Жировая печень

Добрый день. Мне 45,рост 173 вес 98, немного повышены печеночные анализы. Алт 50.6 Аст 30.4. Сделал узи печени: Заключение УЗИ признаки гепатомегалии, жирового гепатоза, диффузных изменений поджелудочной железы. . Печень: Размеры: изменены. Увеличены. Размеры левой доли: переднезадний: 87 мм. Размеры правой доли: переднезадний: 161 мм. Косо-вертикальный: 131 мм. Контур: четкий , ровный . Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: однородная . В режиме ЦДК сосудистый рисунок: изменен. Обеднен. Очаговые изменения: не выявлены. Желчный пузырь: Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: однородное. Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 18 мм. Размер тела: 13 мм. Размер хвоста: 17 мм. Контур: четкий , ровный . Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: однородная . Панкреатический проток: не расширен . Очаговые изменения: не выявлены. Липидный профиль (комплекс) Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена. Тест Определение триглицеридов общих Результат 4.47 Норма 0.10-2.30 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мМоль/л Тест Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) Результат 0.96 Норма >1.00 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Ед. изм. мМоль/л Тест Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) Результат 3.13 Норма <3.30 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. мМоль/л Тест Определение холестерина общего Результат 6.14 Норма <=5.2 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мМоль/л Тест Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП Результат 2.05 Норма 0.26-1.04 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мМоль/л Норма 1-3.5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество лимфоцитов Результат 27.3 Норма 19-40 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество моноцитов Результат 0.48 Норма 0.1-0.8 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество моноцитов Результат 6.2 Норма 2-11 Образ жизни удаленка. Алкоголь пару раз в неделю в сумме 0.5 - 0.7 Фастфуд не ем. Но люблю жареное. На сколько критичный узи?

Не имею
45 лет
5 Мая ·Просмотров: 455·Владимир

Владимир, здравствуйте.
УЗИ органов брюшной полости и результаты анализов не критичны, но указывают на проблемы с печенью и поджелудочной железой.
Повышение уровня АЛТ и АСТ возможно на фоне жареной и жирной пищи, а также недостаточного потребления жидкости в течение дня. При весе 95 кг рекомендуется пить не меньше 3 литров жидкости в сутки.

Повышен уровень ЛПНП и снижен уровень ЛПВП, что повышает риск развития атеросклероза сосудов.
В таком случае рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек, а также изменение образа жизни, в первую очередь питания.

Основные принципы питания для снижения уровня холестерина:
✓Заменить животные жиры на растительные масла (оливковое, льняное).
✓Есть больше овощей, фруктов, бобовых, цельнозерновых продуктов.
✓Способы приготовления отварное, запечённое, тушёное или приготовленное на пару.
✓Питаться 4–5 раз в день небольшими порциями.
✓Снижение массы тела помогает нормализовать уровень холестерина.

🟢Что можно есть
Рыба: Жирные сорта (лосось, скумбрия) 2–3 раза в неделю.
Овощи и фрукты: Особенно полезны зелень (шпинат), яблоки, ягоды.
Каши: Овсянка, гречка, перловка.
Белок: Постное мясо (курица, индейка без кожи), творог, яичный белок.
Орехи и семена: Миндаль, грецкие орехи.

🔴Что нельзя есть
Жирное мясо и субпродукты: Свинина, баранина, печень, почки.
Переработанное мясо: Колбасы, сосиски, копчёности.
Жирные молочные продукты: Сметана, сливки, жирные сыры.
Трансжиры: Фастфуд, маргарин, промышленная выпечка.
Сладости: Сахар, торты, шоколад

Указанное количество алкоголя в течение недели также негативно влияет на печень и поджелудочную железу. Рекомендуется отказ от алкоголя в любом виде.

Кроме этого в таких случаях рекомендуется увеличить физическую активность до 20-30 минут в течение дня (ходьба, велосипед, плавание).

На фоне соблюдения диеты, снижения веса, нормализации физической активности рекомендуется пересдать биохимический анализ крови через 4-6 недель.