Дрожь во всем теле, боль в разных мышцах
Болею около 10 лет. Началось все с панических атак, потом присоединилось жжение языка, проходила много разных обследований, с каждым годом симптоматика нарастала, на данный момент основные симптомы: дрожь во всем теле, иногда бывает так плохо, что , кажется, будто умру, болят толи кости, толи мышцы-в области правого паха, ягодицы, анала, внешняя часть бедра правой ноги, онемение пальцев рук левой руки, левой ноги(бывает проходит). Проблемы с ЖКТ , есть лфр с очень сильным облиганиме гортани, что становится тяжело дышать, была проведена операция в феврале этого года по устранению гэрб, также месяц назад удалены миндалины и шилоподъязычные отростки (в миндалинах все 10 лет был жидкий гной, огромные гнойные пробки). Ночью иногда просыпаюсь от спазма горла, не могу откашляться в течение пары минут. Сдавала оак , биохимию, мочу, прикрепляю анализы, повышен срб -20,1, РФ отрицательный, в анамнезе гипотериоз в результате рйт, карционома ш. М. Иногда ощущение , что меня выкручивают изнутри, плачу от бессилия. Может, у меня скв?или еще какие-нибудь ревматические заболевания, что нужно сдать, какие еще обследования? После операции по удалению миндалин очень сложно восстанавливаюсь, пить и есть не могла 5 дней,проблемы по ЖКТ обострились:сильная тошнота, обожженно все во рту, в гортани, сейчас еще отёк в горле сохраняется. Мог ли так хр. тонзиллит спровоцировать интоксикацию организма и нужно просто подождать, чтобы все восстановилось?или надо искать причину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока вы по симптомам и жалобам не описываете ничего,что наводило бы на мысли о аутоиммунной патологии. По прикрепленным результатам тоже нет изменений,которые бы об этом заставили задуматься.
СРБ -отражает любой воспалительный процесс в организме. И если был очаг хронической инфекции,после операции ещё прошло не так много времени,то на этом фоне он может быть высоким ещё некоторое время.
Касаемо тремора тела,онемения рук.В первую очередь при таких жалобах оценивают функцию щитовидной железы,если вы принимаете какие то препараты по поводу проблем с щитовидной железой в прошлом,то возможно необходима коррекция их доз. Сдают ТТГ,Т4 свободный.
А так же требуется осмотр очно невропатологом.
Касаемо боли в ягодице,бедре,онемения ноги,вполне возможно,что проблема так же связана с неврологией,например такую боль может давать ущемление нервного корешка,мышечно -тонический синдром. С этой целью смотрят мрт пояснично -крестцового отдела и крестцово -подвздошных сочленений для уточнения.
Касаемо тошноты,жжения языка,отёка и жжения в горле -вполне вероятно,что это последствия ГЭРБ. Что требует консультации гастроэнтеролога,с коррекцией терапии,которая вероятно была назначена после оперативного лечения.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл может свидетельствовать о латентном дефиците железа
Согласно клиническим рекомендациям,нормы ферритина в крови,выше 40-
60 нг/мл. Поэтому требуется оценка уровня железа в крови,насыщения трансферрина и прием препаратов железа для коррекции латентной ( скрытой) анемии. Это тоже может быть причиной некоторых ваших жалоб