Диарея по 15 раз

Добрый день, ребенку 8 месяцев 03.05 поднялась утром температура 38,4, в течении дня была 37,4 к вечеру и ночью 38,7 давала нурофен 04.05 температуры на было, но началась сильная диарея, больше 15 раз. Начала давать НО не сразу (на было возможности) смекту, максифлор , регидровит, капсулу энтерофурила 05.05 тоже самое просто льется вода и все. Поехали в иныекционку, там нам замерили максифлор-энтерол, смекта-полисорб, так же пить регидровит и энтерофурил сказали начинать пить . Посмотрели слизистые обезвоживания нет. Всю ночь я ее отпаивала 06.05(сегодня) проснулась пукает с крошками, диареи вроде нет. Воду она пьет очень мало давала еще слабый черный чай и маленько сахара(не аллергик ) Диету соблюдаем , кушаем каши детские безмолочные и супчик на курином филе, мясо не даю пока. Подскажите пожалуйста стоит ли нам сейчас начинать пить энтерофурил? И продолжать пить регидровит ? Диареи нет, но спит везде. Пьет по немоногу воду, пару глотков всего, чай пьет хорошо. Полисорб и энтерол тоже даю

Нет
33 года
6 Мая ·Просмотров: 73·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, то что диареи уже нет – хорошо. Ребёнок уже не теряет воду и ионы . В подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, без энтерофурила. Так как это кишечная антисептик.
И показан он только при бактериальной кишечной инфекции

В качестве дообследования, обычно, рекомендуют сдать кал на кишечные инфекции.
И активно выпаивать ребёнка.

Надежда Александровна, подскажите чем еще ребенка можно поить ? Воду очень плохо пьет. Хорошо пьет чай черный с небольшим количеством сахара и детский чай. Аллергии нет

Есть специальные детские чаи, можно их предложить. Специальные раствор для выпаривания, например, адиарин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Да, глюкозо-солевые растворы продолжаем до нормализации состояния, так как была частая диарея и сейчас ребёнок будет ослаблен.

Энтерофурил не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
По описанию можно предположить кишечную инфекцию, динамика положительная.
Энтерофурил показан при бактериальной кишечной инфекции, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и кал на оки
глюкозо-солевые растворы лучше продолжать и прождать держать диету

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста можно ли пить чай с небольшим количеством сахара и детский чай? Пьет она их хорошо. Воду тоже сую постоянно но очень мало пьет а чай прям хоро

В таком случае можно

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение кишечной инфекции , энтерофурил используется при бактериальной инфекции , в целом положительная динамика наблюдается , диареи уже нет такой . Рекомендовано прием баксет для закрепления стула .

Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией .
В таких случаях можно предположить течение кишечной инфекции.
Важно что диарея укротилась, в значит ребёнок перестал терять жидкость, однако пока сохраняется интоксикационный синдром (слабость, сонливость), желательно продолжить допаивать растворами электролитов, но можно сократить обьем.
Вы верно делаете что соблюдаете диету, это тоже очень важно.
Энтерофурил обычно показан при диарейном синдроме на фоне бактериальной инфекции, в вашем случае он с большой вероятностью не нужен.
Скорейшего выздоровления 🌸

Мария Андреевна, спасибо большое. Подскажите как долго держится такое сонливое состояние?

К сожалению бывает по разному, может до недели, организму необходимо время для восстановления, некоторые малыши могут спать целый день, ваша задача периодически будить для того чтоб напоить ребёнка.
Растите здоровыми

Здравствуйте! Понимаю, что Вы очень переживаете и хотите помочь малышу.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

Подобные инфекции у детей часто вызваны вирусными инфекциями, а препарат Энтерофурил заявлен как средство для лечения бактериальной диареи, поэтому его применение в подобной ситуации обычно не целесообразно.

Также по данным исследований известно, что препарат способен больше навредить, есть побочные эффекты. В ряде стран врачи предпочитают данный препарат не использовать.

Обычно в подобном случае для лечения требуется только отпаивание и контроль красных флагов .

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.