Gandrenella vaginalis
С незнакомой партнёршей им НПА. По истечении 5,5 неделей сдал ПЦП мазок из уретры+кровь. Нашли Gandrenella Vaginalis+лейкоциты 2-4 в п.з.. Симтомов не наблюдалось, после взятия мазка покраснела головка, но через пару часов всё прошло. Периодичешки есть зуд в анусе(если это является симптомом, но это было и раньше). Вопрос такой, насколько результаты достоверны, и что мне делать? Пишу спустя 10 дней после получения анализов. Результаты прикрепил
Доброго времени суток.
По результатам обследования признаков активного воспалительного процесса нет, инфекций передающихся половым путём также не выявлено. Сроки для сдачи данных анализов вполне достоверные, соответственно и результаты анализов также могут считаться достоверными. Гарднерелла вагиналис не относится к инфекциям передающимся половым путём, соответственно не требует лечения по факту обнаружения. Жалоб характерных для воспалительного процесса в мочевых путях у вас тоже нет.
С большой вероятностью через определённое время данный микроб покинет организм, так как этот микроб не характерен для урогенитального тракта мужчин и обычно долго не задерживается.
Владимир Александрович, а что касаемо вич(отрицательный), сифилис и гепатиты. Я слышал, что их пересдают через какой то срок. И также учитываю то, что у меня она обнаружена, то я могу ведь быть потенциальным пересчиком?
Гарднерелла вагиналис не относится к ИППП, соответственно этим нельзя заразить или заразиться. Иначе это было бы уже ИППП.
На остальные инфекции достоверными сроками для проверки могут считаться 6-8 недель после контакта.
Владимир Александрович, т.е., если у меня нет симптомов и результаты отрицательные я могу теперь не беспокоиться?
Принятый ответ
Верно.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам обследования признаков активного овспаления нет, данных за патогенную флору не выыявлено. Гарднерелла-условно-патогенная флора,являющаяся составляющей биоценоза влагалаща женщин и не найдя благоприятных условий у мужчины,обычно покидает организм в теченеи 2-3 месяцев. Хотя в последние годы гарднерелла адаптировалась к мужсуому тракту и может давать жалобы -зуд,жжение,неприятный запах,слизистые выделения и т.д.
В подобной ситуации требует лечения. Стандартно рекомендуем обычно Орнидазол по схеме.
Что касается крови,рекомендуется выдержать сроки и повторно сдать через 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим результатам ничего критичного не выявлено
Gardnerella vaginalis у мужчин не относится к классическим ИППП и очень часто может определяться транзиторно без какого-либо заболевания, особенно при отсутствии симптомов.
Лейкоциты 2–4 в п/зр это тоже нормальный или минимальный показатель, который не говорит о выраженном воспалении
То, что после мазка временно покраснела головка , скорее всего обычное механическое раздражение слизистой после взятия материала
Через 5,5 недель после контакта ПЦР уже достаточно информативна для большинства бактериальных ИППП
Зуд в области ануса сам по себе с урологией чаще не связан .Причин у него много раздражение кожи, кишечные проблемы, геморрой, дерматологические причины и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется; воспалительных изменений мочевыводящих путей и инфекций, передающихся половым путём не обнаружено; результаты вполне достоверны - по срокам достаточно времени прошло. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.