Диффузный атрофический гастрит

Здравствуйте, сделала планово ФГДС и вот такой получила результат. Врач эндоскопист сказал ничего страшного нет, но я начиталась про атрофию слизистой и стало очень страшно. Хеликобактер отрицательный, значит это аутоиммунный процесс? И слышала, что вылечить это невозможно, только наблюдать. Или есть какая-то возможность остановить процесс?

39 лет
6 Мая ·Просмотров: 941·Ирина, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с протоколом обследования.
Описаны косвенные признаки функционального нарушения - неполное смыкание сфинктеров - за счет чего происходят рефлюксы - дуодено-гастральный (забрасывается желчь).
также описаны признаки, которые могут соответствовать атрофическим изменениям слизистой желудка. Важно понимать, что это эндоскопическое (визуальное) предположение врача-эндоскописта, основанное на внешнем виде слизистой, и оно не является окончательным диагнозом. Подобные изменения часто требуют уточнения, так как по одному только осмотру нельзя достоверно подтвердить наличие атрофии. Окончательно атрофия слизистой устанавливается только по результатам гистологического исследования (биопсии), где оценивается структура и состав клеток. Бывает, что участки, которые выглядят как атрофия при ФГДС, по биопсии не подтверждаются или выражены в меньшей степени. Даже при подтверждении атрофических изменений речь не идёт о предраке. Это состояние, которое может требовать наблюдения и коррекции факторов риска, но само по себе не является онкологическим заболеванием. Тактика дальнейшего ведения определяется именно по результатам биопсии и сопутствующим данным.
С учетом того, что это пока предположительно, можно провести диагностику возможных причин, а их обычно 2:
1. хеликобактеная инфекция, но не стоит опираться только на результат ФГДС, для уточнения дополнительно сдается 13суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера
2. исключить вероятный аутоиммунный процесс - сдается кровь на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам, фолиевая кислота
При повторном проведении ФГДС обязательно попросить взять биопсию по OLGA, чтобы точно понять, есть ли все-таки атрофия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, а повторное ФГДС это когда, через какое время?

С учетом, того, что биопсию не брали, ждать долго не нужно, можно повторять достаточно скоро, как только есть возможность. Обязательных интервалов в данной ситуации нет. Поэтому, по Вашей готовности к повторному исследованию

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофия является вариантом структурной трансформации слизистой оболочки эпителия желудка, а главное, это исключительно гистологический диагноз. То есть подтвердить атрофию можно только гистологически и никак иначе, соответственно если биопсия не проводилась, то её наличие сомнительно.

Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофию рассматривают как вариант длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори, которую крайне важно подтвердить методами золотого стандарта. Все исследования выполняемые во время ФГДС, таковыми НЕ являются.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Понимаю вашу тревогу, новости об атрофии слизистой желудка, звучит пугающе и порождает множество вопросов.
Причин у атрофического гастрита две: хеликобактер и аутоиммунный процесс.
Специфического лечения действительно не существует.
Но нужно посмотреть общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.

И ЭГДС исследование лучше повторить через год, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ, а когда мне теперь стоит повторить ФГДС?

Ирина, обычно рекомендую через год, если без динамики картина, то затем 1 раз в 2-3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атрофия- истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления. Атрофия- диагноз гистологии и без
выполнения биопсии не выставляется.
Атрофия НЕ является предраковым состоянием
Действительно, основная причина воспаления слизистой желудка- хеликобактер пилори. Однако, быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
Поэтому в такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

ФГДС с биопсией по OLGA

Для исключения аутоиммунного процесса оцениваются показатели:
Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла
Вит В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо большое за ответ! А как скоро мне теперь нужно повторить ФГДС?

ФГДС - процедура которая приводит в стресс не только психологически, но и сам желудок. В своей практике я рекомендую повторить процедуру не ранее чем через 3 мес . За это время как раз можно пройти диагностику хеликобактер, при положительном результате- пройти лечение. Также дообследование по поводу аутоиммунного процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, а если я через год повторю ФГДС, не страшно?

12 мес многовато, до 6 мес оптимальный вариант. Если будет все таки атрофия, нужно определиться с тактикой наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, а почему многовато, что-то плохое может случится? А при подтвержденной атрофии как часто нужно делать ФГДС?

При подтверждении атрофия контроль фгдс не реже 1р в 3 года, а лучше в 1р в 1-2 года.
Вместо атрофии может быть кишечная метаплазия например

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, а кишечная метаплазия это уже следующая стадия после атрофии?

Да, но не предрак

А может и атрофии не быть совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, еще подскажите, пожалуйста, если ни хеликобактер, ни аутоиммунный процесс не подтвердится, то в чем еще может быть причина атрофии? Может быть из-за заброса желчи?

К причинам также можно отнести :
Неправильное питание
Большое количество препаратов, особенно НПВС
заброс желчи
Курение
Алкоголь
Генетическая предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, я как раз принимала в январе-феврале НПВС (уколы и таблетки пила). А помочь слизистой восстановится можно? Или уже теперь нет и только наблюдать?

В теории атрофия - обратимый процесс, в практике- практически не встречается. Ещё не известно есть ли атрофия.....
Некоторые авторы для поддержания состояния слизистой желудка рекомендуют курсовые приемы препаратов ребамипида , например ребагит 1-2 р в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, а по питанию нужно какую-то диету соблюдать?

Нет, диета не нужна. Питание должно быть сбалансированным и рациональным. Т.е минимум жирного, жареного, слишком острого и солёного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо вам большое за ответы, я хоть немного успокоилась. Буду надеяться на лучшее, а то уже мысленно себя похоронила после ФГДС.

Всегда рада помочь 🤗

Здравствуйте.
Для определения атрофии слизистой желудка обязательно выполняется множественная биопсия желудка со стадированием по Olga,
- для уточнения хеликобактерной инфекции рекомендуется использовать достоверные способы определения с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций
- для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений информативно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо.
Не переживайте, в таком случае важно дообследоваться. Атрофических явления это истончение слизистой, а не онкопатология.
Для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, для нормализации слизистой желудка рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Валерьевна, спасибо большое за ответ. А слизистая может восстановиться с помощью препарата? Просто читаю информацию, что процесс уже не обратимый.

Частично слизистая нормализуется, но главная цель при атрофии это предотвращения прогрессирования процесса

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать