Бактареальный вагиноз

Добрый день . По прошлым анализам был бактареальный вагиноз ,врач назначил лечение . Принимала Клиндацин Б пролонг 4 дня затем, было назначено ацилакт Дуо ,его не нашла вместо него лактожиналь . Далее сдала контрольные анализы фемафлор 16 и был назначен врачом бак посев. Так понимаю по анализам инфекция осталась ? Какое лечение можно ещё ? Присутствует иногда зуд. Врач мой пока в отпуске ,не могу к ней обратится . Прикрепила анализы фемафлор скрин от февраля ,потом было лечение и свежие анализы от апреля, фемафлор 16 и бак посев .

32 года
6 Мая ·Просмотров: 99·Лика, Самара

Принятый ответ

Лика, добрый день.
Да, по текущим результатам есть признаки нарушения баланса флоры.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней.

Обогатить рацион питания кисломолочными продуктами и напитками

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Здравствуйте.Это не бактареальный вагиноз ? После лечения через сколько нужен контрольный анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

По бак посеву тоже обнаружено , антибактериальная терапия не нужна ?

Нет, это не бактериальный вагиноз. Жалобы вызваны кишечной флорой

Через 2 недели.

Если от местной терапии эффекта не будет, назначают системный препарат на основании результатов бактериологического посева

Принятый ответ

Здравствуйте
По новым результатам Фемофлор в повышенном титре семейство энтеробактерий, что и подтверждает посев с кишечной палочкой, титр ее пограничный, не всегда требуется лечение, но учитывая наличие зуда обычно рекомендуют использовать свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней ( полный курс). Для восстановления уровня лактобактерий внутрь пропить Вагилак по 2 капсулы в день 2 недели. В рационе увеличить употребление кисломолочных и ферментированных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Здравствуйте.А по результатам бак посева не нужно антибактериальная терапия ? И после Макмирор через сколько дней контрольный мазок ?

Препараты, к которым определялась чувствительность кишечной палочки являются системными, то есть для приема внутрь. Сейчас в этом нет необходимости, так как титр низкий. Поэтому достаточно будет местной терапии

Контрольный мазок после лечения не ранее чем через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Лика! Учитывая жалобы, и титр эшерихии выше 10в4, помимо локальной терапии Макмирор комплексом по 1 супп вагинально на ночь в течении 8дней, показана и системная антибактериальная терапия согласно чувствительности (Ко-тримоксазол 480 мг × 2 раза в день, 7 дней). Вторым этапом обязательно восстановление лактофлоры, у вас её очень мало (лактожиналь/вагилак) + пробиотики для кишечника (Линекс/бак сет форте) в течении 2-3 недель. Контроль анализа через 2-3 недели после окончания терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.

Когда есть симптомы используют местное лечение, например:

- Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

А по бак посеву антибиотики не нужны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Вагилак пить не одновременно с Макмирор ?

Нет, начинаете после местной терапии

Нет, системные препараты не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

А мазок повторить после всего лечения ? Или после Макмирор ?

Если жалоб нет- то контрольный мазок не нужен.
Так как то, что сейчас выявили это не ИППП. А флора, которая у нас и так присутствует, но при слабом иммунитета начинает доставлять дискомфорт.

Контрольный мазок строго сдается именно при выявлении ИППП. И не сразу после лечения, а через три недели после него. Но это не Ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Получается бактареальный вагиноз вылечился ? А сейчас что то другое

Верно, это уже не бактериальный вагиноз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Вагилак после свечей или одновременно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Вагилак одновременно со свечами или после ?