После бассейна стало сухая кожа лица у малыша

После бассейна стала сухая кожа лица, красные покраснения и шелушение. Кажется, как будто припух глаз. Что делать помимо увлажнения кожи?

30 лет
5 Мая ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото шелушения и глазика? А также уточните, какой возраст?

Так как по описанию нельзя исключать ксероз с участками гиперемии.

В таких случаях важно именно ежедневное увлажнение кожи - это купание с маслом для душаплюс нанесение эмолента после.

Покраснение глазика могло возникнуть из-за попадания воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать участки контактно - раздражительного дерматита, могут возникать из-за воды, в таких случаях рекомендуют увлажнение, при отсутствии эффекта только от эмолента рекомендуют добавить Элидел один-два раза в сутки тонким слоем аккуратно, разрешён с 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, прекратить занятие в бассейне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не усугубит ситуацию?

Уточните, а сухость возникла после первого раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Занятие было в пятницу, вчера стали появляться красные пятна
А сухость на следующий день после бассейна

Сегодня еще больше и вокруг глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не аллергия?
Не нужно принимать лекарства?

Учитывая, что высыпания усилились после бассейна, в таких случаях текущее посещение рекомендуют отложить.

Покраснение и отёк глазика могут быть связаны как с аллергической реакцией, так и с контактно- раздражительным дерматитом, в таких случаях рекомендуют добавить Фенистил 2кап/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малашу 3 месяца , можно капли?

Да, они разрешены с 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли от этих каплей быть понос?

Принятый ответ

Как правило нет.
Диарея может быть в норме, так как ферментативная система незрелая.

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Вода очень сильно сушит кожу, особенно, если это вода в бассейне, так как туда добавляются средства обработки
Поэтому единственная профилактика, это помыть ребёнка после бассейна и затем нанести увлажняющий препарат на все тело, например ля рош посей Бауме

Здравствуйте!
Приложите , пожалуйста, фото очагов и припухлости глаза.
Подскажите, пожалуйста, ребенка беспокоит? Может вызыван зуд?

Так как вода в бассейне обрабатывается, такая реакция возможна. После бассейна необходимо купать ребенка средствами для атопичной кожи, чтобы смыть. В глаза можно закапывать окомистин, сразу после окончания занятия. По 1 капле в каждый глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

Ознакомилась с фото. На красные очаги рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 3 раза в день, сразу после бассейна лучше просто эмолент. Данные проявления похожи на контактно раздражительный дерматит. Глаз припух на фоне образования очага на нем. На данный момент лучше приостановить занятия в бассейне, до момента, пока кожа не восстановится полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Рада помочь 🤍 желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не аллергия?
Не нужно принимать лекарства?

Проявления только на лице? По телу нет?

В целом, на аллергию не похоже. Если нет зуда и дискомфорта у малыша, то лекарства не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На теле нет, ребенку полных 3 месяца , не знаю есть ли зуд

Можно дать фенистил, из расчета 2 капли на 1 кг массы тела малыша (это будет суточная дозировка, которую можно дать либо однократно, либо разделить на 3 раза и дать в течения дня), он поможет снять отек и если имеется дискомфорт у малыша (возможно, он стал более капризным), то поможет от него избавиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли от этих каплей быть понос?

Может быть однократно (вообще, это обычно редко происходит), пока понаблюдайте за состоянием, если понос участится, лучше пропить курс Максилака беби, по 1 Саше, 5 дней

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения

- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)

При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Подскажите, ребёнок не стал более капризный?
Нет ощущения, что сыпь вызывает зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Стал капризный, но я это связываю со скачком роста. Идет 17 неделя

Поняла вас, в таком случае достаточно местного лечения.

Здравствуйте

Это впервые в бассейне или до этого уже посещали?

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например на добавки в воду

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт

Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Впервые.

А то что глазки припухли, что делать?

С глазок нет отделяемого? Слезится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но как будто стали стеклянные

Если отечность глазок нарастает , припухлость, то обычно используют антигистаминные, до 6 мес разрешены - фенистил капли

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)

В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить раздражительный дерматит. Возник вероятнее всего от особенностей воды в бассейне.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи элидел 2 раза в день до улучшения, далее 1 раз в день- 1 месяц.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо большое

А припухли глазки из за раздражения?

Да, вероятнее всего