Страх за сердце
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы крови чтоб проверить сердечно сосудистые риски . Мне 38 лет . Отец умер в 53 года от сердца . С тех пор у меня кардиофобия . Сильных страх за сердце . ЭКГ раз в месяц - норма ( только тахикардия на фоне волнения) Узи сердца раз в 6 месяцев- норма Холтер - делала 6 мес назад там сказали норма . Есть экстрасистолы но их не много Халестерин - 5 Узи сосудов шеи делала 3 дня назад - там полная норма Сахар -4,9 Анализы крови общий и биохимия 6 мес назад были в норме полностью. Феритин был 70 Остеохондроз шейно грудного отдела с грыжей шейной . Межребеоная невралгия .Когда в тревожном состоянии обостряется спина и начинают долбить экстрасистолы . Я очень боюсь и очень устала не жить нормально а слушать днями как работает сердце . Пару дней назад увидела в соц сетях что молодая женщина 33 лет внезапно умерла от сердца и все я не живу все эти дни после этой новости . У меня на фоне страза обострение остеохондроза Также вернулись экстросистелы , вся спина скована , лопатки скованы . Я не кому не говорю но я в панике . Что еще мне нужно проверить чтоб не переживать так .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы оценить сердечно-сосудистые риски , оценивается не только холестерин, а полностью липидограмма- «плохой», «хороший» холестерин.
всё остальное - не вызывает беспокойства за исключением повышенной тревожности. В таких случаях , может помочь психотерапия, так как постоянное нахождение «в тревоге» негативно может сказываться на организме вцелом.
Так мой анализ на холестерин не полный получается?
Если сдан только холестерин , то да неполный.
Чтобы полностью посмотреть холестерин по фракциям (хороший/плохой), как правило сдается липидограмма или липидный профиль( в разных лабораториях по-разному называется) и хотя бы 1 раз в жизни сдать анализ крови на липопротеин (а).
Так я скинула полный анализ на холестерин посмотреть в анализах моих
Извините, да , увидела, не сразу загрузилось.
Вцелом показатели хорошие, назначение медикаментозной терапии не нужно. Но нужно стремиться к тому , чтобы уровень ЛПНП (плохой холестерин) был ниже 3 ( у Вас 3.36) , но у Вас прекрасный уровень хорошего холестерина.
Достаточно сдать анализ крови на липопротеин (а).
Продолжайте вести здоровый образ жизни. И главное снизить уровень тревоги.
Спасибо огромное . Все было нормально пока я не стала видеть в соцсетях как люди внезапно умирают от сердца и всё теперь не о чем думать не могу мысли только о нём и дикий страх
К сожалению, в новостных лентах и социальных сетях, достаточно много негативной информации и чаще всего представлена в искаженном виде.
Главное, что вы уделили и уделяете время своему здоровью и нет поводов за него опасаться. Требуется только больше позитива.
Спасибо большое
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте!
Проведенный комплекс обследований достаточный для исключения сердечно сосудистой патологии и по результатам все показатели в норме , никаких поводов для беспокойства нет;
Единственное, учтивая наследственность, если не сдавали , можно сдать кровь на анализ - липопротеин А- это маркер риска развития раннего атеросклероза;
Также , имеется место повышенная тревога , и в таких ситуациях была бы эффективна успокоительная терапия
Скажите пожалуйста не принимаете никакие успокоительные препараты?
Ранее принимала антидепрессанты . У меня было всё нормально пока я в соц сетях стало часто видеть молодых женщин которые внезапно умирают от сердца . Плюс экстросистелы начинают долбить когда я в этих мыслях сутками
Подскажите пожалуйста а эти экстрасистолы не опасны .
Все мои анализы сделаны в районе пяти шести месяцев назад. Нужно ли их переделывать. ЭКГ узи шеи свежие
Виктория , Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет;
Необходимости повторять обследования нет
К сожалению, социальные сети в этом отношении очень большое зло и нужно перебороть себя и увлекаться этим
А стресс эхо и ЭКГ мне надо сделать ? Я его никогда не делала
Виктория никаких показаний доя стресс Эхокг не вижу , ЭКГ обычная 1 раз в 6 мес
Если только для собственного спокойствия конечно можете сделать стресс Эхокг чтоб исключить ишемию , но так как нет факторов риска для ишемии проба будет отрицательная
А факторы риска это что ? У меня отец умер от сердца в 52 года
Из за этого у меня и тревожность и паника
То что есть наследственность вы в динамике 1 раз в год наблюдаетесь и для исключения риска сдаетр анализ липопротеин а , выше писала
Кроме этого есть другие значимые факторы риска , по ним все нормально
Спасибо большое ♥️
Рада помочь 🌹
Еще у меня бывает знаете что . Когда у меня обостряется остеохондроз корешковый синдром. Я могу например наклонится и у меня резко начинает биться сердце очень быстро в этот момент мне надо обязательно лечь и делать вагусные пробы . Задерживать дыхание и я обязательно должна находится одна в этот момент и тогда идёт толчок и ритм востонавливаеттся . Если я допустим в этот момент буду в большой компании то ритм не востоновится а наоборот накатит страх еще больше а если я быстро окажусь дома одна то сразу ритм в норму приходит . Такое у меня случается крайне редко . Может год не быть а потом стрес тревога , экстросистелы и такой приступ. Я начиталась что это может быть параксизмалная тахикардия и еще больше страха . Подскажите это не страшно . Вот сегодня я была на работе. Наклонилась и резко пульс разогнался , я без паники закрыла дверь легла на пол . Задержала дыхание потом стала мысленно себе говорить не волнуйся это не страшно у тебя такое уже было и через минуты 3 все прошло .
Но у меня сейчас обострение остеохондроза спина ,шея все в напряжении
?
Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ; болевой синдром из за остеохондроза может дополнительно усиливать , описанные жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомилась с вашими анализами и обследованиями.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,гипертрофии нет.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.
По лабораторным анализам все в норме,что касается липидного спектра,то нужно стремиться чтобы уровень Хс-лпнп был ниже 3,0 ммоль/л.
Экстрасистолы могут быть в здоровом сердце,это не является патологией.Но это может ощущаться при повышенной тревоги,стрессе.Тогда желательно принимать седативные препараты.
Теперь что касается сердечно-сосудистого риска:
Для молодых женщин(до менопаузы)не характерно поражение сердца и сосудов,тем более при отсутствии значимых факторов риска(например,гипертония,сахарный диабет,хроническая болезнь почек,курение,гиперлипидемия)
То есть нужно придерживаться здорового образа жизни,и все будет хорошо.
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы.
- можно принимать препараты омега-пнжк-улучшают показатели липидного профиля.
-умеренные физические нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По ЭКГ также все в порядке!
С учётом, что сосуды шеи без признаков атеросклероза, это снижает вероятность сердечных проблем!
В таком молодом возрасте обычно достаточно делать проверку раз в два года.
Скорее в описанной ситуации речь идет о повышенном уровне тревоги. Точнее даже о кардионеврозе.
Не пробОвали использовать успокоительное?
Я ранее принимала Антидепрессанты ципралекс и тералиджен , потом я настроила себя и все практически прошло . Но соц сети это зло . Там я насмотрелась что сердце здоровое может остановиться и все я стала жить этим страхом . Мне очень тяжело это переживать я никому не говорю что со мной происходит. Скажите пожалуйста как вы думаете с сердцем нет у меня скрытых проблем. Я переживаю за экстрасистолв
У вас здоровое сердце, а здоровое сердце не останавливается. Тем более вы полностью обследованы, проблемы исключены!
В ответ на боль или переживания перебои действительно могут учащаться. Это не представляет опасности!
А если это параксизма это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца и дефицитов по анализам это не опасно, причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты