Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №1447082

Добрый день!
Посмотрите пожалуйста, что у нас по результатам анализов. У ребенка в понедельник поднялась температура 37.2 и начался кашель. Вызывали врача в понедельник и потом в среду, ребенка послушали говорят в легких чисто, температура держится сегодня 5 день до 38,5, сегодня опять были у врача, послушали в легких чисто, кашель так и есть влажный, насморк и температура. Отправили сдать кровь. Посмотрите пожалуйста результаты

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Какая сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ребенку 3 года. Сейчас 37.2 температура, утром и днем не было, сейчас поднялась только

Педиатр
Это незначительный субфебрилитет.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции. Но раз пятый день ребёнок температурит желательно было бы посмотреть и срб так как оак не всегда сразу отображает присоединение бактериальной инфекции. Постарайтесь сдать срб и если он будет повышен на фоне сохранения температуры нужно будет добавить к терапии антибактериальную терапию
Принятый ответ
Клиент
Рушана, а не подскажете в крови нормобласты повышены это что значит?
Педиатр
Это защитные клетки выбрасываются в кровоток на фоне воспаление ( заболевания) . В динамике дней через пять семь оак повторить нужно
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная повышены моноциты, тромбоциты от 150 до 500 это норма,анемии нет,по крови антибиотик не показан.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, этиология вирусная, антибиотик не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на течение вирусной инфекции, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, на данный момент лечение симптоматическое обильное тёплое питье, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, от кашля делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в сут, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, муколитики детям до 5лет противопоказаны т .к вызывают ещё больше секрецию слизи, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики сдайте СРБ+ очный осмотр педиатра. Будьте здоровы!