Поликистоз почек
Здравствуйте! У меня поликистоз почек. Обнаружение 3 года назад. Сопутствующие- пиелонефрит и мелкие камни. Размеры кист до 3см в обеих почках. И одна киста как говорят врачи "странная" некоторые говорят что просто с кровью. Некоторые что в ней сосуд, и это уже не киста а опухоль! Делала МРТ без контраста - кисты,камни и никакой опухоли мне не описали. У меня вопрос - это вообще подлежит какому нибудь лечению. И что можно с этим сделать?
Здравствуйте.
Так называемая «нетипичная киста» без контрастного усиления не может быть надёжно отдифференцирована от других образований, однако это не является подтверждением опухоли.
В подобных ситуациях основной метод уточнения характера образования - МРТ или КТ с контрастированием с оценкой накопления контраста и классификацией по Bosniak. При отсутствии признаков накопления речь, как правило, идёт о доброкачественных кистах (в том числе геморрагических).
Специфического лечения кист не существует. Тактика зависит от функции почек и осложнений:
- контроль артериального давления,
- профилактика и лечение инфекций мочевых путей,
- динамическое наблюдение.
Рекомендовано наблюдение и при необходимости дообследование с контрастированием для уточнения характера «сложной» кисты.
Спасибо Вам за ответ 💗
Принятый ответ
Рад был помочь! 🤝🏻
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.