Удар током бытовой
Вчера в 12 дня ударило током когда ставила ноутбук на зарядку ударило в кисть и до локтя короткий удар был несильный через 10мин онемение в руке прошло но как будто поднялось к сердцу,вызвали скорую ЭКГ в норме отказалась от госпитализации,но стало хуже и хуже толи от стресса то ли от чего вызвали снова скорую и уже положили в больницу ,меня беспокоить только сердце давило,сжимало,положили меня в ожоговое отделение с электротравмой ,хотя я говорила что беспокоит сердце оно и до этого подрывал уже собиралась как раз проверять ,так вот к часам 21 меня стало бросать в жар лицо розовое стало,попросила доктора из другого отделения пришел поменяли давление было 130 и пульс сказал учащен ,сделали еще ра ЭКГ сказал что в норме,но я прям горела ,ночью очень плохо спала не могла подобрать удобное положение и тольк к 3утра провалилась в сон а когда просыпалась то тремор в руках бы кратковременный ,сейчас сердце на утра меньше беспокоит ,но появилась температура 37.3 и боль в суставах и немного голова болит .Взяли анализ крови общий и алт аст и еще какие то не помню .Особо мной никто не занимается пока сама н е попрошу и почему я в ожоговом тоже не поняла .Думала в кардиологию положат или терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ударе током необходимо обратить внимание на следующие тревожные симптомы, которые требуют срочной медицинской помощи: остановка дыхания и сердца, утрата сознания, судорожные припадки, ощущение жжения и видимые ожоги, проблемы со зрением и речью, а также сильная мышечная слабость или паралич. По представленным данным подобной симптоматики не отмечается , значит причин для беспокойства нет;
Описанные жалобы , все же, больше связаны с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность, постараюсь помочь разобраться в данной ситуации.
Самое главное, что сейчас Вы находитесь под наблюдением врачей, опасного ничего нет, так как удар током был небольшой сил, не сопровождался судорогами, потерей сознания, также на ЭКГ исходя из Вашего описания не было выявлено нарушений ритма, ишемических изменений.
Скорее всего вышеописанные жалобы связаны с общим тревожным состоянием на фоне стресса после электротравмы, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов с успокаивающим эффектом: магнелис или иагнерот курсами 1-2 месяца в дозах согласно инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее описанная реакция в большей степени связана с переживаниями.
Если бы удар током нанёс вред сердцу, то возникла бы аритмия, которую мы точно поймали на ЭКГ.
В такой ситуации достаточно снять ЭКГ в динамике, а пока можно вызвать врача и попросить успокоительное, это поможет расслабиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию Вами ситуации удар током был небольшой силы, так как не сопровождался жизнеугрожающими осложнениями (потёря сознания, остановка дыхания и тд).
Также мы можем исключить нарушения ритма сердца, так как были выполнены ЭКГ - на которых точно была бы зафиксирована аритмия.
Симптомы вероятнее всего связаны с волнением, стрессом пережитым после удара током, необходим приём успокаивающих препаратов, например, на основе магния.
Не переживайте, вы находитесь под наблюдением врачей, можно провести доп обследование - суточный монитор ЭКГ по Холтеру.
Принятый ответ
Здравствуйте, при ударе током что касается патологии сердца самое главное это исключить нарушения ритма, для этого проводят электрокардиографию, описанные же симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стресса, в таких случаях назначают успокоительные препараты курсами