Повышен ТТГ
Доброе утро. Повышен ТТГ 11,34… Т3 и Т4 в норме. АТ к ТПО 0,16. Постоянная усталость, выпадают волосы, отечность. Ферритин повышен 153, железо в норме. Подскажите, как это лечить и каков диагноз?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Повышение ТТГ говорит о развитии гипотиреоза (вероятно, на фоне АИТ, так как повышены антиТПО). В подобных случаях при ТТГ более 10 мМЕ/л назначается терапия левотироксином натрия (Эутирокс, L-тироксин). Подходящую дозу рассчитывает врач на очном приеме по весу.
Важно принимать препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Также необходимо выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Повышение ферритина может говорить о воспалительном процессе в организме. Препараты железа не принимали недавно?
Напишите ваш вес, пожалуйста. УЗИ щитовидной железы еще не делали?
Ирина Павловна, антиТПО в норме
Увидела, анализы и узи не погрузились вначале.
По УЗИ описывают признаки АИТ, это доброкачественные изменения, узлов нет. Требуется только наблюдения - УЗИ 1 раз в 2-3 года.
С ферритином нужно разбираться, его повышение не говорит о хорошем запасе железа, но может быть признаком воспалительного процесса.
Ирина Павловна, спасибо
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как гипотиреоз. В данном случае рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина. В данном отношении подскажите пожалуйста какой ваш вес? Дозировка препарата тироксина зависит от веса.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
По анализу имеется повышение уровня ферритина, данный показатель при его повышении выступает как маркёр воспаления. Подскажите пожалуйста, ранее не переносили какой либо воспалительный процесс?
Дополнительно в отношении щитовидной железы рекомендуют проверить уровень витамина д3. Возможно проверяли данный показатель?
Дополнительно в отношении щитовидной железы рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.
Елена Валерьевна, мой вес 63 кг. Витамин Д 29,9. УЗИ сделала, прикрепила результат.
Максимальная доза тироксина при данном весе 100мкг, в данном случае сразу с большой дозы не рекомендуют начинать терапию, чтобы не создать возможную передозировку препарата, в данном случае возможен приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут. В отношении гипотиреоза и отсутствия узлов в области щитовидной железы рекомендуют контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 2 года.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Ттг повышен
В таких случаях обычно еулмендуется назначение тироксина
Какой вес ?
В таких случаях рекомендуется также сделать узи щитовидной железы
Какие нормы ферритина в лаборатории ? Болели недавно ?
Также в таких случаях рекомендуется сдать витамин д
Добрый день.
По данным анализам отмечается такое состояние, как гипотиреоз.
Ттг больше 10 требует назначения заместительной терапии препаратами лево тироксина натрия.
Так же необходимо сделать узи щитовидной железы.
Подскажите какой рост и вес в настоящий момент. Витамин Д не сдавали?)
Лилия Сергеевна, мой вес 63 кг. Витамин Д 29,9. УЗИ сделала, прикрепила результат
Здравствуйте. Уровень ТТГ 11,34 при нормальных значениях Т3 и Т4 указывает на субклинический гипотиреоз, который в данном случае сопровождается явными симптомами. Поскольку уровень ТТГ превышает порог в 10, это состояние требует медикаментозной коррекции, несмотря на нормальные периферические гормоны.
Вероятной причиной таких изменений является хронический тиреоидит, на что также косвенно указывают признаки диффузных изменений и снижение объема железы до 4,9 см по результатам УЗИ. Повышенный ферритин при нормальном уровне железа часто является не признаком его избытка, а маркером воспалительного процесса или острой фазы заболевания. Обычно в таких ситуациях рекомендуют начать заместительную терапию левотироксином под контролем эндокринолога, чтобы нормализовать обмен веществ и устранить симптомы.
обсуждают и дополнительное обследование для уточнения причины высокого ферритина, например, сдачу общего анализа крови с СОЭ и С-реактивного белка.