Киста, свищ

Здравствуйте. В течении 3 недель беспокоит зуб. Остро реагирует на холодное, горячее. Даже дышать ртом проблематично. Жидкости пью через трубочку. Несколько раз переносили прием по разным причинам, от меня не зависящим. Только сегодня принял врач. 2 года назад так же были подобного рода проблемы. Мнения врачей разделились: один отправил удалять, другой назначил антибиотик и Найз. Лечение помогло, проблема отпала и два года зуб не болел. В этот раз ситуация хуже, на десне над зубом стали появляться гнойные пузыри. По итогу сегодняшнего приема, велено удалять и диагноз киста. Зуб второй резец слева. Зуб крепкий, не шатается, кариеса нет. Просверлили канал, боль исчезла. В плане запись на удаление. Интересует альтернатива лечения. Возможно ли сохранить зуб? На данный момент запись к врачу на удаление на 2 недели вперёд, чем можно помочь себе и каковы вариаты консервативного лечения?

Нет
36 лет
5 Мая ·Просмотров: 35·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Вам зуб оставили открытым?

Здравствуйте. Прикрепила.

Ознакомилась с фото, спасибо.
По рентген снимку наблюдается довольно большой очаг воспаления. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Лечение может быть долгим. Канал в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, то зуб будет рекомендован к удалению. Так же можно предположить резорбцию корня(рассасывание), это может усложнять лечение и мешать благоприятному исходу лечения.
Если Вы готовы пробовать такое лечение, то рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды). Щеку не греть!

Антибиотики в данном случае нужны будут или только местное лечение?

Для точной диагностики, рекомендуется сделать КТ(можно только данной области, так дешевле). Чтобы оценить резорбцию корня и размер очага воспаления. Если резорбция подтвердится, то чаще это показание к удалению, так как резорбция может прогрессировать.
Антибиотики не лечат периодонтит, они могут назначаться в случае острой боли, отека для снятия острого воспаления. То есть назначается не всем и не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.

Поэтому важна диагностика. Если проводили КТ исследование, пришлите на него ссылку в ответном сообщении. Если есть хотя бы на рентген на руках, то можно его прикрепить к вопросу 🙏🏻

Рентген прикрепила.

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по Рентген снимку есть явления не только периодонтита, но и резорбции корня - патологического рассасывания. В таких случаях более прогнозируемый вариант - удаление и планирование имплатации.
Если же есть финансовая возможность и желание, то обычно проводится удаление верхушки корня (резекция) и пломбирование канала - манипуляция требует командной работы терапевта и хирурга, но повторюсь, гарантии, что зуб не придется удалить в дальнейшем нет 🙏🏻

Вариант с удалением и имплантация более удачный, правильно я понимаю?

В случае с резорбцией - да.
Вероятность успеха с лечением(которое очень длительное) очень мала, после резекции на зуб нельзя давать ту же нагрузку, что и раньше иначе он треснет - и придется его удалять.
Поэтому сейчас удалить и запланировать имплатацию - это сберечь деньги и нервы 🙌🏻

Спасибо ща подробный ответ. Подскажите, если рассматривать импланты, то какой вариант наиболее оптимален?

Имплантацию обычно на верхней челюсти планируют через 3-4 месяца после удаления (костная ткань на верхней челюсти быстрее восстанавливается) и с учётом ее восстановления выбирают имплант.
Эталон, конечно straumann (швейцарские), но цена у них повыше. Можно рассмотреть южнокорейские варианты - Osstem или израильские - Alpha Bio - хорошие импланты среднего ценового сегмента 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгеновскому снимку определяется большой очаг воспаления.
Его можно было бы пролечить, без гарантии. Но также наблюдается резорбция корня, очень сильная.
Такое , к сожалению, не лечится .
Соответственно альтернатив нет.
В таких случаях только удаление.
Имплантация возможна только через 3-4 месяца после контрольного КТ.
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить формирование свищевого хода, он может сопровождать хронический верхушечный периодонтит. На рентгенограмме определяется обширный очаг воспаления в области верхушки , а также признаки резорбции (рассасывания) корня.
Резорбция корня ,как правило, является прямым показанием к удалению, так как делает зуб функционально несостоятельным.
Консервативное лечение (перелечивание канала) при наличии резорбции не гарантирует долгосрочного успеха и во многих клинических ситуациях признано нецелесообразным. Удаление зуба в подобных случаях является обоснованной и радикальной мерой для санации инфекционного очага.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р/день: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет вытягивать гной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я внимательно изучил Ваш рентген-снимок и фотографии.
У зуба сейчас две серьезные проблемы.
Во-первых, на верхушке корня скопилось большое воспаление (судя по фото, организм уже сам пытается найти выход гною).
Во-вторых, и это самое неприятное - корень зуба начал буквально рассасываться. В медицине это называется резорбцией. Грубо говоря, корень сейчас постепенно тает.
Логичный вопрос - можно ли за него побороться. В теории, конечно, можно попробовать начать многомесячное спасение. Это будет долго, довольно дорого, потребует сложной работы в каналах и, возможно, хирургического отсечения части корня. Но главная проблема в том, что корень с резорбцией теряет свою прочность. Если даже получится победить инфекцию, зуб останется хрупким, как стекло. Стоит дать на него привычную нагрузку и он просто может дать трещину.
Поэтому чаще самый надежный и бережный к нервам и бюджету вариант - удалить зуб вместе с очагом инфекции и позже имплантация или ортопедическая конструкция.