Назначение прогестерона после двух ЗБ
Нужна ли профилактика прогестерона при планировании беременности после двух замерших? Знаю истории, что назначали прогестерон без конкретных показаний, только основываясь на наличие потерь. Если всё же нужен, обращаюсь за назначением к репродуктологу очно. 1 ЗБ на 9 нед (по кариотипу трисомия 16), по 2 ЗБ на 6 нед причина неизвестна, получилось сделать только FISH он в норме, был сразу изначальный медленный рост ХГЧ (7300 мМЕ\мл и через 2 суток 9100 мМЕ\мл на 5-6 нед), в начале 6 нед сдала ТТГ 4,26 (я на эутироксе, гипотериоз) и прогестерон 17.93 нг\мл. Сейчас вне беременности на 7 ДПО прогестерон 14,36 нг\мл, в другой цикл 12,42 нг\мл.
Принятый ответ
Добрый день.
Когда речь идет о 2х потерях беременности и более (самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся беременность), то говорят о привычном невынашивании беременности. И согласно международным рекомендациям, в том числе и РФ на этапе планирования беременности с 16 по 25 день цикла показан прием гестагена (Дюфастон 20 мг в сутки или утрожестан 200 мг в сутки) далее при наступлении беременности препарат принимают до 12 недель беременности.
Поэтому именно в подобной ситуации гормональная поддержка считается обоснованной.
Прогестерон не информативно измерять в первую фазу цикла, он нам нужен, чтобы понять, наступает ли овуляция у женщины, и тогда его сдают на 20-22 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень прогестерона во время беременности не оценивается совсем, а вне беременности он оценивается за 7 дней по первого дня месячных и только с единственной целью - оценка овуляции в цикле.
Других диагностических целей у исследования прогестерона в крови нет, соответственно его уровень на тактику никак не повлияет.
Согласно клиническим рекомендациям РФ - 2 и более потери беременности в анамнезе считается привычным невынашиванием.
Согласно тем же клиническим рекомендациям- привычное невынашивание является показанием к назначению препаратов прогестерона во второй фазе фертильного цикла или при первом визите беременной женщины.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Да, нужен обязательно.
Наличие в анамнезе 2х потерь беременности - это прямое показание.
Обычно, рекомендуют начинать приём после подтверждения овуляции (или на 16 день цикла ), не отменять до получения отрицательного результата ХГЧ. Если ХГЧ приходит положительный, продолжать приём
Принятый ответ
Профилактически на этапе планирования прогестерон обычно не нужен, но в Вашей ситуации уже есть привычное невынашивание: две замершие беременности подряд. Поэтому назначение прогестерона при наступлении беременности по современным рекомендациям может быть оправдано, даже если нет явного «дефицита» по анализам.
Во время беременности прогестерон обычно не нужно оценивать и принимать решение по одной его цифре: уровень сильно колеблется, зависит от лаборатории, срока и не всегда отражает реальную ситуацию в матке. Также не нужно ориентироваться на прогестерон вне беременности как на главный критерий: Ваши значения на 7 ДПО скорее подтверждают овуляцию, но не отвечают на вопрос, будет ли беременность развиваться.
В Вашем случае важнее: заранее привести ТТГ к целевому уровню, желательно до 2,5; после положительного теста сразу сдать ХГЧ в динамике и ТТГ; очно с репродуктологом обсудить старт вагинального микронизированного прогестерона после положительного теста/ХГЧ.
То есть прогестерон не как лечение плохого анализа, а как поддержка при беременности с учётом анамнеза потерь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая анамнез действительно назначение приема препаратов прогестерона полностью оправдано. В таком случае препарат рекомендуется принимать еще с этапа планирования беременности.
Оценивать кровь на прогестерон в период беременности не нужно, рекомендуется просто спокойно принимать его по схеме.