Понос и рвота при илеостоме

2 дня выделения из илеостомы жидкие, жёлтые, постоянно текут. Ночью 3х кратно рвота таким же желтым содержимым. Горечь во рту, тошнота. Лоперамид - не дал результата. 16.03 введена илеостома по поводу тонкокишечной непроходимости. Основной диагноз: Рак желудка, канцероматоз. 29.04 параколостомический абсцесс, операция, дренирование, антибиотики. Что делать?

ПМК 1ст.
35 лет
5 Мая ·Просмотров: 341·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо вновь обратиться в дежурный хирургический стационар для исключения повторной непроходимости. Лоперамид сейчас продолжать не стоит до исключения механической причины.
Болевой синдром присутствует?

В стационаре была 2 дня назад, врач проверял стому в том числе на проходимость. 29.04 было её бужирование.
Болей нет

Как давно делали КТ брюшной полости?

Перед выведение илеостомы 16.03. Потом никах доп. обследований не было

Я думаю, что надо сделать. Если будет отмечаться прогрессирование в виде возможного канцероматоза, то он может замедлять моторику и выдавать такую ситуацию, как у вас.

Хорошо, завтра еду в онкодиспансер на 2й курс таргета. Попрошу врача о КТ. А что можно сейчас сделать?
И можно ли вообще в такой ситуации проводить таргет?

Если острое состояние исключено, то да, можно. Но я бы всё-таки хотела, чтобы вас еще очно посмотрели.

От тошноты пьем церукал или Ондансетрон по 1 таблетке 2 раза в день.

А что в этой ситуации могут сделать хирурги? Опять операция? Непроходимость может же быть и выше, чем стома? Мне очень страшно..

Да, непроходимость может быть выше стомы. Как минимум, могут установить зонд в стому для снятия декомпрессии. Но это уже чисто хирургические дела, к сожалению, я в них не очень компетентна.

Поняла. Спасибо

Здравствуйте, очно хирурги посмотрели. ОКН исключили. Таргет прокапали.
А тошнота, отрыжка и позывы к рвоте желчью остались. Из стому - желтое пенистое содержимое. В желудке и животе урчит.. Подскажите, что делать?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Если появилась рвота и желтое содержимое из илеостомы, необходим очный осмотр в стационаре.
Это может быть кишечная непроходимость из-за канцероматоза, воспаления.
Важно сейчас исключить механическое препятствие, лоперамид в такой ситуации не поможет.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте, нужен очный осмотр с пальпацией живота, проведением МСКТ брюшной полости с контрастом, нужно исключать кишечную непроходимость, она может быть выше стомы. От тошноты можно церукал в таблетках или внутримышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая тяжесть симптомов и наличие в анамнезе рака желудка с канцероматозом, необходимо срочно вызвать скорую помощь или бригаду паллиативной помощи. Ситуация, которую вы описываете, особенно сочетание жидких выделений из стомы более 1500 мл за сутки, неэффективность лоперамида и многократной рвоты, требует немедленной госпитализации и исключения острой хирургической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как вы едите, пьёте? Возникает ли рвота после каждого приёма еды, питья. Какой стул?
Какие препараты принимаете?
Какое лечение вы получаете?
Есть ли боли в животе?
Надо обратиться к хирургу на очный осмотр, сдать анализы крови, оценить нет ли кишечной непроходимости.

Если симптомы усиливаются - вызывайте СМП.