Что с сердцем?

Здравствуйте,по узи упала фракция выброса.прошла мрт сердца,мне 38лет,что случилось с моим сердцем?это приговор?

Тревожное расстройство,эрозивный гастрит
38 лет
6 Мая ·Просмотров: 80·Любовь

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо, фракция выброса в норме, фракция выброса нижняя граница нормы ;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы;
По результатам анализов крови повышений лимфоцитов и незначительное повышение с реактивного белка, вероятнее всего , связано с перенесенной инфекцией;
По данным МРТ сердца, вероятнее
всего , имеются признаки миокардита , на фоне перенесенной орви ,но сейчас никаких симптомов острой болезни нет, т е по результатам узи сердца фракция выброса на нижней границе нормы , нет увеличения остальных полостей сердца и уровень натрийуретического пептида в норме , что говорит об отсутствии данных за сердечную недостаточность ; по холтеру нарушения ритма нет, по крови нет острого воспаления , требующее назначение лечения ;
рекомендуется контроль общего анализа крови черед 1 неделю; узи сердца через 1 мес
Какие жалобы отмечаете в настоящее время ?

Здравствуйте,ужасный страх смерти за сердце.я могу умиреть в любой момент.жжение за грудиной,слабость.я не понимаю почему так произошло,как с этим жит,может это антидепрессанты меня угробили?и как быть дальше,можно ли пить антидепрессанты,как узнать это миокардит или кардиомипатия или перенесенный инфаркт?

Любовь , отмечается очень выраженная тревога, поэтому антидепрессанты нужны , ничего плохого они сделать не могут
Учивая что по узи нет изменений это не инфарткт и не кардиомиопатия

Тревога ужасная.как и страх смерти.но вдруг они токсически влияют на сердце эти антидепрессанты.

Любовь нет не влияют это уже совершенно точно доказано многочисленными исследованиями не переживайте

Читала что чем дольше принимаешь антидепрессанты тем выше риск внезапной смерти.а я 7лет паксил пила и вот уже год как меняют каждый месяц.

Любовь, сколько работаю с психотерапевтами , ничего подобного не было и даже в доказательной медицине не описаны такие случаи а в сот сетях можно писать что угодно не всему нужно верить

Скажите какой прогноз при всем этом,только честно?я могу умиреть в любой момет,этот очаг может быть аритмогенным?

Любовь, моя цель здесь являемся максимально помочь Вам разобраться с проблемой, что я искренне пытаюсь сделать , и говорю все как есть , так как опыт а счастью позволяет делать определенные выводы и в таких ситуациях как вашей
Поэтому могу совершено точно сказать что прогноз благоприятный, жизни вашей ничего плохого не угрожает , данных за аритмогеннве нарушения нет;
Требуется только контрол крови и узи в динамике
Консультация невролога и/или психотерапевта в плановом порядке

Просто переживаю что на заход на антидепрессанты могут всякие побочки лезть,как это на сердце отразиться,заходы всегда тяжелые на них.скажите,а госпитализация в кардиологическое отделение мне не нужно?у меня низкий ферритин 15 и железо 6.31,принимаю тотему 1ампулу в день,это сердцу не вредит и бравадин 7.5мг два раза в день.и на ночь мирзатен ку таб ,пила 30мг,сейчас 15мг,так как большой набор веса и от тревоги не помогает он совсем.

Любовь , показаний для госпитализации нет, перечисленные препараты спокойно совместимы , дозы не максимальные не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца фракция выброса на пограничных значениях. Есть незначительная регургитация на клапанах, она неопасна, является вариантом нормы. По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Есть небольшое количество экстрасистол (внеочередные сокращения сердца). Количество их допустимое.
По результатам мрт сердца зоны гипокинеза. Это может говорить о перенесенном миокардите (воспалении сердечной мышцы) после орви. На данный помент какого-либо лечения не требуется. Выполнить узи сердца повторно через 1-3 месяца

Здравствуйте,совсем никакого лечения не надо?а если это всё прогрессирует,как фракцию восстановить?что это за очаг,инфаркт,кардиомипатия,миокардит?я могу умереть в любой момент.там кроме этого очага еще какие то нарушения.плачу второй день.я как приговоренная к смерти.откуда это всё зялось.может смена антидепрессантов угробила мое сердце?как быть дальше.жить хочеться,мне 38лет,у меня ребенок первоклассник,как он без мамы?это очаг не исчезнет?

Не волнуйтесь, это не приговор. Фракция выброса может восстановиться и увеличиться. Возможно, это остаточные изменения после орви. Данных за острый миокардит сейчас нет, так как по анализам нужные показатели в норме. Выполните узи повторно через месяц. За это время состояние не ухудшится

А если это не миокардит,а что то другое,кардиомипатия или еще что то,токсическое воздействие каких то препаратов?и лечения никакого нет,очаг не исчезнет?

Все эти состояния сами по себе не появляются. Токсическое действие могут оказывать, например, химиотерапевтические препараты.

А антидепрессанты тоже токсичные?если это миокардит то как он прошел незамеченным,у меня только кашель был ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,патологических регургитаций нет,фракция выброса при этом погранично снижена.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый, блокад, аритмий, ишемических изменений нет, количество экстрасистол допустимое.
Участки гипокинеза неишемического характера по данным Мрт скорее всего свидетельствует о перенесенном миокардите.
Скорее всего ранее было инфекционное заболевание по типу орви(учитывая воспалительные изменения по крови, повышение с-реактивного белка),которое вызвало воспаление сердечной мышцы.Такое бывает, часто даже оказывается незамеченным,в большинстве случаев заболевание проходит самостоятельно.
Подскажите, какие-то жалобы есть?Например, одышка, боли за грудиной. Болели ОРВИ 2-3 недели назад?

Здравствуйте,проблемы с сердцем начались 18марта,был сильный стресс и слезы,начало болетьь сердце.узи сердца я сделала 1апреля,там фракция была 46%,а мрт очередь дошла только 4мая.у меня постоянный страх смерти,а теперь он вдвойне.жжение за грудиной есть,но я не знаю сердце ли это,несколько раз вызывала скорую,сказали экг в норме.кружиться голова.слабость.мне 38лет,а я обречена.очаг же никуда не исчезнет?может стать только хуже?

Нужно понять что это за очаг,на инфаркт не похоже,значит все можно исправить.Если на болели,то на фоне стресса могла развиться кардиопатия такоцубо,такое часто бывает на фоне сильного стресса у женщин,при этом обратимое состояние,так как сосуды не поражаются.В данном случае нужно рассмотреть вопрос о проведении коронарографии,исключить обструкцию коронарных артерий.
Ну и к терапии желательно добавить верошпирон-25 мг,торасемид-5 мг. Препараты уменьшают отеки,препятствуют развитию сердечной недостаточности.

Вот как понять,что за очаг.и можно ли эти препараты при низком давлении.я принимаю бравадин 7.5 2раза в день

ОРВИ переносили?Если после орви или какой-либо инфекции развилось,то вероятнее всего миокардит.Это не критично,как писала выше в большинстве случаев проходит самостоятельно, без последствий.Если такого не наблюдалось,то нужно проводить коронарографию,смотреть сосуды сердца.
Препараты значимо на давление не влияют,но хорошо при устраняют отеки и применяются для профилактики сердечной недостаточности

Только кашель был и всё.ребенок болель острым бронхитом.как без последствий если уже фракция упала и очаг какой то образовался?

Скорее всего на ногах перенесли инфекцию.Фракция может подняться,если это миокардит,то все обратимо.Переделайте эхо через месяц.

Фракция может подняться сама?а как же этот очаг,он не исчезнет же.значит и сердцу будет тяжело работать и дальше.

Если обратимый процесс(как в случае с миокардитом),то фракция может восстановиться.Даже после инфаркта может немного увеличиться фракция выброса.Новых очагов у вас быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.

По мрт есть зоны снижения сократимости, которые скорее всего связаны с перенесенным миокардитлм. Однако общая сократимость сердца не пострадала, опасных нарушений ритма сердца нет, а значит угрозы жизни такое состояние не представляет!

В такой ситуации, исходя из жалоб, цифр давления и пульса, назначают терапию для повышения сократимости (форсига, верошпирон).
Беспокоит одышка, отеки?

Здравствуйте,небольшая отдышка есть,отеки есть,не выраженные,может больше из за мирзатена ку таб.принимаю бравадин 7.5 утром и вечером.может это всё проделки антидепрессантов ,я 7лет пила пароксетин,и вот год мне меняют на другие ,рокона,алевал,эсциталопрам,венлафаксин,азафен,паксил(на котором и случился дикий стресс и паника,после чего и фракция упала),теперь мирзатен ку таб принимаю.этот очаг никуда не денется?может стать только больше?и как быть с антидепрессантами,страх ,тревога меня трепят,а как быть ,можно ли с таким сердцем антилепрессанты принимать?мне очень страшно,что у меня в любой момент сердце остановиться.форсига и верошпирон можно при низком давлении?

Очаг не денется, но Восстановить сократимость сердца таблетками можно. Самостоятельно он никак уже не увеличиться.
При низком давленим не очень желательно, но это должно решаться на очном приёме после оценки дневника давления.
Ввиду наличия очень высокой тревоги, антидепрессанты можно и нужно.

У меня постоянно давление 110/70,100/80.бывает и 90/60.по холтеру ночью падает до 80/37.как узнать наверняка что это миокардит или кардиомипатия.какой вообще прогноз?я из дома выйти боюсь.

Любовь, как написала выше, с большей долей это был миокардит, но сердце сильно не пострадало! Спокойно можно жить обычную жизнь, просто будет проведена коррекция терапии.
Ночью у всех так падает давление, это нормально.

Бывает что сердце страдает сильнее?я очень переживаю что прогрессировать заболевание будет,хотя непонятно совсем какое заболевание лечить?я из дома боюсь выйти теперь.боюсь что умру в любой момент.

А какие антидепрессанты можно?нейролептики?

Какой прогноз при этом всём?

То, что сейчас есть-это следствие миокардита. Если у вас после царапины остаётся рубчик-это следствие. Он же не прогрессирует. Это касается и сердца.

Обычно самые безопасные сертралин и эсциталопрам.

На очном приеме , исходя из дневника давления, подберут терапию для улучшения сократимлсти, и прогнозы благоприятные!

Спасибо огромное,а новые очаги не станут появляться?я читала что от миокардита умирают молодые люди,внезапно😪

Внезапно от него не умирают, опасность он представляет если он куда крупнее, фракция выброса если падает до ниже 30. Сейчас это уже исход.
Вот сделали вам операцию, образовался рубчик. Он же всю жизнь одного размера. И вот этот рубчик тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь ,по представленным данным эхокардиографии и МРТ сердца отмечаются участки пониженной сократимости, возможно, это перенесённый миокардит например после ОРВИ.с учётом того ,что общая сократимость сердца в норме ,лечение не показано, только контроль в динамике узи сердца через один месяц