Расшифровка рентгена и кт
Сделала кт 10.03.26 Анализы в норме были Сделала рентген по направлению от Фтизиатора На момент сдачи, анализы:оак,срб,биохимия, пассев на туберкулез 2 раза. Идеальные. Мучает редкий кашель с мокротой, и боль в лопатке справа. Сегодня уже температура 38 Боль в лопатке, небольшая интоксикация, температура сбивается на 4 часа Парацитамолом, анализ крови сегодня СОЭ-44 Остальное в норме по верней границе. Что со мной может быть, похоже ли это на рак
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и протоколами исследований
При таких результатах мы не видим убедительных данных за онкопроцесс, такие проявления преимущественно характерны для воспалительного или инфекционного процесса
В таких случаях необходимо вернуться к фтизиатру и сдать дополнительные анализы:
Диаскин-тест или лучше квантифироновый тест для более точной оценки туберкулёза
Дело в том, что отрицательные результаты посева мокроты не исключают наличие туберкулёза
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Диаскин тест тоже делали, отрицательный, мокроту сдавала 2 раза по 3 баночки.
Поняла вас, квантифироновый тест или т-спот не предлагали?
С октябр месяца по март было сделано 2 кт легких, каждые 10 дней сдавала анализы, СРБ и ОАК, сдвигов по лейкоформуле нету. Но кашель редкий с мокротой с зелеными вкраплениями не проходит, и боль в правой лопатке.
Микроплазму пневмонии находили в декабре, пролечена Клацидом.
Нет другие тесты не предлогами, сказали если что то серьезное позвонят, но не позвонили, высвечивается в гос услугах:эпикриз по закончиному амбулоторному случаю.
Поняла вас
Микоплазму по ПЦР или иммунологлобулинам находили? Был ли повторный контроль после лечения?
Клацид обычно работает хорошо, но в некоторых случаях микоплазма может оказаться не чувствительной
И я слышу хрипы при глубоком вдохе, выдохе.
Терапевт не слышит
По ПЦР микроплазму, так же сдавала 3 баночки мокроты. Контрольного не было
Что могут означать мелкие плотные многочисленнве очаги в верхушке правого легкого
Как раз такие очаги могут соответствовать инфекционному или воспалению, онкопроцесс обычно имеет иные характеристики
Поняла вас, в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль для того, чтобы исключить сохранение микоплазменной инфекции
Спасибо, а сейчас то что температура и боль в лопатке, может это ОРВИ?
Присоединение вирусной инфекции не исключено, однако при этом мы видим изменения лейкоформулы и с-реактивного белка
Анализы прикрепленные свежие, верно? Вы написали, что анализы вместе с рентгеном сдавали
А как раз атипичные бактерии могут давать симптоматику, не отражаясь в крови
Анализы 24 апреля
Ренген 27 апреля
Вчера поднялась температура 37.5-38
Сегодня сдала ОАК, СОЭ-44, остальные показатели анализв в пределах верней граници
Поняла вас, тогда при таких проявлениях не исключено присоединение вирусной инфекции. С больными контактировали?
Нет в том то и дело, даже в больницу в маске хожу
Поняла вас, все же такие цифры СОЭ соответствуют активному воспалительному процессу
Антибиотики нужно подключать?
Без высокого лейкоцитоза и высоких нейтрофилов в крови в таких случаях антибиотики пока не целесообразны
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
Спасибо, значит скорее всего это ОРВИ, либо вирус
Прописали Флуистоп, скажите пожалуйста на сколько он эффективен, или пустышка?
Основной компонент Осельтамивир
Осельтамивир актуален при подтверждении гриппа - согласно современным представлениям он снижает длительность и тяжесть течения гриппа🙏🏻
Здравствуйте, вчера ночью увозили в больницу, сделали кт т. К услышали сухие хрипы в легких, можете посмотреть кт и сказать все ли там нормально?
Температура днем нету, ночью 37.5-38
Здравствуйте
При таких результатах КТ мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в легочной ткани, отмечаются мелкие скопления кальция - могут быть после перенесенных ранее воспалительных процессов. То есть, такие результаты КТ абсолютно спокойные
Спасибо, сейчас не спадает температура 37.5-38
Прописали антибиотик Амоксиклав, только приняла антибиотик температура нормалмзовалась? Так должно быть? Подозревают бронхит, но на кт нет признаков бронхита
Еще смущает ренген от 5 мая описывает многочисленные мелкие очаги в правом легком в верхней доле.
Кт от 6 мая такого не видит
Принятый ответ
Здравствуйте,
Есть некоторые изменения на кт:
□ очаги в легких (солидные до 8 мм, часть с нечеткими контурами) - это мелкие плотные узелки в легочной ткани. Нечеткость контуров требует внимания, поэтому рекомендовано повторить КТ через 3–6 месяцев, чтобы убедиться, что они не растут и не меняются.
□ кальцинаты легких (до 5 мм, многочисленные) - это старые, полностью зажившие очаги (например, после перенесенного пневмонии или других воспалений). Они как «шрамы» с отложением солей кальция, опасности не представляют.
□ пневмофиброз (тяжистый, субплевральный) - это участки замещения нормальной легочной ткани соединительной (рубцовой) тканью под плеврой. Как следствие перенесенного воспаления.
□ диффузный пневмосклероз - более распространенное уплотнение и разрастание соединительной ткани в легких, из-за чего легкие теряют эластичность.
□ минимальные проявления парасептальной эмфиземы - мелкие «воздушные карманы» у перегородок внутри легких. Начальная стадия эмфиземы, обычно не вызывает симптомов.
□ ГПОД (аксиальная, 30*25 мм) - это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Часть желудка сместилась в грудную полость через естественное отверстие в диафрагме. Частая находка, может сопровождаться изжогой или рефлюксом.
Пока опрелеоенныж признаков рака на снимке нет, но очаги требуют наблюдается в динамике.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте а ренген сделала по направлению от Фтизиатора
Там многочисленные мелкие очаги в правом легком верху, что это может быть, если туберкулез исключен
Компьютерная томография предоставляет более информативное и детальное исследование, чем рентгенография. Именно поэтому оценка истинных размеров очагов должна проводиться по КТ-изображениям. С высокой долей вероятности, на рентгеновском снимке визуализируются те же самые очаги, которые были ранее выявлены при КТ-исследовании.
Значит по кт суплевральные это верхушка легких?
Нет, субплевральные - это не только верхушка.
«Субплеврально» означает «под плеврой» - пленкой, которая покрывает легкое со всех сторон. Такие очаги могут быть и на верхушке, и по бокам, и внизу легкого. Но на рентгене их не видно.
А то, что фтизиатр направил, а туберкулез исключили, - в таком случае чаще всего это последствия перенесенных бронхитов, пневмоний, микоплазменной инфекции (это часто дает много мелких очагов), либо мелкие кальцинаты (старые зажившие очаги).
Обычно они не опасны, но их и правда наблюдают по КТ через 3–6 месяцев для уверенности ( рентген в этом плане не поможет оценить в динамике).
Спасибо вам больше
Еще вопрос, сегодня при соэ 44 прописали Флуистоп и Клацид, но лейкоцитов в границе верней нормы, может не стоит пить антибиотики.
Еще порекомендовали чай коровяк,или грудной 4
Соэ может повышаться при любых изменениях в организме и не являются признаком бактериальной инфекции. Так же в лейкоцитарный формуле нет признаков бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотиков не требуется.
Добрый вечер, антибиотики отменили, но вчера был приступ удушья, поверхностная отдышка, скорая услышала хрипы сухие в правом легком внизу, тахикардия на фоне страха 145(пульс)
Сделали кт там нечего не выявили, можете посмотреть новое кт, и сказать что могло сповацирлвать приступ, и нужно ли продолжить антибиотики! Антибиотик Клацид выписывали по 500 2 раза в день
Приступ мог Быть спровоцирован бронхоспазмом, на кт его не видно. Его можно только зафиксировать при выполнении спирограмма с пробой бронхолитика
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ от марта не было активного воспаления, изменения похожи на когда-то перенесенное воспаление.
По рентгенографии от мая появились очаговые изменения в верхней доле справа. Также появились симптомы, повысилась СОЭ. Это может говорить об активном воспалении.
На онкологическое заболевание не очень похоже.
Описанная картина может говорить о туберкулезе, в некоторые фазы бактерии туберкулеза не высеиваются в посевах.
Также такую картину может давать саркоидоз, пневмония на фоне фиброза, нетуберкулезный микобактериоз.
В таких случаях рекомендуется повторная консультация фтизиатра, диаскинтест, ПЦР мокроты на ДнК бактерий туберкулеза, повторная КТ, консультация пульмонолога.
Переживать не стоит, даже если это туберкулез, он лечится.
Главное пройти все обследования, найти причину и пролечить ее.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Сегодня была у терапевта, сказали что ОРВИ, прописали противлвируснле и все!
Скажите пожалуйста почему возникает боль именно в правой стороне, в лопатке
Рекомендуется обратиться к фтизиатру и пульмонологу в таких случаях.
Очаг в верхней доле находится близко к плевре - оболочке легкого, поэтому воспаление может вовлекать плевру, а в плевре много нервных окончаний, по которым идет сигнал о воспалении в мозг и возникает боль.
Спасибо, но на рак это не похоже, я так понимаю, к тому же боль уже не первый месяц возникает и прохрдит. Срб бы показало воспаление за несколько месяцев?
1 срб март 08
2 срб апрель начало 06
3 срб от 24 апреля 04
Да, на онкологическое заболевание не похоже, скорее на инфекционное, либо саркоидоз.
А как выявить саркоидоз? Мне не предлогали
Обычно делается биопсия, но это скорее диагноз исключения
Лимфоузлы по Кт не увеличены, так что пока что эта версия маловероятна.
Рекомендуется консультация пульмонолога, он назначит все необходимые анализы и сможет подсказать Вам более конкретно. А также консультация фтизиатра.
Спасибо большое
Просто прочитала про перефирический рак, теперь боюсь, к тому же вредная привычка курение есть
Выздоравливайте!
Не читайте в интернете статьи, там много неправды.
А с курением желательно бороться.
Стараюсь не читать, точнее с логикой подходить к прочитаному,из того что прочитала симптомы не совпадают
Да, все верно.
Вы молодец!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования и по перечисленным симптомам нет данных позволяющих убедительно говорить о раке легких.
Выявлены изменения по КТ, требующие наблюдения.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторного КТ с оценкой динамики через 3 мес.
Здравствуйте а находка на ренгене о чем может говорить?
Очаги могут быть поствоспалительным фиброзом
А температура сейчас 38,кашель редкий, но очень болит в правой лопатке.
Что это может быть
Еще отдает в поясницу и желудок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ввиду малых размеров образований, достоверно оценить их природу не представляется возможным. Это вполне могут быть очаги пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани.
Учитывая впервые выявленные образования легкого требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.
Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения легочной ткани, то потребуется только контроль в динамике - КТ через 3 месяца.
В аналогичных случаях еще рекомендуют получить повторную консультацию фтизиатра, для более детальной диагностики и исключения туберкулеза.
Здравствуйте, спасибо, подскажите очаги выявленые на ренгене, отписываться в кт?
Или это новые очаги
Вероятнее всего это одни и те же очаги
Спасибо
Удачи Вам!
Скажите еще пожалуйста, все анализы, биохимия, ОАК, Срб, пассев макроты на туберкулез, на момент прохождения рентгена идеальные, значит вероятность что очаги метастазы или онкология минимальны?
Читала что срб повышается и биохимия будут сдвиги
И скажите почему буквально месяц назад флюрография не показала таких изменений
Нет, по анализам крови мы не судим о наличии/отсутствии метастатических очагов.
Флюорография не обладает такой разрешающей способностью, поэтому мелкие очаги не увидит