Боль в промежности с левой стороны

Боль с левой стороны промежности, монотонная. Со стороны мужского здоровья всё допуске. Узи почек, простаты, мочевого пузыря , анализы всё норме. Уролог говорит: по его части я здоров. Утром боль с левой стороны почти не заметная а вот к вечеру после работы начинает пульсировать. Что посоветуете?

Отсутствуют
40 лет
5 Мая ·Просмотров: 217·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию, при нормальных анализах и УЗИ урологическая причина маловероятна. Такая боль слева в промежности, усиливающаяся к вечеру после работы, чаще связана с мышечно-нервными причинами. Наиболее вероятно это перенапряжение мышц тазового дна (миофасциальный синдром), либо раздражение нервов таза, включая срамной нерв. Также возможен вклад пояснично-крестцового отдела позвоночника, когда раздражение нервных корешков может отдавать в промежность. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к неврологу, при необходимости сделать МРТ пояснично-крестцового отдела, оценить состояние мышц тазового дна. В лечении обычно помогают снижение длительного сидения, перерывы в нагрузке, ЛФК и физиотерапия, направленная на расслабление мышц таза и поясницы.

Забыл дописать, имеется поясничная грыжа размером 4мм.

Именно в промежности в одной точке болит и всё.

Какой сегмент?

Здравствуйте!
По описанию можно предположить дисфункцию мышц тазового дна-состояние, при котором мышцы, поддерживающие органы малого таза, не работают должным образом.
Это может проявляться в виде чрезмерного напряжения или наоборот слабости мышц, а также в нарушении их координации.

Причинами могут быть физ.нагрузки или наоборот малоподвижный образ жизни, лишний вес тела, хронические запоры, тревога, стрессы.

Могут быть эффективны занятия лфк, подбираются тазовым терапевтом или врачом-реабилитологом.
На время лечения также назначают миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней, антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин).

Работа у меня связана со стрессом и приходится много ходить. Такое чувство как будто защемление нерва.

А как определить состояние мышц таза,

Из диагностики проводятся мрт малого таза, узи полового нерва.

А электронейромиография? А вот узи полового нерва таки называется?

Энмг на данный момент не считается информативным методом, много погрешностей при выполнении диагностики может быть, в общем не совсем достоверный метод.
Узи так и называется.

И последний вопрос вы написали про антидепрессанты они идут по рецепту?

Принятый ответ

Да, антидепрессанты рецептурные препараты, их может назначить только очный врач.

Понял, спасибо