показателями крови и проявлениями (зуд, потливость, лихорадка, потеря веса).