Беспокоят боли в стопах ног.
Здравсвуйте! У меня полиостеоартрит стоп, периодически к боли в них появляются периодически то похолодание стоп, а то чувство жара в них. Сделал уздг нижних конечностей, есть отклонения по результатам уздг, и что можно и нужно делать по результатам исследования? Наблюдаюсь у ревматолога, он посоветовал обратиться к сосудистому хирургу.
Здравствуйте Николай
Я ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи
По данным УЗДГ артерий нет гемодинамически значимых стенозов - это говорит о том, что Ваши жалобы вероятнее всего носят неврологический характер
В подобной ситуации рекомендовано дообследование - Энмг нижних конечностей ( проверяют нервы) и при обнаружении патологии - консультация невропатолога
Сейчас рекомендуется дозированная ходьба
Кардиомагнил 75 мг на ночь
Прием статинов под контролем липидограммы
По данным узи вен - данных за тромбоз у Вас нет
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! У нас энмг делают так, иголочкой проходят по стопе и ногам и спрашивают есть ощущения или нет, или есть другие способы?
Значит рекомендуется найти другое место для проведения энмг
Спасибо за ответ. Вам удачи!
Принятый ответ
Рад был помочь
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗДГ выявлен умеренный стенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей с сужением просвета примерно с обеих сторон. Критических нарушений кровотока и признаков тромбоза нет, магистральный кровоток сохранён. По венозной системе определяется варикозная болезнь справа расширение большой подкожной вены и недостаточность сафено-феморального соустья, слева расширение притоков БПВ. Глубокие вены проходимы, тромбозов нет.
По анализам липидного профиля: общий холестерин и триглицериды в норме, ЛПВП сохранён, ЛПНП близко к целевому, но при наличии атеросклероза обычно требуется более строгий контроль.
Ваши симптомы не объясняются только сосудами, так как критической ишемии нет. Они формируются на фоне умеренного сосудистого поражения , а также выраженного неврологического компонента и влияния полиостеоартрита с изменением нагрузки на стопы.
Таким образом, состояние носит смешанный характер. Ранний, умеренный атеросклероз нижних конечностей без критической ишемии, варикозная болезнь без осложнений, плюс нейровегетативные и суставные факторы, которые усиливают субъективные ощущения.
В таких случаях обычно рекомендуют консервативное лечение: контроль факторов риска атеросклероза (при необходимости статины, антиагреганты), компрессионный трикотаж при варикозе, дозированная ходьба, коррекция нагрузки на суставы и наблюдение у сосудистого хирурга. При выраженных жгучих, температурных ощущениях целесообразна также очная консультация невролога для оценки нейропатического компонента.
Состояние не является критическим, основная задача профилактика прогрессирования сосудистых изменений и коррекция болевого и неврологического компонентов.
Принятый ответ
Николай, добрый день.
По УЗДС у Вас нет критичных сосудистых нарушений. Есть атеросклероз артерий ног с умеренными сужениями до 35-40%, при этом кровоток сохранен, признаков тромбоза нет.
Также есть начальные варикозные изменения поверхностных вен. Такие находки в Вашем возрасте встречаются нередко и экстренного сосудистого лечения не требуют.
Ощущение жара или похолодания стоп может быть связано не только с сосудами, но и с остеоартритом, поясничным остеохондрозом, колебаниями тонуса сосудов на фоне гипертонии
По липидограмме холестерин в целом неплохой, но лпвп немного снижен. При уже имеющемся атеросклерозе, как правило, рекомендуют наблюдение у терапевта или кардиолога для решения вопроса о постоянном приеме статинов, даже при относительно нормальном холестерине
В похожих случаях рекомендуют ежедневную ходьбу в комфортном темпе, контроль давления, отказ от курения если оно есть, достаточное питье, избегать переохлаждения стоп.
Для вен ношение компрессионного трикотажа 1 класса при длительной ходьбе или нагрузках.
Курсово рекомендуют препараты для микроциркуляции, например пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день 1 месяц, но только если нет противопоказаний и после очной консультации
Показаний к операции по данным исследования сейчас нет.
Здоровья Вам!