Может ли у меня быть миокардит?

Здравствуйте, такая проблема, частенько чувствую себя не очень хорошо, но последние полторы недели особенно плохо, практически ежедневная тахикардия 95-115 ударов(только днем , ночью нет), слабость, снижена толерантность к нагрузке, ватные ноги, бывает боль в груди , при вдохе усиливается, при подьеме по ступенькам отдышка(чаще в хорошую погоду), затрудненный вдох, тревожность, неустойчивая походка, такое чувство что вот вот упаду, когда совсем плохо себя чувствовал давление было 105 на 66 на правой, 101 на 61 на левой, мое давление обычно 122 на 78, есть проблемы с щитовидкой (сейчас получаю лечение), бывают проблемы с зубами, так же мучают экстрасистолы(особенно если встаю с корточек, наклоняюсь, или перехожу из лежачего положения в стоячее, ), лежа пульс может быть 60-75 как только встаю пульс после экстрасистолы становится 90-100 ударов, переживаю что у меня есть заболевания сердца, миокардит или кардиомиопатии, могут ли из за щитовидки или зубной проблемы развиться миокардит и другие заболевания? Посмотрите пожалуйста анализы и диагностику?, холтер делал в январе этого года он еще актуален? Спасаюсь анаприлином 10мг один раз в день

Варикоз, остеохондроз, кифоз, узлы в щитовидке, тиреотоксикоз
34 года
5 Мая ·Просмотров: 140·Эдуард, Сочи

Добрый день!
По полученным результатам анализов (креатинфосфокиназа, тропонин, СРБ, общий анализ крови) данных за активный или перенесенный миокардит не выявлено.

По суточному мониторингу ЭКГ, выполненному ранее, также клинически значимых нарушений ритма сердца не выявлено, экстрасистолия в количестве характерном для здоровых лиц.

Нарушения по щитовидной железы наоборот должны вызвать редкое сердцебиение, поэтому влияние нарушения гормонов на работу сердца минимальное.

Существуют пациенты с выраженным влиянием нервной системы на сердечно-сосудистую, в связи с чем возникают такие выраженные приступы сердцебиения при смене положения тела, ощущается одышка, перебои в ритме сердца.

В таком случае важно исключить патологию ЖКТ (рефлюкс гастрит, эзофагит, гастрит, язвенная болезнь желудка), которая при наличии может также вызывать подобные симптомы из-за общих нервных окончаний с сердечной мышцей.

В любом случае при подобных симптомах рекомендуется подбор противотревожной терапии, которая уменьшает патологическое влияние на сердечно-сосудистую систему

Здравствуйте, у меня тиреотоксикоз он увеличивает тахикардию, да я бы не переживал о тахикардии но раньше она просто возникала не влияя на давление, сейчас же давление стало часто понижаться, и я прочитал что миокардит может быть и из за тиреотоксикоза и из за проблем с зубами(у меня больной зуб), боюсь что может быть миокардит или другие заболевания, и пока я лечу щитовидку есть проблема в сердце, и экстрасистолы эти, лежа пульс нормальный, только встану сразу на 30-35 ударов увеличивается

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что вероятнее всего , связано с патологией щитовидной железы ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки ); для миокардита как рада характерно более значимое нарушение ритма ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По анализам крови нет признаков восполения , соэ в норме , кфк-мб тоже в норме , что опять таки не характерно для миокардит
Что касается жалоб, причины , описанных жалоб , вероятнее всего, связаны с дисфункцией щитовидной железы и повышенной тревожности
Наблюдаетесь у эндокринолога?

Здравствуйте, да наблюдаюсь, выписали тирозол в максимальной дозе коротким курсом, потом уже решение по щитовидке(удалять или лечить), просто переживаю, холтер делал в январе, тогда еще таких состояний у меня не было, в остальные узи сердца ЭКГ и анализы это уже середина и конец апреля, по узи даже пролапс мк отменили, переживаю что Тропонин 9,2 а в лаборатории это типа средний риск, но и симптомы мои насторожили, так же сдал анализы сегодня на Анимию и повторно Тропонин и асло, так как есть проблемы с зубом, холтер пока переделывать не надо?,

Нет, показаний для повторного Холтера не вижу , а вот анализы повторно будет очень информативно оценить

Вот сегодня сдал, послезавтра должны прийти , Тропонин только 8 мая придет, единственное разница между анализами две недели, надеюсь что заболеваний сердца у меня нет

Эдуард, не переживайте по тем обследованиям которые есть были бы изменения если бы были проблемы с сердцем

Это хорошо), просто начитался в интернете, что миокардит может быть при тахикардии и низком давлении, и состояния бывают предобморочные, может и конечно невроз вновь появился после всех этих новостей про щитовидку, просто хочу обезопасить себя и поэтому насторожило что не выше нормы но тиопонин поднялся, раньше меньше был 2,5

Не переживайте ничего подобного нет , соц сети часто зло )

Понял, подскажите что можно принимать, беспокоит тахикардия днем, пульс в покое 90-105, ночью пульс нормальный, давление днем при этом стало 110 на 70, из за тахикардии испытываю дискомфорт, но когда пью анаприлин 10 мг, пульс приходит в норму но давление падает еще ниже 103/98 на 72/66, чувствую себя еще хуже, что можно принимать хотя бы временно пока не подействуют тиреостатики? Чтобы не много снижать пульс и при этом не опускалось давление?

Здравствуйте
Можно Ивабрадин с 5 мг начать можно по необходимости увеличит до 10 мг

Два раза в день или можно ситуационно? Давление он не снижает?

Принятый ответ

Да конечно можно , нет никак не влияет на давление , это его главное преимущество что снижает

Понял спасибо

Здравствуйте.
По результатам обследований миокардит крайне маловероятен. По узи сердца - сократимость и фракция выброса в норме, стресс-тест, тропонин I, КФК-МВ, СРБ и ЛДГ - без отклонений.
По анализам низкий ТТГ и повышен свободный Т3, которые говорят о нарушении функции щитовидной железы, которая может давать такие симптомы/ жалобы. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога

Здравствуйте, а Тропонин и кфк при миокардите должен быть выше референсных значений?, просто переживаю что они вообще дифференцируются, еще в лаборатории критерии эти, типа до 12 средний риск считается

У индокринолога наблюдаюсь, принимаю тирозол

При миокардите тропонин и КФК-МВ обычно повышены в десятки или сотни раз. У вас они в норме, как и УЗИ со стресс-тестом - это убедительно исключает миокардит.
Цифры до 12 используются для скрининга скрытого поражения сердца у людей без жалоб (например при профилактическом обследовании). Если у человека нет симптомов, то даже небольшое повышение тропонина может указывать на сердечно-сосудистый риск. Поэтому всё в порядке, не переживайте

Хорошо, что наблюдаетесь у эндокринолога. А давно были у него, может уже нужна коррекция лечения?

Был вчера у своего а 30 апреля у другого, вчера как раз скорректировали дозу была 5 мг сейчас 30 мг, просто в интернете пишут что миокардит может и с малым поднятием Тропонина быть вот я и напрягся, напрягло тахикардия и давление было 105/101 на 65/61 это и насторожило, и состояние при этом как будто вот вот потеряю сознание, обычно у меня бывала тахикардия но при этом давление было в норме

Такое низкое давление и плохое самочувствие на фоне тахикардии могло быть из-за нескомпенсированного тиреотоксикоза, особенно при резком увеличении дозы тирозола с 5 до 30 мг.

В таких случаях можно принимать ивабрадин по 5 мг 2 раза в день, он влияет только на пульс не снижая давление

А можно один раз в день ? Или ситуационно ? У меня ночью пульс в норме

Нет, ивабрадин только для постоянного приема, ситуационно принимать не рекомендуется ( это будет неэффективно)

Принятый ответ

Можно начать с маленькой дозировки, например 2.5 мг утром и 2.5 мг вечером. И понаблюдать за пульсом

Понял спасибо

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. Но это скорее влияние тиреотоксикоза.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

А также имеем отрицательный срб, отсутствие повышение маркеров повреждения миокарда, что исключает диагноз миокардита!
Скажите пожалуйста, сколько уже получаете лечение по щитовидной железе?

Здравствуйте, лечение получаю около недели, сначала поехал к одному эндокринологу он назначил 5 мг тирозола и сказал надо готовиться к операции по удалению щитовидки, я решил поехать к своему эндокринологу для второго мнения, он удалять запретил, сказал две недели пить тирозол 30 мг потом две недели по 20 миг, от туда уже будем смотреть, повышен у меня только т3 ттг понижен все остальное в норме по щитовидке даже антитела все, единственное есть узлы, по этому через месяц будем смотреть, я переживаю что из за больного зуба (не могу сейчас им заниматься, эндокринолог сказала сначала надо не много поднять гормоны до нормы, потом только если терпит заниматься зубом), переживаю что мог развиться миокардит или другие заболевания и из за тиреотоксикоза тоже, по тому что состояние странное, бывает боль в груди в покое, тяжело стал переносить нагрузки, бывает отдышка не сильная но при этом дискомфорт в груди, тревожность повысилась, не понятное головокружение как будто не вокруг меня крутится а в нутри, затрудненный вдох бывает и эта самая тахикардия, при этом Тропонин вроде в нормах значений но типа риск средний, можно по показателям его исключить ? Еще какая то тахикардия странная , лежа пульс может быть 60-75 только встану какой то переворот в груди и сразу пульс 95-105, это может быть из за щитовидки или ?

Все же тиреотоксикоз не дает Милкардит, а может давать учащен я пульса и иногда аритмии, но скорее это больше влияние тревоги на фоне нарушеоия работы щитовидной железы.

Ивабрадин в таких случаях, он снижает пульс, не влияя на давление

Можно один раз в день в первой половине дня? У меня вечером и ночью пульс приходит в норму

Да, можно)

Понял , спасибо

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы!