Боли внизу живота на раннем сроке беременности

Здравствуйте! Узнала о беременности 1 мая, сделала тест который показал слабую полоску, в этот же день сдала ХГЧ, результат 14. Последняя менструация была 23 марта. Мне 29 лет, беременность первая, я не могла попасть к своему гинекологу так как она была в отпуске, записалась к другому. 4 мая я сделала повторно ХГЧ, результат 50, в этот же день пошла к гинекологу, при проверке на кресле все нормально, сделала УЗИ, сказала что не видит плодного яйца, нужно сделать повторно через пару дней ХГЧ и через 3 дня УЗИ чтобы исключить внематочную беременность, либо понять что у меня была поздняя овуляция. И вот со вчерашнего дня я хожу морально убитой так говоря. У меня уже неделю тянущие боли внизу живота, сегодня боль будто усилилась и начала отдавать в поясницу, и сходить в туалет сегодня однократно увидела выделение бежевого цвета, светлого, очень испугалась, так как врач сказал что если появится кровь сразу же вызывать скорую. Сейчас наблюдаю выделения, пока вроде ничего нет, но все равно очень все расстраивает. Хотела бы услышать мнение других врачей, чтобы либо постараться успокоить себя, либо быть к чему-то готовой. Так же я сдала общий анализ крови, ТТГ, прогестерон и коагулограмму, пока пришли результаты только общего анализа крови и ттг. До момента посещения врача чувствовала себя хорошо, ничего не беспокоило, были стандартные симптомы начала беременности. Можно ли увидеть на таком раннем сроке плодное яйцо и поставить диагноз если вдруг беременность внематочная?

Гастрит, гайморит
29 лет
5 Мая ·Просмотров: 53·Ксения

Принятый ответ

Добрый день.
Есть ли возмо6прикрепить УЗИ?
Когда речь идёт о маточной беременности, то плодное яйцо в полости матки можно увидеть при ХГЧ более 1000 ме.
Так, по результату двух исследований мы видим отличную динамику прироста (благоприятным считается прирост ХГЧ минимум на 60 процентов за 48 часов).
Тянущие боли в нижних отделах живота являются нормой на ранних сроках беременности, за счет гормона прогестерона, желтого тела в яичнике, снижения перистальтики кишечника.
Внематочную беременность на данном сроке ещё совсем рано диагностировать. И она не всегда видна на узи.
А пока рекомендовано далее контролировать ХГЧ каждые 48 часов. При наличии болей разрешено использовать спазмолитики (Но-шпа или свечи ректальные с папаверином).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Если рост будет в 1,5-2 раза , то это обычная маточная беременность
Пока рекомендуют продолжать отслеживать хгч каждые 48 часов строго в одной и той же лаборатории
Прирост хороший , что говорит в пользу маточной беременности.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений . Это не является признаком внематочной беременности
Так же нельзя исключить имплантацию

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, у вас ещё достаточно ранний срок беременности, по уровню хгч можно точно утверждать что беременность прогрессирует, прирост хороший. Рекомендую и далее оценивать этот показатель каждые 48 часов в одной лаборатории, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика, раньше не нужно, скорее всего доктор ещё ничего по исследованию не увидит. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Слегка бежеватые выделения могут быть, это чаще всего связано с микротравматизацией слизистой влагалища и шейки матки из-за повышенной их чувствительности и кровенаполняемости сосудов, такое возникает на фоне напряжения, после полового акта, осмотра на кресле, усиленной дефекации, проведения ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика. Обычно подобные выделения проходят в течение 2-3 дней, требуют лишь наблюдения. По представленным анализам отклонений не выявлено. Сейчас можно рекомендовать дополнительно прием табл. Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в сутки, табл. Калия йодид 200 мкг в сутки, капли Аквадетрим 2000 МЕ в сутки-это 4 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока результат анализа крови на ХГЧ сомнительный, рассматривается контроль ХГЧ и далее в динамике через каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.
Для диагностики плодного яйца уровень ХГЧ должен быть около 1500 ме , в этом случае пока малый срок беременности.
Бежевые выделения - это не кровянистые выделения, опасаться необходимо яркой алой крови.
Вероятнее, вас просто напугали внестаночной беременностью, но волноваться не стоит. Больше данных за позднюю овуляцию.
По анализам общий анализ крови в норме , признаков воспаления нет. Ттг в норме, но стоит и оценить уровень антител к тпо

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7, не раньше. Или когда цифры будут около 1500.

Выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

Здравствуйте . Плодное яйцо обычно визуализируется при уровнях ХГЧ более 1500 . Выделения бежевого цвета считаются нормальными , и ноющие боли внизу живота могут сопровождать нормально протекающую беременность. В таких случаях нужно постараться успокоиться и набраться терпения, доктор дал вам верные рекомендации в динамике контролировать прирост ХГЧ. Благоприятным обычно считают прирост ХГЧ более чем в полтора раза в течение 48 часов