Перекос таза

У ребенка 4 года обнаружили перекос таза, до этого с 2 лет лечили вальгусное искривление стоп(3 степень). Ножка одна короче другой на 2 см. В заключении ренгена указано: субхондральные изменения ТБС за счет пост реактивных изменений вертлужных впадин (ДТБСв анамнезе). Сама решила помассировать ягодицы ребенку и обнаружила что в левой ягодичке косточка больше чем в правой и при массировании её ребенку больно😢 подскажите пожалуйста как это лечить? К кому обратиться? И что это вообще? Наш врач в больнице ничего мне не объяснил 🥲помогите пожалуйста 🙏

Лактазная недостаточность, аденоиды 2 степени, кариес, лечим кишечник уже в течение года и безуспешно
4 года
5 Мая ·Просмотров: 282·Елена, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию снимков ситуация выглядит так, сами тазобедренные суставы сформированы правильно , вывиха или грубой дисплазии сейчас нет. То, что написали как субхондральные изменения, чаще всего означает реакцию костной ткани после ранее перенесённой дисплазии, это не опасно само по себе и лечения как такового не требует
Основная проблема у ребёнка сейчас, судя по данным, не в суставе , а в биомеханике, выраженное плоскостопие 3 степени и разница длины ног около 2см. Именно это и даёт перекос таза. Таз уходит в сторону более короткой ноги, поэтому ягодицы выглядят асимметрично, и с одной стороны могут прощупываться кости сильнее и быть болезненность из-за перегрузки мышц.
Та косточка в ягодице, скорее всего это участок таза или большой вертел бедра, который просто выступает из-за перекоса. Боль при надавливании обычно связана с мышечным напряжением, а не с повреждением кости
Главный вопрос здесь не тазобедренный сустав, а коррекция длины ног и стоп
В таких ситуациях обвчно рекомендуют наблюдение у детского ортопеда, потому что важно понять, функциональная это разница или истинная. Если разница подтверждается, её компенсируют стельками или подпяточниками. При выраженном плоскостопии также подбирают индивидуальные ортопедические стельки, а не просто обувь с жёстким задником
Массаж может временно облегчать напряжение , но проблему перекоса он не устраняет

Большое спасибо вам за подробный ответ🙏 эти косточки в тазу сегодня болят сильнее при массаже. Может это что то значит?

Чаще всего это не признак какой-то новой проблемы, а реакция мягких тканей на перегрузку и сам массаж. При перекосе таза мышцы и связки с одной стороны постоянно перерастянуты, с другой перенапряжены. Если такую зону активно массировать, она может начать болеть сильнее, как после интенсивной тренировки
Та косточка, которую вы чувствуете, обычно является нормальным анатомическим ориентиром таза или бедра, просто из-за асимметрии она больше выступает. Боль при надавливании в этом месте чаще связана не с костью , а с прикреплением мышц и фасций
Это не похоже на опасное состояние, если нет нарастающей боли в покое, выраженного отёка , покрасненич или повышения температуры кожи
В таких случаях рекомендуют временно снизить интенсивность массажа или сделать паузу на несколько дней, чтобы не усиливать раздражение тканей. Более мягкие техники или лфк обычно переносятся лучше, чем активное продавливание

Хорошо, главное что это не воспаление- мне сказали в травмпункте что это может быть воспаление сустава типа артрит 😳

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным данным есть плоско-вальгусная установка стоп, укорочение конечности с перекосом таза и Coxa Valga с обеих сторон (большой ШДУ).

Норма ШДУ в 4 года - 144°.
152-150 многовато, но не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- консультация ортопеда детской краевой больницы.
- носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 6 мес или чаще.

Скорейшего восстановления.

Большое вам спасибо за подробный ответ🙏 а то что кости внутри таза стали болеть при массаже ягодиц- что это может быть и что делать?

Ребенку 4 года4 месяца 16 мая

Не знаю, какой массаж Вы делали и почему после массажа боль.
При должном усердии на массаже, где угодно может заболеть. Обычно это мышечные боли, которые через 3-4 дня после массажа проходят.
Массаж прекратить. Не усугубляйте ситуацию.

Хорошо. Раньше после массажа ничего не болело, наоборот , ножки переставали болеть. В травмпункте сказали что эти может быть воспаление сустава- типа артрит, обратиться к хирургу

Пока на неделю пр5еекратите массаж и понаблюдайте. Боли должны уйти.

Спасибо 🙏