Сыпь у ребенка 11 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 11 месяцеа, на ноге появилась Ранка, как язва, сначала думала, что зарапина, но рассмотрев увидела углубление в середине с корочкой, фельдшер сказал, что ничего страшного, обычная болячка, сказал мазать зелёнкой 3 раза в день, что я и делала, но Ранка увеличивается, ободок вокруг красный и сегодня появилась мелкая сыпь вокруг и в другом месте на голеностопе. Помогите пожалуйста понять, что это и как лечить. Очень переживаю. Малыш активный, хорошо ест, температуры нет, ножку не трогает, наверное она его не беспокоит. Спасибо!
Елена, здравствуйте! Понимаю ваши переживания, давайте постараемся разобраться.
Представленная картина вероятнее всего характерна для пиодермии (стрептодермии) - бактериальной инфекции кожи.
Может возникать при травматизации кожи, наличии микротрещинок.
Обычно при таком случае рекомендуется обработка антисептическим раствором Фукорцин или лосьоном Каламин 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней для успокаивающего и подсушивающего эффекта.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки 14 дней после лосьона/раствора для антибактериального эффекта.
Желательно область кожи не травмировать, не растирать и как можно меньше мочить.
На время лечения ограничить бани, сауны, бассейн.
Регина, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Эти препараты разрешены для ребенка 11 месяцев?
Да, все препараты разрешены в вашем возрасте.
Регина, огромное Вам спасибо!
Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻
Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация наиболее вероятно указывает на наличие пиодермии-бактериальной инфекции кожи. Заразно! Посещение детских коллективов ограничить
В таких случаях может оказаться эффективным:
Органичение контакта с водой
Обработка раствором метиленового синего с последующим использованием мази Супироцин 2р в день 7-10дней
Екатерина, здравствуйте! Благодарю за ответ. Эти препараты разрешены для 11 месяцев?
Да
Екатерина, я очень Вам благодарна!
Рада помочь !)