Консультация эндокринолога /

Повышенные значения гормонов — вопрос №431426

Здравствуйте! Сдавала анализы, показания: длинный цикл (40-45 дн.), гирсутизм, крайне болезненный пмс.
По поводу гирсутизма, обнаружен не впервые.
Сдавала анализы на 3 день цикла.
Узи органов малого таза буду делать через неделю.
Беременность не планирую.
Хотела бы уточнить такой вопрос:
Так как иду я к гинекологу, то скорее всего назначат КОК.
Стоит ли идти к эндокринологу на консультацию, если врач не предложит сам это сделать?
В прошлый раз мне не предлагали, назначили КОК и отправили их пить полгода.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте, пожалуйста, результаты анализов и будем разбираться.
Скорее всего к эндокринологу не нужно будет, если нарушений не будет - зависит от того, какие гормоны изменены
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично!
ФСГ и ЛГ, а так же их соотношение в норме.
Пролактин высоковат - за счет активного пролактина скорее всего - нужно будет рассмотреть прием пролактинснижающих препаратов.
Прогестерон в этот день цикла сдавать не нужно, абсолютно не информативно
Эстрадиол в норме.
ДГЭА-сульфат у женщин в принципе не смотрят, но он у Вас в пределах нормы.
Тестостерон повышен - это может быть и за счет яичников, и за счет надпочечников.
Высокий 17ОН прогестерон - более 6 нмоль позволяет нам подозревать неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников.
Да, к эндокринологу нужно - сделать пробу АКТГ или провести генетический тест на ВДКН. Здесь идет надпочечниковый генез гиперандрогении однозначно.
А по яичникам нужно еще посмотреть УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу назначений - скорее всего будут назначены глюкокортикоиды, потому что генез нарушений - вероятнее надпочечниковый, нежели яичниковый.
Клиент
Адэль, гинеколог так же назначил Фемикапс, его стоит принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С какой целью? С целью регуляции цикла?
Нет, это непроверенный, неэффективный препарат, пить его можно - но смысла нет. У Вас относительно регулярный цикл, ничего страшного я в нем не вижу.
Если хотите что-то пить - то из одобренных препаратов - это только инозитол пока (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир), но его нужно пить в дозировке не менее 4000, в противном случае он не будет работать, а это примерно по 4 пакетика в день - что экономически не совсем выгодно. Либо заказать на IHerb Мио-Инозитол, там 120 таблеток хватит на 3 месяца, потому что пить нужно длительно.
Этот препарат в протоколе ESHRE -Европейское общество репродукции человека и эмбриологии, но тоже в качестве потенциально эффективного экспериментального лечения.
А все другие БАДы - чистая коммерция.
Клиент
Адэль, да, сказал, что начну принимать и увижу как все придет в норму. На самом деле он пока не видел результаты анализов и ориентировался только на мои жалобы.
УЗИ и осмотр не проводил так как я пришла на 2 день начала цикла для того, что бы он назначил список на сдачу анализов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Элина, Вам нужно будет лечение лекарственными препаратами, если подтвердится диагноз. 17ОН нужно будет проконтролировать в следующем цикле и сделать генетический профиль мутаций генов, приводящий к ВДКН, и никакие БАДы в этом смысле не помогут - даже не тратьте деньги.
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам достаточно будет консультация гинеколога. прикрепите пожалуйста ваши результаты гормонов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов вам потребуется всё-таки консультация эндокринолога, потому как есть предпосылки к нарушению гормонального фона надпочечников, поэтому необходимо сделать тест с АКТГ. А по поводу пролактина - 58% макропролактина это пограничное состояние между истинной и ложной гиперпролактинемией, поэтому нужно сделать МРТ головы с контрастом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как давно возникли проблемы с циклом? Ваш рост и вес?
Обязательно потом прикрепите УЗИ органов малого таза - если по комбинации симптомов будет выставлен спкя,то КОК - это первая линия терапии данного заболевания
Клиент
Валерия, рост 160 вес 53, проблемы которые действительно беспокоят начались года три назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было ли 3 года назад сильной стрессовой ситуации? Сейчас нет того, что заставляет переживать постоянно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл удлиненный, а длительных задержке нет? УЗИ органов малого таза можете приложить?
17-оп значимо повышен, к эндокринологу обязательно для исключения патологии надпочечников, пролактин повышен, Вы соблюдали правила подготовки? Пролактин повышен впервые?
Клиент
Любовь, да, есть длительные задержки, Узи пока нет.
Акушер, Гинеколог
Сейчас первоочередное разобраться с 17-00 и исключением патологическии надпочечников, потом пересдать пролактин повторно, при повторном повышение необходимо проведение МРТ головного мозга . Дополнительно сделайте УЗИ , если не делали последние 3 месяца. Гинеколог может назначить кок, но это не решит проблемы, необходимо дообследоваться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. на какой день цикла сдан 17-ОН прогестерон?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 3 день цикла
Эндокринолог, Сомнолог
Гормон высокий, нужно исключать НВДКН. Для этого существует проба с синактеном, но, к сожалению, у нас ее делают редко из-за отсутствия препарата. Тогда можно сделать генетический анализ, подтверждающий ВДКН. К эндокринологу с этим обращаться нужно. остальные гормоны несущественны. Где Вы живете? не везде делают правильно такие гормоны.
Эндокринолог
Гирсутизм,длинный цикл и повышенный 17-он прогестерон похоже на проявления вдкн,для уточнения диагноза нужно будет провести генетическое типирование. Сделайте также узи малого таза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий 17-он прогестерон возможно у вас вдкн нужен очный осмотр эндокринолога