Беременность 19 недель,по результатам холтера депрессия сегмента ST
Здравствуйте, беременность 19 недель, сделала холтер,по результатам депрессия сегмента ST косовосходящего и горизонтального типа, преимущественно в период бодрствования по каналу 1 до -0. 2 мВ(максимально продолжительный эпизод 18 мин. Суммарная продолжительность 2 ч. 3 мин. И по каналу 3 до -0. 2 мВ (максимально продолжительный эпизод 22 мин., суммарная продолжительность 2 ч. 11 мин. Кардиолог говорит о ишемической болезни сердца, в тот период был стресс на работе. Что с этим нужно делать?
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Описанная депрессия st может бвть не фоне учащенного пульса , а с учетом того , что в этом момент был стресс , скорее всего, так и есть ; также , причина может быть дефициты, особенно железодефицит, скажите , а не сдавали анализ на железо, Ферретин?
Здравствуйте, спасибо за ответ, ферритин месяц назад был 89,на железо не сдавала
Показатели отличные дефицита нет
Значит причина как раз тахикардия , самое главное на структурно здоровом сердце не бывает ишемии , поэтому все хорошо, не переживайте
Спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья и легких родов 🌹
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается холтера, то не могли бы прикрепить заключение по нему?
Так как депрессия сегмента ст чаще является все же признаком наличия дефицитов. Например, анемии или нарушения работы щитовидной железы.
Давно сдавали данные анализы?
Здравствуйте, заключение прикрепила под номером 40607,общий анализ крови недели полторы сдавала, гемоглобин 115,по щитовидной железе сдавала при постановке на учёт, все было в норме, больше не пересдавала
Здравствуйте. Очень жаль что Вы столкнулись в таким карлиологом - ишемия у молодой женщины это казуистическая редкость . А насчет депрессии st есть понятие тахизависимая депрессия - когда на высокой частоте сердцебиения возникают подобные изменения на ЭКГ но они не сопровождаются клиникой стенокардии - а связаны с тем что сердце получает питание ( кислород) через сосуды в момент отдыха ( расслабления) а когда она бьется быстро как у зайчика оно почти не отдыхает и соответственно испытывает относительный дефицит питания что мы и видим на ЭКГ в виде депрессии но человек со здоровыми сосудами чувствует себя хорошо. В день Холтера были жалобы по самочувствию? С какой целью выполнялся Холтер? Проверелят гемоглобин, Ферритин, гормоны ТТГ и т 4 ? Это самые частые причины подобных депрессии.
Здравствуйте, в день холтера особых жалоб не было, кроме как во время стресса, тахикардия была, гемоглобин недели полторы назад был 115,ферритин месяц назад 89,по щитовидной железе анализы сдавала при постановке на учёт, все в норме было
Именно на фоне стресса подобные изменения и встречаются- сердце начинает внезапно быстро стучать и не успевает отдыхать . Сниженный гемоглобин и беременность этому также способствуют .
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )?
У родственников с сердцем все хорошо
Тем более
Молодая женщина без плохой наследственности и жалоб никак не настораживает поиском ишемии . Это что то из фантастики
Спасибо большое за ответ)
Уже после родов и завершения гв показано 1 раз в год контролировать сахар и холестерин крови и ЭКГ . Вести здоровый образ жизни .
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭхоКГ - камеры сердца не расширены (размеры в пределах нормы), стенки не утолщены, клапаны работают правильно, сократимость хорошая (ФВ 66%). Поэтому описанная депрессия ST может быть на фоне учащенного сердцебиения или чаще всего связаны с анемией (низкий гемоглобин, ферритин), нарушением электролитного баланса (калий, магний), дисфункцией щитовидной железы. Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы? Гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте, анализы щитовидной железы сдавала при постановке на учёт, все хорошо было,неделю назад гемоглобин был 115,ферритин месяц назад 89