Криптоспородии в кале при беременности

Здравстуйте! Беременность 16 недель, по направлению гастроинтеролога сдала кал на определение наличия цист Криптоспородий и лямблий. По результатам анализа пришел резултат - криптоспородий положительный. К гастроинтеролога обращалась с жалобой на тяжесть в районе желчного пузыря, и переодической диареей с желчью. Диарея не каждый день, и очень зависит от питания. К слову диарея меня преследует на протяжении всей жизни, поэтому я даже и подумать не могла что может быть паразит. Температуры нет, тошнота есть, но связанная с токсикозом. В интернете мало информации о влиянии этой бактерии на плод при беременности, и как вообще беременным от нее лечиться! Очень страшно за ребенка Подскажите пожалуйста, насколько опасен данный паразит при беременности и требуется ли какое либо лечение?

Отсутствуют
27 лет
6 Мая ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При криптоспоридиозе у беременных с нормальным иммунитетом болезнь обычно протекает легко и не опасна для плода. Специфического безопасного лечения во время беременности не существует; чаще всего лечение вообще не требуется, главное не допускать обезвоживания (много пить и следить за состоянием). Только если диарея очень выраженная или есть признаки обезвоживания, врач индивидуально при очном осмотре подбирает тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Описанные симптомы вероятнее всего не связаны с криптоспоридией, так долго инфекция длиться не может. Скорее всего есть другие причины. Криптоспоридии обычно не вызывают осложнений и патологического состояния у пациентов.
В лечении не нуждаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- для беременности и плода криптоспоридии не опасны,
- эти простейшие у людей с более-менее сохранным иммунитетом обычно не вызывают симптомов вообще (присутствуют в виде носительства) либо вызывают острую или подострую диарею (в среднем на 7-14 дней, реже до нескольких недель), многолетнюю диарею вызывать они не могут,
- судя по всему, имеющиеся симптомы никак с криптоспоридиями не связаны, лечения в их отношении не требуется, это случайная находка в данном случае.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так длительно криптоспоридии не протекают
Если ситуация хроническая, то целесообразно сдать тест на сибр