Болею орви 10 дней, беременная

21-22 недели беременности. 25 апреля с мужем вместе заболели, пропал голос, появился насморк, температура была 37.2. Далее присоединился сухой кашель. Сегодня 6.05 кашель сухой, приступообразный ночами, когда спишь. В течении дня в общем нормально, заложенность носа и к вечеру уже если кашлянешь, то приступообразный идет. Горло посередине болит, похоже уже как-будто из-за кашля сильного. Отхаркивается редко и прям крошки. Сдала анализы. Прикрепляю. Также прошу обратить внимание на предыдущие показатели 13.03.2026 в анализах. В анамнезе: бронхиальная астма(давно не обострялась, не мучалась), аллергический полиноз. Аллергия на укол Цефтриаксон(отек квинке). 29.03.2026 болела Фронтитом, с 2.04.2026 пила Амоксиклав 7 дней. Стоит ли пить снова антибиотики ?

32 года
6 Мая ·Просмотров: 125·Луиза, Свободный

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с течением вирусной инфекции. Пока при таких данных мы не видим признаков развития бактериальных осложнений

Такие изменения в клиническом анализе крови в виде лейкоцитоза за счёт нейтрофилов соответствуют сроку беременности, в динамике в сравнении с мартом нарастание закономерное

Такие цифры с-реактивного белка соответствуют пока сохраняющемуся воспалительному процессу

В таких случаях кашель может быть связан с остаточным раздражением и сухостью слизистых оболочек дыхательных путей, а также постназальным затеком - стекание слизи по задней стенке глотки ощущаете?

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При стекании слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек

Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

Уточните, пожалуйста , железо принимаете? Ферритин повысился, но он также повышается ложно на фоне активного воспалительного процесса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749910072922e7f14cd4b2a71cab517f7e867a5c5.jpg
Луиза
Клиент

Стеканее слизи не чувствую. Переживаю, что болезнь уже 10 дней и так затянулась. Также присутствует осиплость голоса и кашель такой, что если начну кашлять, порой тяжело остановить. У пульмонолога была, фонендоскопом прослушала, сказала легкие чистые. Дыхание норм. Сатурация была 96. Заложена только одна сторона носа, как раз с этой стороны и был фронтит 29.03

Понимаю вас. Однако остаточный постинфекционный кашель может сохраняться до нескольких недель, наша главная задача -это максимальное увлажнение и успокоение слизистых
Также в дополнение в таких случаях оптимально ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь

Осиплость голоса также очень характерна именно для вирусного процесса

Луиза
Клиент

Следует ли пересдать ОАК и СРБ? И через сколько

При нормализации самочувствия не требуется, однако при сохранении активного кашля на фоне всех ранее обсужденных мер, оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, иммунологлобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии через 5-7 дней

Луиза
Клиент

А то что в анализах понижены Лимфоциты, в соотношении с нейтрофилами?
Это не 100% течение бактериальной инфекции ?

Нет, такие проявления в лейкоформуле могут соответствовать самой беременности. Например, в 3 триместре ближе к родам лейкоцитов может быть 15-18 тыс без инфекции

Луиза
Клиент

С-реактивный должен снижаться вообще ?

Луиза
Клиент

И 45 с-реактивный это же уже высоко и для беременности. При орви он максимально 20-25. Нет?
Извините за большое количество вопросов

Принятый ответ

Как ранее писала, на фоне сохраняющегося инфекционного воспалительного процесса пока с-реактивный белок может сохраняться высоким
Такие цифры не обусловлены беременностью
Но в динамике он должен нормализоваться постепенно

Здравствуйте ! По предоставленной информации модно предположить восстановление после ОРВИ.Остаточный кашель частое явление после ОРВИ, может сохраняться до 2-3 недель.
-Анализ крови увеличение лейкоцитов и нейтрофилов может свидетельствовать о бактериальном воспалении, но на фоне беременности и недавнего вирусного заболевания такие изменения встречаются не всегда при бактериальной инфекции, особенно без высокой температуры и признаков ухудшения.
-Антибиотики по клиническим рекомендациям нужны только при признаках бактериального осложнения, по описанию клинической картины бактериального осложнения. сейчас нет . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное тёплое питьё, проветривание жилого помещения и поддержание влажности в нет.Промывание носа солевыми расворами, при болях в горле рекомендуют табл Лизобакт по 1 табл 3р/д.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте. СРБ повышен, но при беременности он может быть повышен.

Лейкоциты тоже часто повышаются, надо смотреть в динамике.

По анализу ферритин снижен 32 -это мало, ферритин депонирует железо, а только железо доставляет в клетки кислород. Если его недостаточно -организму сложнее восстанавливаться. По сравнению с предыдущим показателем 14 он конечно поднялся, но это может быть ложное повышение так как ферритин это маркер воспаления.

Сейчас можно рассмотреть полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую средства на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.