Полиноз на ГВ
Добрый день! Началась сильная аллергия на цветение растений. Также кормлю грудью ребенка. Вопрос: какие капли/спрей можно использовать для носа? Ужасно отекает, невозможно дышать. Таблетки пью : зодак 1 таблетку в первой половине дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В период грудного вскармливания препараты которые назначаются можно сверять на совместимость с ГВ на сайте е-лактация.
В нос для уменьшения проявлений аллергического ринита могут использоваться назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход, предварительно промыв полость носа солевыми растворами (Долфин / Аквалор / Линаква) ,кончик спрея направлять к наружному углу глаза,данные спреи рекомендуется использовать до окончания сезона цветения (при уменьшении интенсивности симптомов возможно схема использования по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день)
Данный спрей работает местно на слизистой ,в системный кровоток,в грудное молоко попадают концентрации ниже пороговых
- из профилактических мероприятий обычно рекомендуют:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить (в течение дня можно пользоваться неограниченное количество раз, главное, перед использованием барьерного спрея промыть нос)
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро)
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение очистителя воздуха в помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
При лечении аллергического ринита у беременных и кормящих грудью в первую очередь рекомендуется максимальное уменьшение контакта с аллергеном. Самый эффективный способ — временно уехать в регион, где нет пыления берёзы, однако если это невозможно, необходимо максимально снизить контакт с пыльцой.
Дома рекомендуется держать окна закрытыми в период цветения, а при необходимости проветривания использовать сетки «антипыльца». Полезно применение воздухоочистителей с HEPA-фильтрами, сушка белья в помещении, регулярная влажная уборка и при необходимости использование увлажнителя воздуха. Также стоит ограничить контакт с животными, так как они могут переносить пыльцу на шерсти.
На улице желательно ограничить пребывание в утренние часы и в ветреную погоду, а для прогулок выбирать время после дождя, когда концентрация пыльцы ниже. Перед выходом можно использовать барьерные средства, например Аква Марис Эктоин, а также носовые фильтры, маски или респираторы. Рекомендуется носить очки с крупными стёклами, избегать контактных линз, выбирать более закрытую одежду и головные уборы. Не следует тереть глаза и нос, так как это усиливает воспаление. После возвращения домой необходимо сразу сменить одежду, умыться или принять душ и регулярно промывать нос физраствором.
При недостаточной эффективности немедикаментозных мер возможно применение интраназальных глюкокортикостероидов, например авамис (Мометазон) по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в сутки. Так же может быть рекомендовано продолжить принимать зодак.
При наличии кожных проявлений можно использовать CICA-средства. Если симптомы усиливаются или плохо контролируются, требуется консультация врача для коррекции терапии.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас симптомы со стороны глаз -зуд, покраснение, слезотечение?
Здравствуйте!
Пока нет, но обычно тоже доходит и до слезоточивости и покраснений с зудом.