Расшифровка анализа

Здравствуйте Дочке 2,4 года Сейчас болеет с температурой ( Острый ларинготрахеит) Сегодня давали ОАК Пугает значение тромбоцитов (до этого всегда были в пределах нормы, допустим анализ от 09.03.2026 - Тромбоциты(PLT) 339 10^3 /l , Реф. Знач 150-350)… Расшифруйте пожалуйста (результат от 05.05.2026) Что это значит?

Нет
32 года
5 Мая ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

Анализ брали из капиллярной крови(с пальчика)?
Как быстро остановилась кровь после сдачи анализа?

Нижняя граница нормы тромбоцитов – 150, данный показатель, как правило критически низкий, нет ли высыпаний? Носового кровотечения ?
Как общее самочувствие ребёнка?

Безусловно, возможно ошибка лаборатории, но в любом случае при показателях таких рекомендуется контроль общего анализа крови либо подсчет тромбоцитов по фонио ручным методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Кровь брали из пальца
Кровь остановилась примерно через 5-10 минут (судя по остаткам на пластыре)
Носового кровотечения нет и никогда не было
Десна, при чистке Зубов, тоже никогда не кровоточили и не кровоточат сейчас

Высыпаний никаких нет, есть синяки, но они от ударов в период высокой температуры (это всегда было)

Ребенок чувствует себя прекрасно
Активная
Веселая
Хороший аппетит
Регулярный стул и мочеиспускание

В таком случае, конечно, желательно контроль анализа крови, с большой долей вероятности имеется лабораторная ошибка.

Как правило тромбоцитов не может быть при хорошем самочувствии ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу возможно дефект проведенного исследования , и следует пересдать общий анализ крови и сдать тромбоциты по методу фонио!

Воспалительных изменений нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаки анемии отмечается- - эритроциты в пределах возрастной нормы, но гемоглобин снижен

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка значительно снижены
В подобных случаях рекомендуют обязательно завтра переслать, при таком же снижении - госпитализация в стационар для до обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо за ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Добрый вечер. Сыпи, носовых кровотечений у ребёнка нет? По результатам анализа уровень тромбоцитов критически низкий. В таких случаях показано повторное проведение общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. При низких значения-госпитализация в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Кровь брали из пальца

Ребенок чувствует себя прекрасно
Активная
Веселая
Хороший аппетит
Регулярный стул и мочеиспускание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно поэтому не понятно откуда такие значения взялись

В такой ситуации нельзя исключить лабораторную ошибку, но повторять анализ нужно обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному анализу вероятно имеется ошибка лаборатории или гемолиз тромбоцитов. Возможно цифры в бланке сдвинулись не 18 а 180. В таком случае стоит пересдать общий анализ крови, желательно из вены, чтоб был достоверный. При удовлетворительном состоянии таких показателей тромбоцитов не может быть. Это нонсенс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Кровь брали из пальца

Ребенок чувствует себя прекрасно
Активная
Веселая
Хороший аппетит
Регулярный стул и мочеиспускание

Вот поэтому рекомендуется пересдать и желательно из вены