Назначение эликвиса 5мг
мужчина 42г, перенес 2-строн пневмонию полисегментарную сред тяжести. выписан 24.02. ОАК от 17.02: гемоглоб 143, эритрц 4,6, тромбоц 303, лейкоцит 9,3, палочкояд 1, сегментоядер 55, эозинофилы 2, лимфоцит 30, моноцит 12, соэ 70. Биохимия от 17.02: глюкоза 7, асат 71, алат 94, билирубин 9,4, тропонин (-), мочевина 9,0, креатинин 0,110, кфк мв 18, щф 203, амилаза 75, общ белок 58, лдг 454, альбумин 35, срб 1, д-димер больше или равно 500, пкт меньше 0,5, ферритин 0,5. Коагулограмма от 12.02.: АЧТВ 35, ПТИ 88, МНО 1,15, фибриноген А 3,35. ОАМ от 17.02: белка нет, эпителий плоск един, лейкоц 1-3, рн6,0, 1030. Назначение: эликвис 5 *2р/д 30 дней. Контроль КТ через 1,3,6мес. Контроль ОАК, ССК, Б/хим через 1,3,6мес. Вакцинация от гриппа и пневмококка вакц Пневмо13,ч/з 2 мес Пневмо 23. Обратной связи с врачом больницы нет, большая просьба помочь разобраться. Вопрос: Нужен ли эликвис? Можно ли принимать по 2,5мг? Нужно ли так часто делать КТ? Обязательна ли вакцинация?
Здравствуйте. Ковид был подтверждён ?
Сергей, да, подтвержден лабораторно
Зддравствуйте, в данном случае оптимальная доза 2.5 мг 2 раза в день
Екатерина, здравствуйте. Подскажите, возможно ли эликвис заменить на курантил?
Принятый ответ
Нет, это разные препараты
Екатерина, спасибо за ответ
Здравствуйте, да, лучше пить по 2.5 мг 2 раза в день
По данным анализов крови нужно принимать эликвис по 2.5 2 раза в день, д-димер повышен
Хайшат, спасибо большое
по поводу вакцинации, пневмония была коронавимрусная?
Екатерина, диагноз: новая коронавирусная инфекция лабораторно подтвержденная. Двусторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести
в таком случае вакцинация не нужна, но желательно сдать кровь на антитела, посмотреть напряженность иммунитета
Екатерина, спасибо большое
А коронавирус подтвержден был? Делали ПЦР или антитела в крови?
Алина, диагноз: новая коронавирусная инфекция лабораторно подтвержденная. Двусторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести
Вакцинация не требуется
Здравствуйте.
Показаний к антикоагулянтам нет.
Можно, но не нужно.
КТ часто делать не следует.
Вакцинацию лучше отложить.
Алексей, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Рад был помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана. Для назначения эликвис нужен анализ на Д-димер, эликвис назначают по 2.5мг 2 раза в день. Перед КТ легкие должен выслушать врач и тогда решить вопрос о КТ. Вакцинацию желательно провести.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо большое
Здравствуйте!
Эликвис нужен всем пациентам после выписки перенёсших вирусную пневмонию.
Принимать до месяца. Это профилактика тромбообразования.
В дальнейшем сделать Д - димер для контроля и по нему ориентироваться в необходимости пролонгировать ли антикоагулянты.
Эликвис можно принимать 2,5 мг 2 раза в сутки
КТ контроль сделать через месяц. Вреда не будет, среднегодовая доза не превышена.
Анна, в больнице делали КТ дважды за недели. сколько можно делать максимум?
По показаниям до 3-4 раз в год и больше. Конечно желательно избегать лишней лучевой нагрузки. Но от третьего КТ вреда не будет, нужно посмотреть как рашрешилась пневмония.
Анна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Вам рекомендовали вакцинацию от гриппа и пневмококка - это действительно лучше сделать, чтобы защититься от тяжелого протекания этих инфекций в ближайший год. Потому что иммунитет сейчас у вас только к коронавирусной инфекции должен выработаться, его уровень можно посмотреть, сдав анализ - Антитела к S белку SARS-CoV-2, IgG.
Эликвис по 2,5 мг 2 раза в сутки принимать до месяца под контролем Д-димера. Повторное исследование КТ можно сделать через месяц, а дальше - по ситуации, как рекомендует ваш участковый врач.
Здравствуйте. У вас есть варикоз вен? Гипертония?
При коронавирусной инфекции нужно принимать антикоагулянт в течении 1 месяца под контролем Д димера. У вас он 500. Поэтому в течении 1 месяца будет достаточно эликвис 2,5мг 2 раза в день
Ирина, здравствуйте. Нет, ни варикоза, ни гипертонии нет. Скажите, а возможно ли заменить эликвис на курантил?
Принятый ответ
Хорошо. Но заменить нельзя. При коронавирусной инфекции совершенно другой механизм развития тромбоза и аспирин, курантил, клопидогрел и тд не работают в данном случае для профилактики. Только ксарелто или эликвис
Ирина, большое спасибо за ответ