Внутрипредсердная блокада: 1 степени

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Делала ЭКГ для пункции яйцеклеток перед ЭКО, оговорюсь сразу, что переживают в кабинетах врача и тем более перед ЭКГ и из-за этого у меня повышается пульс. Получила вот такое заключение: Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 121 уд/мин Минимальная ЧСС: 116 уд/мин Максимальная ЧСС: 126 уд/мин Интервал PQ: 180 мс Продолжительность QRS: 110 мс Интервал QT: 300 мс Интервал QTc: 420 мс Интервал ST-T: 43 мс Индекс Соколова: 17 мВ Ширина P: 120 мс ЭОС Положение: отклонение вправо α QRS: 108 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма:синусовая тахикардия Нарушение проводимости Внутрипредсердная блокада: 1 степени Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: неполная блокада ПНПГ Динамика Заключение врача: Источник ритма: синусовый. ЧСС: 121 /min. Тахикардия. Положение ЭОС: отклонение вправо. Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: неполная блокада ПНПГ. Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков:умеренные по нижней стенке. ленту ЭКГ, к сожалению, не приложили. Меня вообще допустят на пункцию с таким заключением?

Хронических заболеваний не.
25 лет
6 Мая ·Просмотров: 503·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена вправо - это нормально. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме. Внтурипредсердная блокад не подтверждена доктором при описании, это автоматическое заключение , вероятно.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Пункция не противопоказана

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Внутрипредсердная блокада является небольшим замедлением проведения импульса, это не опасно.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Все эти изменения не являются опасными, и обычно не являются противопоказанием для описанной процедуры!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , связано с волнением , не опасно ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса и внутрипредсердная блокада - это особенности проводящей системы сердца, не является отклонением ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний:
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для гинекологической процедуры по результатам ЭКГ нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические , могут быть обусловлены высоким пульсом ,так же быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Обычно изменения не являются противопоказанием к процедуре ;