Почему не помог зиртек

Сыпь на шее и декольте слева, думаю это после крема долгит , так как у меня была острая боль( остеохондроз шейного отдела) и помазала им наслед день высыпали такие как бы прыщи (фото приложила), сегодня 3 день вчера выпила Зиртек и мазала фенестилом, но они больше покраснели с утра. Но их не стало больше по количеству, этоткрапивница, иди что это?? Обычно аллергиейтне страдаю, полтноза нет, но единственно что у меня на укус клеща была сильная крапивница прям в ладонь и сильный зуд был. Сейчас тоже как бы не чещется, но трогать не приятно. И общий дискомфорт конечно есть когда одежда на этом месте. Сдала сегодня общий анализ крови и на общий аллерген в крови. Вопрос: какое антигистаминное поможет в моем случае, если Зиртек не помог, нужно что то что не вызывает снотворный эффект, и второй вариант то которое можно на ночь выпить. И когда можно выпить от аллергии снова, если я Зиртек вчера в 22. 00 выпила.

Аит
46 лет
6 Мая ·Просмотров: 116·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
Подобные проявления наиболее характерны для контактного дерматита,вероятнее всего,причиной дерматита стала реакция на крем Долгит(при крапивнице появляющиеся элементы сыпи исчезают бесследно в период от 30 минут до суток,при этом на других участках кожи появляются новые элементы сыпи с аналогичными характеристиками).
Период разрешения аллергической реакции обычно составляет 10- 14 дней, в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Кестин, Никсар,Левоцетиризин,Аллервэй-данные препараты сонливости обычно не вызывают.
С учётом принятого вечером Зиртека допустимо принять половину суточной дозы одного из данных препаратов.
При контактном дерматите обычно вначале применяются негормональные кремы-Элидел, Такропик, при недостаточном эффекте допускается применение слабых гормональных кремов) мазей- Акридерм,Адвантан, Комфодерм ,Локоид в течение 5-7 дней.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для душа,, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада,морепродуктов,цитрусовых,орехов, мёда; исключить прием продуктов,содержащих красители, вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется очная консультация дерматолога или аллерголога для коррекции терапии и решения вопроса о проведении обследования.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, добрый день!1. Элидел и тактропик если не помогут сегодня, то с завтрашнего дня начать мазать одним из гормональных до исчезновения высыпания?
2. мыть место с высыпанием можно, я правильно понимаю?
3. У меня есть кжниксар, если я его выпью сейчас половинку, то завтра в это же время нужно целую и так дней 12 или пока не пройдет дерматит?

По Никсару все верно ,пока сыпь не исчезнет.
Лучше высыпания не мочить.
Если очень беспокоят высыпания- можно сразу с гормональных мазей начинать лечение.

Надежда Дмитриевна, выпила никсар,но увеличилась сыпь к вечеру. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Лучше все таки с локоида или адвантиса начать? Я принимаю аркоксию или целебрекс сейчас из-за боли в шее. Они считаются с такими лекарствами?

Аркоксиа и целебрекс также в списке побочных проявлений имеют аллергические реакции.
С антигистаминными их сочетать разрешается,но при этом они могут усиливать высыпания.

Если нет эффекта от лечения-оптимально запланировать очную консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.По ыото и описанию это больше похоже на контактный дерматит раздражение или аллергическая реакция на Долгит а не на классическую крапивницу потому что высыпания локальные в зоне нанесения, не мигрируют и не сопровождаются выраженным зудом. Усиление покраснения в первые дни на фоне прекращения контакта с кремом возможно из-за продолжающегося воспаления кожи.
зиртек можно принимать повторно через 24 часа от последнего приёма то есть в вашем случае с 22:00 следующего дня. Если эффекта недостаточно, можно перейти на антигистаминные второго поколения без седативного эффекта например дезлоратадин или фексофенадин они обычно не вызывают сонливости и принимаются 1 раз в сутки в том числе и на ночь при необходимости.
Дополнительно важно полностью исключить повторное нанесение Долгита и использовать только нейтральный уход эмоленты при необходимости местно слабые противовоспалительные средства .