Месяц не проходит желудок

Месяц назад, стала безпокоить небольшая тошнота после приема еды, обратился к врачу , пропил амоксициллин , начал пить Алмагель, омепразол. Сделали фгс , ОАК(все в норме кроме биллирубина, подозрение на с. Жильбера) , УЗИ брюшной полости(хр. Холецистит, диффузные изменения в печени) . Сходил к гастроэнтерологу , начал пить Разо , Дюспоталин , Креон , Винилин. В начали были небольшие улучшения, появился аппетит. Сейчас опять начал пропадать, при небольшом приеме пищи ощущение переполнения, вздутия, появились боли в эпигастральной зоне. Могли ли на фгс что нибудь не заметить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Выложите, пожалуйста, полное описание ФГДС, результаты УЗИ, биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Наталья, Здравствуйте, результатов анализов и УЗИ на руках нет, но врач сказал что анализы отличные , а биллирубин повышен из за Жильбера(так как у отца Жильбера)

А Амоксициллин принимали из-за желудка, или по другой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Наталья, Назначил терапевт , как только я обратился с желудком

Посмотрела Ваши обследования. По ФГДС есть признаки воспалительного процесса в желудке, признаки заброса из кишечника в желудок (вверх), признаки заброса содержимого из желудка в пищевод, также имеются признаки дисбактериоза в тонкой кишке. Однако причины появления дисбактериоза необходимо высянить, для этого нужно дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости
- Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, амилаза, щелочная фосфатаза
- Копрограмма
Не совсем понятно, для чего при боли в желудке Вам был назначен антибиотик, т.к. антибиотикотерапия рекомендована при наличии Хеликобактер Пилори, и принимается там не один антибиотик, а два, помимо других препаратов в комплексе.
Результат Хеликобактера, который Вы выложили, не совсем достоверен. Рекомендую Вам пересдать его - выполнить или уреазный дыхательный тест, или антигены в кале.
Пока по препаратам могу порекомендовать (из тех, что Вы принимали ранее):
- Рабепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут за 30 мин до еды (уберет воспалительный процесс в желудке и пищеводе)
- Итоприда гидрохлорид 50 мг по 1 таб 3 р/Сут до еды 4 нед - направит перситальтику желудка и кишечника таким образом, чтобы желчь не уходила вверх)
- Метеоспазмил по 1 таб 2-3 р/Сут при болях в животе и вздутии.
По питанию рекомендую Вам придерживаться диеты №5 по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Наталья, Здравствуйте Наталья , выложил все имеющиеся анализы , сегодня прошел ещё раз ЭДГС. На Хеликобактер сказали не обязательно сдавать , так как язвы и эройзий нету

Здравствуйте! Обследования Ваши посмотрела. Лечение пока оставлю прежним.
Печеночные показатели лабораторные в норме, а по УЗИ изменения есть. Поэтому рекомендую дообследование: ГГТ, Гепатиты В и С, копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Наталья, гепатитов нет,есть только подозрение на Жильбера, а копрограмму сказали уже не делают , так как устаревшее исследование

Извините, но если это Вам сказали в той клинике, где врач Вам от боли в желудке назначил без показаний Амоксициллин, я бы не сильно опиралась на их мнение. Копрограмма - это один из самых простых анализов оценки работы органов ЖКТ. Однако решение, как поступить, конечно, за Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Наталья, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Наталья, а что означает L амилаза , 18 это нормальный показатель? И что означает повышенная эхогенность в результате УЗИ? Просто был у хирурга он давил на поджелудочную и была сильная боль , так же было у гастроинтеролога , они ставили хранический панкреатит, а УЗИ не подтвердило

Здравствуйте! Амилаза отражает работу поджелудочной железы. Данный показатель на момент сдачи анализа у яВас в норме. По УЗИ изменения поджелудочной железы- это неспецифические изменения, на основании только их диагноз Хронический панкреатит не ставится. Про пальпацию и осмотр ничего не могу сказать, т.к. надо смотреть вживую

Принятый ответ

Вы мало пролечились
Курс минимум 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Елена, Нужно ли повторно делать ФГС , у меня повышенный рвотный рефлекс, и эндоскопист постоянно говорила "успокойся мне не видно". Поэтому переживаю что что то могли не заметить. Часто испытываю стресс. В подмышечной области дискомфорт появился но на узи быстро провели с одной стороны и сказали что ничего не увидели.

Пока не ннужно ФГДС
Ничего нового мы там не увидим

Далался ли дыхательный уреазный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Елена, нет не делал, только сдавал кровь сразу после курса амоксициллина.

Это недостоверный анализ.
Нуден именно уреазный дыхательный тест
Почитала, какие лекарства Вы пили
Честно говоря, меня смущают такие назначения- какие то сумбурные.
Есть нацпротокол
Следует его придерживаться
Я напишу Вам сзему нацпротокола
Рекомендую ей следовать
Сдать уреазный тест - если хб есть- лечение будет изменено
Омепразол Вы уже принимаете
Добавляем
Де нол 2 т 2 р в день за 20 мин до еды 1 мес
Тримедат по 1 т 3 р в день во время еды - 2 мес
Ребагит- в начале каждого месяца по 1 3 р в день 7 дней
Через 2 мес курс
Таких курсов- 3 в год
Далее 2 раза в год- пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Елена, Спасибо , а стоит ли делать повторно ФГС? Могли ли не заметь что то плохое?

Опять же - пили амоксициллин
Или не помните про второй антибиотик, или это была странная прпытка эрадикации хеликобактер
Вообще- слодно консультировать онлайн только со слов пациента- не ознакомившись с медицинской документацией ( УЗИ, заключение врача)
Так что- основываюсь на своих догадках

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Елена, как только братился к терапевту он сразу назначил омепразол, амоксициллин , Алмагель.

Мне эта схема лечения неизвестна

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Елена, Спасибо , а стоит ли делать повторно ФГС? Могли ли не заметь что то плохое? Или в анализах бы показало?

Я врач хирург- лечу хирургические заболевания
По поволу Вашего тревожно- депрессивного синдрома рекомендую обратиться к проыильному специалисту- психотерапевту, в этих вопросах я некомпетентна

.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите хеликобактер пилори
Сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Принятый ответ

Сейчас к лечению добавьте итоприд 1 т 3 раза 1 месяц,продолжить разо.
Хеликобактер подтвердить анализом кала на антиген.
Одним амоксициллином его не вылечить

Принятый ответ

ЗдравствутЕ! В каких доировках и как долго принимаете указанные лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Марина, здравствуйте, разо, Дюспоталин, Креон, Урсодес, Винилин принимаю 2 недели , до этого 10 дней омепразол, панкреатин, амоксициллин , Алмагель.

В каких дозировках принимаете лекарства? КАкой у Вас вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Марина, Креон 25000 ед с каждым приемом пищи , разо 20мг утром , Алмагель 2 мер.ложки , Дюспоталин 200мг 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Марина, вес был 70, сейчас наверное меньше

Добавьте к лечению Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь1 месяц...

 - отвечает  СпросиВрача –
dimagambet@gmail.com
Клиент

Марина, Я 1 р в день принимаю Урсодез 500