Категория годности к армии

Добрый день уважаемые врачи. Сын заканчивает учебу и грозит призыв. Всю жизнь стоял на Д учёте у офтальмолога. Подскажите пожалуйста по данному обследованию какая категория годности и можно ли этот документ предоставить в военкомат для приобщения к документам

Нет
21 год
5 Мая ·Просмотров: 61·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте
Категория годности при амблиопии,косоглазие и др. , определяется на основании Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (с изменениями на 2026 год). Ключевыми факторами являются степень снижения остроты зрения и возможность функциональной коррекции зрительных нарушений.
Категория «В» (ограниченно годен с зачислением в запас) присваивается в следующих случаях:
острота зрения одного глаза — 0,09 и ниже, другого — 0,4 и выше; у вас на левый 0,09 н. к., а это Категория «В»

Важно учитывать, что при определении категории годности учитываются не только показатели рефракции, но и другие факторы: состояние глазного дна, острота зрения, результаты скиаскопии (обследования на широкий зрачок). Для военкомата принципиальное значение имеет максимальное значение миопии, даже если оно выявлено только на одном глазу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
По результатам проверки остроты зрения следует, что левый глаз видит всего 0.09 и нет улучшения от коррекции
Именно по остроте зрения будет положена кат В. Не годен в мирное время

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно статье 35 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше (правый 0.5, левый 0.09). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Можно ли эту справку приобщить к документам в военкомате?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выносить решение будут на основании остроты зрения. Острота зрения лучше видящего глаза выше 0,4. Это соответствует категории В.

Заключение приложить нужно, но решение будет выносить комиссия на основании актуального обследования для освидетельствования.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным файлом.
Будет присвоена категория В (ограниченно годен, не годен в мирное время) так как острота зрения одного глаза 0,09, а второго больше 0,4 (у Вас 0,6).