Укололась иглой на практике

Здравствуйте, была на практике от колледжа в госпитале. Делала внутримышечную инъекцию пациенту, уколола большой палец. Крови вроде на игле не было. Сразу рассказала процедурной мед сестре. Мне обработали, как нужно, кровь выдавливала, спиртом обработали и нанесли йод. Дальше мед сестра ничего мне делать не сказала. Я спросила о статусе заболеваний крови пациента, та развела руками, ответила, что не знает. Я молча ушла домой. И только дома поняла, что произошло. Уже хотела бежать на анализы и по врачам, но решила, что лучше сначала узнать о заболеваниях пациента и рассказать старшей мед сестре. Вдруг он чистый и у него ничего нет, не просто же мед сестра так спокойно отреагировала. На следующий день все рассказала, старшая начала оперативно все узнавать. Результатов анализа крови пациента нет, их взяли как раз в тот день, когда я укололась, ждать еще сутки. Но у него в анамнезе стоит подозрение на гепатит C. Про вич и другие гепатиты неизвестно. Мне сказали сегодня ехать к инфекционисту на консультацию. Скажите, какой есть вообще шанс заразиться, через такой прокол, даже если человек чем-то болеет?

Заболеваний нет, полностью здорова
20 лет
6 Мая ·Просмотров: 98·Анастасия, Волгоград

Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Вы совершенно верно поступили, что не смолчали и не отпустили эту ситуацию на самотек.

Обязательно дойдите до инфекциониста, на это есть 72 часа.

Риск заражения при подобном типе контакта невысокий, он составляет приблизительно 0,3%.

Мария Владимировна, спасибо, вы меня успокоили. Я попала к врачу, она меня отправила на вакцинацию от гепатита B. Сегодня утром сделала первую прививку. Но мне так и не сообщили о болезнях пациента. Мол, не готовы анализы еще. Мне кажется, что уже их никто не скажет. Если с гепатитом С я внутренни смерилась, он лечится. То ВИЧ я все еще боюсь.

Анастасия, здравствуйте.
Рада хорошим новостям о том, что начали прививаться
По поводу анализов пациента, думаю. Что они действительно ещё не готовы. ИФА в разных лабораториях могут готовиться по-разному. Но ВИЧ обычно увозят в лабораторию. Отрицательные анализы по опыту нашего стационара приходят через 2-3 дня, положительные примерно через 5 дней.

Мария Владимировна, спасибо, значит буду надеяться, что мне в дальнейшем сообщат о результатах. Но насколько высок шанс заразиться ВИЧ в данной ситуации? Да, крови на игле видимой не было, я уколола верхние слои пальца, моей крови были немного. Но разница между уколом пациенту и мной была не больше минуты. Мне оказали мед помощь почти сразу, обработав спиртом и йодом. Я уже вроде приняла ситуацию, настроила себя, что все хорошо, но все равно каждый раз ловлю себя на мысли, а вдруг я все таки чем-то заразилась

Анастасия, писала выше, что при уколе иглой риск заражения ВИЧ приблизительно составляет 0,3%.
Правильно ли я поняла, что вам не назначили постконтактную профилактику ВИЧ?

Мария Владимировна, нет, не назначили. Про нее врач вообще ничего не сказал. Возможно потому, что у пациента в анамнезе речь шла только не про подтвержденный Гепатит C. Поэтому препараты мне никакие не назначили. Но кровь на вич сказали сдать

Сотрудник СПИД центра, зная данные пациента, может проверить, состоит ли он на учёте.
И при решении вопроса о назначении / не назначении терапии, он принимает в расчет статус пациента и тип контакта.

Мария Владимировна, я ходила на прием в обычную поликлинику, не спид центр, в моем городе такого нет. Пациент является участником боевых действий, сейчас находится на лечении в госпитале. Вероятней всего если он чем-то и заболел, то на фронте. Врач меня спрашивала, знаю ли я фамилию пациента. Я ответила, что да, рассказала, что он лежит в военном госпитале. И больше она у меня о нем не спрашивала.