Беременность,рост ХГЧ

Последний день месячных -25.10. Сдавала хчг,с разницей 48 часов,есть ребенок,выносила благодаря Клексану и гематологу,также в анамнезе 3 замерших беременностей на сроке 6-8 недель .

Мигрень
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Прирост ХГЧ хороший, беременность развивается, после цифры 1000 ХГЧ уже не удваивается за 48 часов, и рост не считается информативным, в такой ситуации после цифры 1000 развитие беременности рекомендуют оценивать по результатам УЗИ. Планировать УЗИ, увидеть плодное яйцо в полости матки, дальше узи через 7-10 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Какой диагноз, наследственные тромбофилии или антифосфолипидный синдром? Сейчас то же начали Клексан?

Ольга Михайловна, спасибо ,вы меня прям успокоили)
С завтрашнего дня начну Клексан.Да ,сдавала генетической анализ- тромбофилия,

Если тромбофилия высокого риска, гомозигота Лейдена или протромбина, да, в такой ситуации нмг для улучшения исходов беременности рекомендуют. Так же 2 и более потери беременности показание для приема Прогестерона до 20 недель беременности, так же улучшает исход беременности, обычно рекомендуют утрожестан 200 мг на ночь. Фолиевая кислота 400, йод 200 мкг, Витамин д 2000 ме. Кровь на ТТГ, ферритин,на этапе планирования беременности сдавали? Нет отклонений?

Ольга Михайловна, завтра начну колоть Клексан,за рекомендацию с витаминами- отдельное спасибо,а вот по поводу Прогестерона- ребенку 1год и 10 месяцев,ложится спать с грудью,в процессе отлучения,если днём ещё как то отвлечь,но но уснуть ,и ночью без груди ещё не может.Тоже переживаю ,ведь Утрожестан нельзя при ГВ,и гв в в целом прри беременности вредно?

Лактацию рекомендуют прекращать при беременности если есть угроза прерывания беременности, если угрозы прерывания беременности нет, лактация не доставляет дискомфорт, не провоцирует боли в низу живота, в такой ситуации отменять не обязательно. Утрожестан, микронизированный Прогестерон вагинально не противопоказан при лактации, в исследованиях практически не проникает в грудное молоко

Ольга Михайловна, спасибо за вашу компетентность,и быстрый ответ!

Лёгкой беременности Вам! Пишите если остались вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост хгч адекватный , что означает о развитии беременности , не переживайте.
После значений 1000-1500 прирост хгч замедляется , поэтому по хгч отслеживание динамики уже не информативно, дальнейшее развитие беременности рекомендуется мониторить по узи омт.

Принятый ответ

Добрый день.
При значениях хгч около 1000-1500 может иногда наблюдаться замедление прироста и при нормально развивающейся беременности.
Нет необходимости сдавать ХГч после того как он приобрел такие значения, теперь дальнейшую динамику оценивайте по узи.
Запишитесь на УЗИ для визуализации плодного яйца.
Шансы на благополучную беременность конечно есть , не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, как мог встревожить последнее показатель ХГЧ. Но нет, переживания в такой ситуации, на самом деле, объективно напрасны, такой прирост ХГЧ на таких значениях считается благополучным: дело в том, что он перестает буквально удваиваться и расти так интенсивно после значений 1-2 тысяч, мы и не должны получать ровное удвоение в таких значениях, главное для нас — что ХГЧ растет, и главное — что уже можно идти на узи при таких цифрах (более 1000-1500), чтобы найти в полости матки плодное яйцо и аккуратно «выдохнуть». А затем через 10-11 дней — повторно, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение, с чем можно уже вставать на учет по беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!