Давление высокое
Здравствуйте. Женщина 70 лет, давление стало резко повышаться и продолжается уже с недели две. Пьет моксонидин, скорая приезжала сделали ЭКГ, результаты на фото, мониторинг суточного давления тоже. Что можно сказать по кардиограмме? Может таблетки эти не очень эффективные? Какие то обследования дополнительные?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений немного увеличена, опасных изменений не выявлено. Моксонидин не препарат первой линии для снижения давления. В таких случаях, если кроме моксонидина ничего не принимает, можно начать с комбинированных препаратов, например, ордисс н 16+12.5 мг утром. Принимать каждый день. Весь. Дневник давления. Если через 5-7 дней давление также будет повышаться, возможно добавить леркамен 5-10 мг вечером.
Если давно не проходили обследование, планово общий анализ крови, биохимия стандарт, липидограмма, узи сердца, узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного увеличена , возможно , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки и блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса- это особенности проводящей системы сердца, являются вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений ;
Учтивая что давление давление повышается достаточно продолжительное время терапия Моксонидином в таких случаях неэффективна; рекомендуется постоянная гипотензивная терапия препаратами первой линии - ингибиторы апф (периндоприл) или сартаны (валсартан , телмисартан )
Скажите пожалуйста а на постоянной основе ничего не принимает?
Сейчас не скажу. Препарат на Ло... Лориста может. Ещё фенибут. Но это скорее носить характер такого равно приема, чем на постоянной основе.
В такой ситуации, конечно важно скорректировать терапию лористу заменить на валсартан 160 мн утром и на вечером добавит Амлодипин 5 мр , при необходимости увеличит до 10 мг , обязательно вести дневник наблюдения, записывать давление утром и вечером и оценка эффективности терпии проводится через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Однако просто ЭКГ мало для оценки состояния органов и систем при повышении давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Что касается терапии, то моксонидин обычно является препаратом экстренной помощи.
Для постоянного контроля давления обычно начинают с ингибиторов АПФ, например, периндоприл 5-10 мг.
А вечером часто добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Давно сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, это же обращает на себя внимание при анализе дневника артериального давления, цифры конечно высокие. В таких случаях показана комбинация из двух, а то и из трёх препаратов от давления , например схема утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг, кроме того показано дообследование - это узи почек , сердца и сосудов шеи, анализы крови на ферритин, ТТГ, Креатинин, липидный спектр