Беспокоят боли в стопах ног.

Здравсвуйте! У меня полиостеоартрит стоп, периодически к боли в них появляются периодически то похолодание стоп, а то чувство жара в них. Сделал уздг нижних конечностей, есть отклонения по результатам уздг, и что можно и нужно делать по результатам исследования? Наблюдаюсь у ревматолога, он посоветовал обратиться к сосудистому хирургу.

Гипертоническая болезнь без(застойной) сердечной недостаточности, остеоартрит стоп нижних конечностей.
79 лет
5 Мая ·Просмотров: 124·Николай

Здравствуйте Николай
Я ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи

По данным УЗДГ артерий нет гемодинамически значимых стенозов - это говорит о том, что Ваши жалобы вероятнее всего носят неврологический характер

В подобной ситуации рекомендовано дообследование - Энмг нижних конечностей ( проверяют нервы) и при обнаружении патологии - консультация невропатолога

Сейчас рекомендуется дозированная ходьба
Кардиомагнил 75 мг на ночь
Прием статинов под контролем липидограммы

По данным узи вен - данных за тромбоз у Вас нет

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо за ответ! У нас энмг делают так, иголочкой проходят по стопе и ногам и спрашивают есть ощущения или нет, или есть другие способы?

Значит рекомендуется найти другое место для проведения энмг

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо за ответ. Вам удачи!

Принятый ответ

Рад был помочь
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗДГ выявлен умеренный стенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей с сужением просвета примерно с обеих сторон. Критических нарушений кровотока и признаков тромбоза нет, магистральный кровоток сохранён. По венозной системе определяется варикозная болезнь справа расширение большой подкожной вены и недостаточность сафено-феморального соустья, слева расширение притоков БПВ. Глубокие вены проходимы, тромбозов нет.
По анализам липидного профиля: общий холестерин и триглицериды в норме, ЛПВП сохранён, ЛПНП близко к целевому, но при наличии атеросклероза обычно требуется более строгий контроль.
Ваши симптомы не объясняются только сосудами, так как критической ишемии нет. Они формируются на фоне умеренного сосудистого поражения , а также выраженного неврологического компонента и влияния полиостеоартрита с изменением нагрузки на стопы.
Таким образом, состояние носит смешанный характер. Ранний, умеренный атеросклероз нижних конечностей без критической ишемии, варикозная болезнь без осложнений, плюс нейровегетативные и суставные факторы, которые усиливают субъективные ощущения.
В таких случаях обычно рекомендуют консервативное лечение: контроль факторов риска атеросклероза (при необходимости статины, антиагреганты), компрессионный трикотаж при варикозе, дозированная ходьба, коррекция нагрузки на суставы и наблюдение у сосудистого хирурга. При выраженных жгучих, температурных ощущениях целесообразна также очная консультация невролога для оценки нейропатического компонента.
Состояние не является критическим, основная задача профилактика прогрессирования сосудистых изменений и коррекция болевого и неврологического компонентов.

Принятый ответ

Николай, добрый день.

По УЗДС у Вас нет критичных сосудистых нарушений. Есть атеросклероз артерий ног с умеренными сужениями до 35-40%, при этом кровоток сохранен, признаков тромбоза нет.

Также есть начальные варикозные изменения поверхностных вен. Такие находки в Вашем возрасте встречаются нередко и экстренного сосудистого лечения не требуют.

Ощущение жара или похолодания стоп может быть связано не только с сосудами, но и с остеоартритом, поясничным остеохондрозом, колебаниями тонуса сосудов на фоне гипертонии

По липидограмме холестерин в целом неплохой, но лпвп немного снижен. При уже имеющемся атеросклерозе, как правило, рекомендуют наблюдение у терапевта или кардиолога для решения вопроса о постоянном приеме статинов, даже при относительно нормальном холестерине

В похожих случаях рекомендуют ежедневную ходьбу в комфортном темпе, контроль давления, отказ от курения если оно есть, достаточное питье, избегать переохлаждения стоп.
Для вен ношение компрессионного трикотажа 1 класса при длительной ходьбе или нагрузках.
Курсово рекомендуют препараты для микроциркуляции, например пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день 1 месяц, но только если нет противопоказаний и после очной консультации

Показаний к операции по данным исследования сейчас нет.

Здоровья Вам!