Расшифровка анализа

Здравствуйте Дочке 2,4 года Сейчас болеет с температурой ( Острый ларинготрахеит) Сегодня давали ОАК Пугает значение тромбоцитов (до этого всегда были в пределах нормы, допустим анализ от 09.03.2026 - Тромбоциты(PLT) 339 10^3 /l , Реф. Знач 150-350)… Расшифруйте пожалуйста (результат от 05.05.2026) Что это значит?

Нет
32 года
5 Мая ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

Анализ брали из капиллярной крови(с пальчика)?
Как быстро остановилась кровь после сдачи анализа?

Нижняя граница нормы тромбоцитов – 150, данный показатель, как правило критически низкий, нет ли высыпаний? Носового кровотечения ?
Как общее самочувствие ребёнка?

Безусловно, возможно ошибка лаборатории, но в любом случае при показателях таких рекомендуется контроль общего анализа крови либо подсчет тромбоцитов по фонио ручным методом

Здравствуйте
Кровь брали из пальца
Кровь остановилась примерно через 5-10 минут (судя по остаткам на пластыре)
Носового кровотечения нет и никогда не было
Десна, при чистке Зубов, тоже никогда не кровоточили и не кровоточат сейчас

Высыпаний никаких нет, есть синяки, но они от ударов в период высокой температуры (это всегда было)

Ребенок чувствует себя прекрасно
Активная
Веселая
Хороший аппетит
Регулярный стул и мочеиспускание

В таком случае, конечно, желательно контроль анализа крови, с большой долей вероятности имеется лабораторная ошибка.

Как правило тромбоцитов не может быть при хорошем самочувствии ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу возможно дефект проведенного исследования , и следует пересдать общий анализ крови и сдать тромбоциты по методу фонио!

Воспалительных изменений нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаки анемии отмечается- - эритроциты в пределах возрастной нормы, но гемоглобин снижен

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка значительно снижены
В подобных случаях рекомендуют обязательно завтра переслать, при таком же снижении - госпитализация в стационар для до обследования

Здравствуйте
Спасибо за ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Добрый вечер. Сыпи, носовых кровотечений у ребёнка нет? По результатам анализа уровень тромбоцитов критически низкий. В таких случаях показано повторное проведение общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. При низких значения-госпитализация в стационар.

Здравствуйте
Кровь брали из пальца

Ребенок чувствует себя прекрасно
Активная
Веселая
Хороший аппетит
Регулярный стул и мочеиспускание

Именно поэтому не понятно откуда такие значения взялись

В такой ситуации нельзя исключить лабораторную ошибку, но повторять анализ нужно обязательно

Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному анализу вероятно имеется ошибка лаборатории или гемолиз тромбоцитов. Возможно цифры в бланке сдвинулись не 18 а 180. В таком случае стоит пересдать общий анализ крови, желательно из вены, чтоб был достоверный. При удовлетворительном состоянии таких показателей тромбоцитов не может быть. Это нонсенс

Здравствуйте
Кровь брали из пальца

Ребенок чувствует себя прекрасно
Активная
Веселая
Хороший аппетит
Регулярный стул и мочеиспускание

Вот поэтому рекомендуется пересдать и желательно из вены