Расшифровка анализов,ЭКГ,холтера,Эхо ЭКГ
Здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты анализов,холтер,свежий экг,Эхоэкг узи сердца Рост 157 Вес 79 Женщина без вредных привычек После еды,стресса экстрасистолы появились в прошлом году после травмы пальца Проверьте есть ли ГЛЖ?Ишимия? Может это быть от низкого ферритина Из особенностей обильные месячные ,как восстановить железо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки , с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть на фоне железодефицита;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено утолщение стенок сердца может быть связана с повышением
давления , это еще не гипертрофия, важно не допускать повышения давления более 130/80, чтоб не привело к гипертрофии , в целом по узи узи сердца ничего значимого нет
Повышается давление ?
Принимаете препараты железа ?
Как быстро привести в норму ферритин ?Это может снизить экстасистолы
Здравствуйте
Почему калий 5,72?
Да конечно , на фоне низкого Ферретина отмечается гипоксия (нехватка кислорода) и на этом фоне возможны нарушения ритма
в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Калий один раз только сдавали ?
Сегодня пересдала калий
В основном низкое давление только при ПА скачек
По результатам нет стенокардии ?
Нет данных за стенокардию нет
Калий нужно посмотреть повторно потому что про первичном заборе из за техники забора в том числе могут бытт погрешности
Вообще если в доп анализе такой же о чем говорит?
Тогда нужно прежде всего проверять почки - узи почек , узи сосудов почек и консультация нефролога
Проверяли анализы узи норма
Анализы почек отличные
Тогда скорее всего погрешность исследования других причин чаще всего не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Не переживайте, давайте разбираться.
По холтеровскому мониторированию ЭКГ - основной ритм синусовый это норма, синусовая аритмия это вариант нормы. Частота сердечных сокращений за сутки в пределах нормы. Экстрасистолы есть, наджелудочковых минимальное количество (суточная норма до 2000), желудочковых выше суточной нормы, более 1000. Опасных пауз, блокад не зафиксировано. Нарушения питания (ишемии) сердца не выявлено.
По поводу экстрасистол необходимо исключение патологии щитовидной железы, анемия: особенно на фоне снижения ферритина, также длительный стресс тоже может влиять на количество экстрасистол.
По анализам - гормоны щитовидной железы в норме, повышен калий, снижен ферритин.
Здравствуйте, я прикрепила анализы гармонов щитовидной . Какие патологии должны быть?
Я досматриваю результаты обследования. Гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы.
Причиной увеличения количества экстрасистол у вас это сниженный ферритин.
ЭКГ без острой патологии, имеются изменения процессов реполяризации, опять же это связано со сниженным ферритином. Ритм синусовый, правильный.
По УЗИ сердца пишут про изменения левого желудочка - утолщение стенки, такие изменения фиксируются на фоне повышенного артериального давления.
А в целом, сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Данных за патологии клапанов, нарушения питания (ишемии) сердца нет.
У вас имеется повышенное артериальное давление?
Восполнить ферритин помогут препараты железа, которые вам назначит терапевт на очном приеме.
А также диета - употреблять продукты содержащие железо, но лучше всего восполнит вам депо это препараты железа.
Как повыть Ферритин? Не хочу пить таблетки может капельницы? У меня обильные месячные два дня в общем идут 5 дней.
Нет у меня нет повышенного давления , оно поднимается редко ситуативно из-за панических атак
Само же снижается
Давление всегда 100 на 70 к вечеру 110 на 75
Питаюсь я очень хорошо , железо употребляю в продуктах
Испугалась за калий всегда по результатам 4 .7 а тут 5.72 брала она в последний раз очень долго кровь у меня вену сложно найти . Перетянула руку я сегодня пересдала
Капельницы не помогут восполнить, к сожалению.
Почему?
Что поможет?
Капельницы это кратковременный эффект, а таблетки имеют длительный курс, постепенно восстанавливающий депо и хорошие результаты по поддержанию нормального уровня. Насчёт того какой препарат вам подойдёт необходимо проконсультироваться очно у терапевта.
Спасибо
Хорошо, что вы пересдали кровь на калий, так как могут быть погрешности при заборе.
Ещё необходимо исключать повышенное поступление калия с пищей или если принимаете препараты калия, тоже может быть повышение при насыщении депо.
Я ем помидоры часто, препараты не принимаю никаких . Почки отличные по узи и по анализам
Сегодня будет анализ калия
Поняла вас. Ко мне остались ещё вопросы?
Спасибо
Будьте здоровы, хорошего вам вечера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок.
Таккже гипертрофия потдвержлается и по узи.
Такие изменения могут быть как следствием повышения давления, то и если имеется лишний вес. Эти изменения не опасны, не волнуйтесь!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Количество экстрасистол по верхней границе нормы. И причиной этому является низкий ферритин.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Также немного повышен ЛПНП.
Обычно рекомендуется его иметь менее 3.0.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.
Таким образом, опасных изменений по данным исследований нет!
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Здравствуйте пересдала калий, он 4.6 была погрешность в заборе в прошлый раз. Другие врачи написали нет гипертрофии левого желудочка лишь немного стенки. Давление у меня низкое повышается редко если паническая атака на фоне адреналина и снижается само
Давление всегда 100 на 70 утром и вечером 110 на 76
Значит нужно поднимать железо , оно падает на фоне обильных менструаций.
Так утолщение стенки - это и есть её гипертрофия, просто утолщение стенки без увеличения массы левого желудочка называется концетрическое ремоделирование.
В таких случаях часто назначают принимать препарат железа в профилактичнсклй дозировке во время менструаций
Спасибо , вам большое.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это может быть связано с имеющимся по анализам железодефицитом, по холтеровскому мониторированию средние дневные показатели со склонность к учащённому сердцебиению, экстрасистолы в небольшом количестве, по узи сердца признаки утолщения стенок левого желудочка, это может быть связано с избыточным весом или повышением артериального давления