Анализы ребёнка 2 года при кашле и насморке.
Ребёнок 2 года. 4 дня держалась температура, в основном ночью поднималась 38.5-39. Днём 37.2-37.5. Жаропонижающие хватало 1 раз в сутки. На 2 день температуры начались сопли-прозрачное течение, сейчас утром немного зелёные уже. Так же кашель, не откашливается, больше похож на лающий. Температура поднималась последний раз в пн 4.05 в 11 утра, больше не было. Кашляет сильно, звук громкий, хриплый при кашля, пока не продуктивный. Смотрели 2 педиатра, один назначил Аскорил, антибиотики и ещё много чего. Второй Карбоцистеин. Нужны ли антибиотики? Чем лечить кашель? Анализы прикрепляю.
Здравствуйте !
Аскорил / Амброксол /Карбоцистеин и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты
Чаще всего кашель связан с постназальным затеком слизи из носа и на первый план выходит промывание носа, сосудосуживающие капли курсом до 3-5 дней
При лающем кашле обычно рассматривают ингаляции с Пульмикортом
Анализ крови сдавали на какой день болезни?
4-5 день
Хорошо
Антибиотики в подобных случаях не рекомендуют, так как воспаления, бактериальной инфекции по анализам нет, моча тоже хорошая
Кроме жаропонижающих, какое лечение получал ребенок?
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной. Антибиотики в таких случаях не назначают .
Аскорил и другие муколитики противопоказаны деткам данного возраста.
Если кашель лающий, рекомендуют пульмикорт.
Сейчас уже не лающий, просто не продуктивный. Доктор слушал диагноз-трахеит. Я боюсь бронхита
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что изменений, характерных для бактериальной инфекции по анализам не определяется, антибиотик в таких случаях обычно не рекомендуют
Врач очно лёгкие аускультировал? Хрипов нет?
В таких случаях обычно рекомендуют:
- капли Називин 0,025%, по инструкции, курс не более 5 дней
- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика
- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%
- ингаляции с физ раствором 1-2 р/сут для облегчения кашля
Сиропы от кашля обычно не рекомендуют использовать до 5 лет, так как до этого возраста не до конца развита мускулатура, отвечающая за сильный кашлевой толчок - то есть ребенок не всегда может эффективно откашлять слизь, а препараты могут усиливать ее образование.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило, антибиотики в таком случае не назначают
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .