Болит зуб
Здравствуйте. К стоматологу уже записались. На 10 июля. Хотелось спросить может ли быть пульпит с зубом без дырки? . Недавно разболелся зуб 7 сверху . 6 ,5 у меня нет с левой стороны зуб мудрости тоже удалён. Сначала боль была не сильная , а сегодня весь день болит , болит висок , болит возле уха где скула , но особенно болит сильно висок , при открывании рта тоже болит , зуб реагирует , на холодное и горячее , обезболивающие таблетки снимают боль совсем не надолго .
Здравствуйте,Татьяна)
Зуб по фото с пломбой, поэтому вполне может быть пульпит.
Если лечили по кариесу, и пошло развитие вторичного кариеса, который дошел до пульпы, тогда конечно есть риск развития пульпита.
Ночные боли есть у вас?
Какое обезболивающее принимаете ?
Наталья Александровна, нурофен. Ночные боли есть, а вообще он болит весь день сегодня ,
Попробуйте лучше Нимесил или Триалгин, они посильнее
Или есть противопоказания?
Да, скорее всего пульпит
Наталья Александровна, Лечут ли пульпит без анастезии ?
Наталья Александровна, Можете посмотреть фото нижних зубов , там у меня старые пломбы и тоже Нижний 7 болит зуб, но не сильно , их можно вылечить без анастезии . Так как у меня сейчас сильный страх на анастезию
Нет, при пульпите ставится анестезия.
Не переживайте, сейчас можно наносить гель на десну, он обезболивает ее и уже укол сам не чувствуется )
Нижние пломбы под замену, есть вторичный кариес
Лучше снимок сделайте, если полости не глубокие, то можно без анестезии
Наталья Александровна, При пульпите , так может сильно болеть скула , ухо и висок ?
Да, при пульпите может иррадировать боль в висок, ухо
Наталья Александровна, сейчас у меня зубы пока не болят , но продолжает дёргать где ухо и скула , это не может быть челюстно лицевой сустав ? И ещё один вопрос это не может быть рак и так болеть вся левая сторона ?
Нет не рак, не волнуйтесь!
При суставе нет обычно болей в спокойное время, поэтому скорее всего пульпит
Наталья Александровна, я сейчас поела и начал опять болеть , только все таки мне кажется это не зуб , а выше зуба ,я сейчас добавлю фотографию где обазначела где именно болит , и даже когда языком провожу там начинает дёргать. А на сам зуб я даже мороженное прикладывала и зуб не болел а , то место болит .
Это тоже часть зуба, только в десне)
Наталья Александровна, Но боль вообще не проходит ,болит постоянно , вчера весь день болел, сегодня всю ночь , сейчас проснулась болит , но боль терпимая. И к врачу не могу пойти , так как герпес вчера выскочил ,и сегодня сильно губу раздуло.
Принятый ответ
По острой боли вы можете подойти , хотя бы лекарство заложить.
Здравствуйте, Татьяна. Да, конечно может быть пульпит, если зуб уже лечили, да и не исключено если не в поле зрения (сзади зуба) имеется еще небольшая кариозная полость. Но и иррадиация боли не исключается. Может болеть вообще зуб на нижней челюсти (8 зуб, мудрости, например) и боль может иррадиировать на этот зубик. Поэтому, обязательно нужно исключить и нижние. Пойдёте к врачу, обязательно сделайте снимки. Или можете сейчас сделать КТ, например- еще лучше.
Здоровья Вам и добра!
Алина Владимировна, Зуб лечили , но очень давно, даже вообще не помню чтоб мне его лечили
Ну вот по фотографии имеется пломба, значит был кариес: средний или глубокий- сложно ответить. Снимок даст более ясную картину. Но после лечения кариес очень вероятен пульпит, если доктор не до конца очистил кариозную полость, например.
Здравствуйте, Татьяна! Да, по фотографии есть пломба. И вполне может возникнуть пульпит под пломбой. Под пломбой (если хорошо не вычистили кариес) может развиться процесс дальше и дойти до нерва (пульпы). Боли , которые вы описали характерны пульпиту. Лучше в подобных случаях записаться пораньше к врачу. Так как обычно боли с каждым днем усиливаются🙏🏼 Обезболивающие при пульпите слабо помогают.
Изабела Ваховна, это самый ближайший талон был , и у меня сейчас герпес , а с герпесом ведь не лечат . А ухо и висок при пульпите так может сильно болеть .?
Да, с герпесом лучше не лечить. Есть риск распространения инфекции.
Да, при пульпите может отдавать боль по ветвям нерва в ухо и висок🙏🏼
Здравствуйте
На зубе без дырки тоже может быть пульпит, но в исключительных случаях
На фото же вижу, что на зубе стоит пломба. Каналы леченные или просто кариес был? На холодное/горячее реакция сразу проходит или ноет еще какое-то время после того, как убрать раздражитель?
Доктор сделает снимок и уже будет понятна причина болей, скорее всего, пульпит
Марехи Григорьевна, просто был кариес , зуб ноет постоянно, боль была вчера весь день и сегодня всю ночь ,и сейчас боль есть , но боль терпимая, не сильная . Таблетки помогают совсем на короткое время .
Нужно сделать снимок, скорее всего, под пломбой кариес, который дошел до нерва