Как определиться с препаратом для контроля давления.
Больше года принимаю Эдарби 40. Месяц назад на фоне препарата поднялось давление 160/100. Было сердцебиение 120. Вызвала скорую, давление к из приезду упало до 140/90. Затем пришло в норму. Кардиограмма в норме. Мое рабочее давление на протяжении всей жизни это 110/60. Лечащий врач посоветовал заменить Эдарби на Эдарби кло, заменила и давление стало очень низкое, особенно утром 90/60, 80/50. Врач посоветовал опять вернуть обычный Эдарби. Вернула... И вот сегодня резко сменилась погода и давление снова поднялось 140/90. Выпила максонидин и пишу вам, дорогие мои доктора, посоветуйте что же мне пить. Обычный Эдарби, или может Эдарби кло половину дозы. В общем жду от вас советов, заранее спасибо.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется снижать дозировка на 1/2таб эдарби кло 1 раза в сутки в утренние часы, контролировать артериальное давление и чсс( ввести дневник ), оценить эффективность, если также будет снижать АД, то очно обратиться для замены препарата и контроля на фоне подбора терапии.
Я Эдарби принимала всегда после обеда, тк утром низкое давление. Можно ли эдарби кло тоже пить во второй половине дня?
Или лучше всё-таки утром?
Эдарби кло да, до обеда можно принимать согласно официальной инструкции препарата ( в одно и тоже время)
Добрый вечер!
Эдарби и эдарби кло эффективные препараты - однако в эдарби кло содержится хлорталидон, который сам по себе является крайне сильным гипотензивным препаратом.
В таком случае рекомендуется принимать эдарби 40 мг утром - а вечером добавить лерканидипин 10 мг, тогда не будет избыточного понижения давления и будет мягкая поддерживающая терапия за счет второго препарата.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
То есть эдарби кло вы не рекомендуете, даже в меньшей дозе? Просто купила уже его, не дешевый препарат, жаль если пропадет🤦♀️😅
И Эдарби я принимаю после обеда. Утром низкое давление как правило.
Тогда можно принимать 1/2 таблетки, эффективность препарата от этого абсолютно не пострадает. Правильная тактика принимать препарат чуть позже - но лучше до обеда, часов в 11-12.
Если за 14 дней будут скачки давления либо выше 140/90, либо наоборот постоянно пониженное давление ниже 110/60 - рекомендуется рассмотреть другую стратегию приема препаратов
Поняла вас. После одной таблетки максонидина 0,2 давление почему-то не понизилось, а повысилось 😞 наверное мало 0,2? Сейчас померила 150/100
А могло спровоцировать скачок давления, то что на этой неделе я дважды пропустила прием Эдарби. Дел было много, просто забыла пару раз.
Пропуск мог спровоцировать скачок давления. Осторожнее с пропуском Эдарби, это достаточно сильный препарат с сильным синдромом отмены.
Моксонидин за сутки можно принимать максимально 3 таблетки.
Принимать с разницей не менее часа.
Если прошло больше - можно принять еще одну и постараться отдохнуть
Да, я помню что интервал должен быть не менее часа. Прошлый раз месяц назад было также, врач скорой говорил, что лучше сразу принимать 2 таблетки по 0,2.
Для меня эти скачки давления редкость , первый четыре года назад поднялось один раз, на фоне климакса сразу посадили меня на лозап три года ни разу не поднялось, потом опять был скачок, заменили на Эдарби и тоже почти два года никак проблем. А тут с интервалом в месяц скачки на фоне Эдарби, прям напрягли меня.
То есть завтра до 12 часов пью половинку 20 мг Эдарби кло и наблюдаю? Или целую завтра раз скачок был, потом перейти на половинку? Как лучше?
Завтра начните с половинки таблетки, препарат подействует сразу. Если наложить полную таблетку на ранее принятый моксонидин - может быть очень сильное снижение давления.
К сожалению антигипертензивные препараты имеют свойство снижать свою эффективность в течение 3-4 лет.
Если такая ситуация произошла раньше - рекомендуется дополнительный контроль работы почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота) и щитовидной железы (ТТГ)
Ттг сдавала месяц назад все норма. Почки раз в год наблюдают у нефролога, у меня на прчках две маленькие гемангиомы, поэтому почки под контролем и никаких проблем с ними нет.
Ваша коллега ниже написала, что таблетки эдарби кло делить не рекомендуется. Я наверное послушаю ваш изначальный совет в первой половине дня эдарби 40 и вечером лерканидипин 10 мг.
Добрый день! В составе эдарби кло содержится достаточно сильный диуеретик - хлорталидон. Он достаточно сильный гипотензивный препарат и видимо в вашем случае вам он не подходит. К сожалению делить данный препарат нельзя, так как на нем риски- полоски для деления таблетки и может получится так, что сегодня вы выпьете половину где все активное вещество и давление будет низкое, а завтра выпьете вторую половину где не будет вообще препарата и будет вновь повышенное давление. В таких ситуациях рекомендуют вновь вернуться к эдарби 20 мг и в вечерние часы добавить препараты кальцивых блокаторов - амлодипин 10 мг или леркамен 10 мг. В случае повышенного давления добавочно т. Моксонидин 0,2 мг максимум 3 таб в сутки.
Подскажите, давно проходили обследования в виде узи сердца, почек? Искали причину повышения давления ?
Я принимаю эдарби 40 мг. То есть вы рекомендуете утром оставить Эдарби 40, а вечером добавить Амлодипин?
УЗИ сердца делала давно. ЭКГ делаю регулярно, последний раз месяц назад. Все было в норме.
Почки делаю раз в год, наблюдаюсь у невролога, тк на почках 2 маленькие гемангиомы. Не увеличиваются, не беспокоят.
По старому узи сердца знаю что есть пролапс метрального клапана.
Редко, особенно когда меняется погода на холод бывают редкие экстрасистолы желудочковые (в 42 года впервые столкнулась с ними, но врачи сказали, что ничего страшного). В остальном абсолютно здорова, кровь общий, биохимия, ТТГ все в норме. Сдавала профилактически месяц назад.
Да, извиняюсь опечаталась, дозировку эдарби оставить 40 мг и вечером т. Амлодипин, но мне на практике больше нравится леркамен 10 мг больше, группа та же, однако стабильность цифр больше, да и побочных эффектов меньше.
В случае дестабилизации цифр давления все-таки желательно выполнить узи сердца и посмотреть сосуды шеи и липидограмму- холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.
Пролапс мирального клапана клинически себя никак не проявляет, особенность клапана, но никак на состояние не влияет.
Экстрасистолы, если у вас здоровое структурно сердце, то не опасны, вообще норма экстрасистолий в сутки до 1 тыс, если очень сильно беспокоят можете ситуационно принимать т. Анаприлин 10 мг.
Холестерин норма, все сдавала месяц назад. Сосуды шеи отслеживаю регулярно, у меня левая позвоночная артерия несколько уже правой с рождения. Поэтому наблюдаюсь, там норма все. Бляшек нет.
Да, мы с анаприлином друзья)) с тех пор как систолы появились иногда его принимаю. Я еще принимаю эгилок утро 50, вечер 25. Давно.
Был учащенный пульс по утрам, назначили эгилок.
Тогда экстрасистолы больше все-таки неврологической природы и назначение эгилок целесообразно, очень важно в таких ситуациях исключать анемию, проблему с щитовидной железой. А проблем с жкт нет? Не было ли ранее гэрб? Очень часто на фоне нарушений жкт возникает экстрасистолия
Вот ГЭРБ был, два года назад. Но экстрасистолы появились многим раньше, с первыми звоночками климакса. Аж 13 лет назад. Вот кстати тогда и Холтер, и узи сердца я и делала. И щитовидку смотрели все в общем. Сказали на фоне гормональных изменений появилась экстрасистолия. Но потом она исчезла и теперь напоминает о себе но не часто.
Достоверно сказать что именно повлияло на экстрасистолы - гормоны жен системы или гэрб невозможно, все подтверждается только исключением на фоне лечения. В любом случае необходимость приема эгилок есть, потому что есть клиника. На счет гэрб тогда наблюдать, потому что на фоне обострения может быть учащение количества экстрасистолий.
Поняла Вас, спасибо. Да вроде ГЭРБ не беспокоит сейчас🙏.
Резюмирую, то есть оставляю Эдарби 40 в первой половине дня и вечером леркамен 10.
Принятый ответ
Да, все верно.
Здоровья вам!
Спасибо!