Консультация детского дерматолога /

Долго не проходит болячка на ноге — вопрос №2395934

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Было в апреле-мае в другом месте, на косточке у ножки. Долго не приходило, тк все время было трение об обувь. Вылечились с трудом, акридермом, не мочили, завязывали бинтом, чтобы не расчесывал. Сейчас вылезло в новых местах и не проходит все лето. Только подсушишь акридермом, сразу чешет. Такие болячки есть в трех местах, на ножках. Появилось это не понятно на что, думали, что витамины, но нет. Новых продуктов не было. Подскажите, пожалуйста, что это за болячки могут быть и чем мазать? Гормональными мазями не очень хочется ,тк на одном месте уже выросли волоски, боюсь, что это от него.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Если положительный ответ
Рр бетадина 2 р в день на 6 нед
Крем Залаин 2 р в день на 6 нед.
Не мочить
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Не мочить, только гигиена.
При отрицательном, проявление
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Когда мы были на приеме у врача по другому очагу, который уже вылечили, там светили какой-то лампой. Про грибки речи не было. Домашних животных у нас нет.
Тогда можно попробовать второй вариант. Спасибо
Подскажите, пожалуйста, можно ли наносить крема под повязку? Потому что только немного заживёт, он расчесывает и все по новой (

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все-же Рекомендую сдать соскоб на патологические грибы, подозрения есть, лампа может не давать свечения
И если отрицательно.
Под повязку не надо, только поверхностно нанести.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я поняла. спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Завтра приложите фото всех очагов
Как приложите
Напишите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Приложила фотографии, пока ещё очаги не намочены. И на самой ножке не расчесаны, т.к. на ночь пластырь был. Обычно он выглядит отчетливее, как пузырики или прыщички, можно наверно так их назвать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброе утро, Юлия
Все же давайте так
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как
Инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а пимафукорт можно так долго мазать? Как-то уже назначали дочке, но там сказали более 3-4 дней нельзя мазать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Это не долго 10 д
За 3 дня ничего не пройдёт